E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения обзор 9 развлечений выходных в Екатеринбурге: гуляем на фестивале барбекю, идём в музей с Ройзманом и обмениваемся книгами

9 развлечений выходных в Екатеринбурге: гуляем на фестивале барбекю, идём в музей с Ройзманом и обмениваемся книгами

Самые яркие события пятницы, субботы и воскресенья в подборке E1.RU.

В эти выходные будет тепло, но днём пройдут дожди.

Екатеринбург зальёт потоками воды с неба: по прогнозам Росгидрометцентра, дождливая погода простоит в столице Урала до конца недели. Ежедневные дожди ожидаются вплоть до вторника, 9 июня. Зато будет довольно тепло: днём в пятницу синоптики обещают +27С, с субботы по вторник +18-22С.

Если вы не отправитесь в эти выходные на природу, воспользуйтесь нашими советами. Так, в субботу вы можете сходить на открытую экскурсию Евгения Ройзмана в музее ИЗО. Обязательно посмотрите на работы самого эпатажного фотографа Екатеринбурга Александра Осипова. Погуляйте в парке Маяковского на фестивале барбекю или съездите в село Кашино в музей-вертолёт.

Определяйтесь с планами и изучайте подборку ярких событий выходных от E1.RU.

ЭКСКУРСИЯ: "НАИВНОЕ ИСКУССТВО" РОЙЗМАНА

Мэр Екатеринбурга на три дня превратится в экскурсовода – чтобы познакомить екатеринбуржцев с выставкой наивного искусства, которая в середине мая открылась в Музее ИЗО (фоторепортаж с открытия можно посмотреть здесь).

Ближайшая экскурсия, которую проведёт Ройзман, состоится в субботу, 6 июня, следующие – 24 июня и 15 июля. Начало – в 16:00.

Кроме Ройзмана авторскую экскурсию будет проводить и директор агентства StreetArt Евгений Фатеев. Также посетителей музея ждут творческие встречи с художниками Вадимом Колбасовым и Александром Лысяковым.

Сами экскурсии проводятся бесплатно, посетителям нужно только заплатить за вход.

– Выставка "Музей наивного искусства" – беспрецедентное культурное событие в жизни Екатеринбурга, ведь народная икона, крестьянская роспись интерьеров и предметов быта, деревянная скульптура, живопись и графика художников-любителей в таких масштабах экспонируется впервые. На выставке представлено творчество более тридцати уральских мастеров, авторов из Екатеринбурга и Свердловской области, – рассказали в Музее ИЗО.

В экспозиции представлено творчество более тридцати художников-любителей.

Где: Музей ИЗО, улица Вайнера, 11

Когда: Суббота, 6 июня. Начало в 16:00

Стоимость: 100-200 рублей

Подробнее: www.emii.ru

КИНОФЕСТИВАЛЬ: "ПОВОРОТЫ"

В программу вошли 12 фильмов-участников VeloBerlin Film Award*, созданных молодыми режиссёрами с Кубы, из Канады, Австралии, Великобритании, Германии, Ирландии и США.

Герои фильмов расскажут, как велосипед меняет городскую инфраструктуру, повседневную жизнь людей и экологию. В кадре – кубинское велотакси, ретровелосипеды, моноциклы, модные fixed gear и гламурные Budnitz.

Основу кинофестиваля составляет документальное видео. Смелые экспериментаторы из Берлина расскажут, как не заблудиться по дороге в Прагу без карт, навигаторов и смартфонов – с одним компасом и возможностью отмечать свои координаты дважды в день. Велоинженеры из Великобритании покажут, как им удалось разогнать велосипед без помощи электричества и реактивной тяги до 160 километров в час.

Также зрители увидят, как живут участницы женского велосообщества Австралии, канадские велосипедисты, веломеханики Гаваны. Дополняют программу игровые фильмы и музыкальное видео.

Герои фильмов расскажут, как велосипед меняет городскую инфраструктуру.

Где: "Салют", улица Толмачёва, 12

Когда: 5-9 июня

Стоимость: 300 рублей

Подробнее: +7 (343) 371-70-48, www.kinosalut.ru

ВЫСТАВКА: "ФИГУРА УМОЛЧАНИЯ"

В Екатеринбурге на следующей неделе открывается выставка одного из самых необычных фотографов города Александра Осипова.

– Его считают мастером иллюзий и импровизаций. Он создаёт работы, которые изменяют наше сознание и восприятие. Он показывает зрителю эскизы и наброски собственной реальности и тем самым разрушает окружающую повседневность. Каждая из представленных на выставке фотографий уникальна, но всех их объединяет нечто общее – присутствие самого фотографа в кадре, – рассказали организаторы выставки.

Выставку "Фигура умолчания" авторы проекта предлагают воспринимать как способ понять, что же происходит в голове у настоящего художника-сюрреалиста и как живётся ему в современном мире.

Александра Осипова считают мастером иллюзий и импровизаций.

Где: Музей ИЗО, улица Воеводина, 5

Когда: 5 июня

Стоимость: 100-200 рублей

Подробнее: www.emii.ru

ТЕАТР: "НАТАШИНА МЕЧТА"

Почему ей всё, а мне – ничего? Чем эта – талантливее меня? Разве это честно – разрушать мечты человека? Если вы когда-нибудь задавали себе такие вопросы, вам нужно идти на этот спектакль.

Эта уже культовая пьеса Ярославы Пулинович за несколько лет облетела весь мир и даже докатилась до Бродвея. Постановка Николая Коляды была одной из самых первых и самых точных. Нет в театре жанра сложнее, чем моноспектакль, но игра Алисы Кравцовой заставит вас забыть о ходе времени. Это очень простая история-перевёртыш о двух девочках-подростках, первую из которых Алиса играет в костюме "Адидас", а вторую – в платье принцессы. История про первую любовь, предательство, дружбу двух противоположных героинь – отвязной сироты и маминой умницы – сводится к простой истине: Наташи две, а мечта одна.

"Наташину мечту" можно будет посмотреть в Центре современной драматургии.

Где: Центр современной драматургии, улица Тургенева, 20

Когда: Воскресенье, 7 июня. Начало в 19:00

Стоимость: 400 рублей

Подробнее: +7 (343) 289-09-08, uralcsd.ru

ДЕТЯМ: ЛЕТНЯЯ БИБЛИОТЕКА

С 1 июня по 31 августа уже третий год подряд в летний период библиотека имени В. Г. Белинского приглашает всех желающих посетить собственную площадку в парке имени В. В. Маяковского.

В ассортимент новой летней библиотеки войдут более 1 000 литературных наименований, в том числе книжные бестселлеры и новинки. Это литература разной направленности: для лёгкого чтения, чтобы скоротать время, и литература "для умных". Каждый желающий обязательно найдёт для себя что-то интересное. Помимо этого, часть летней читальни будет переформатирована под полку с буккроссингом – местом, где каждый сможет оставить книгу для обмена и взять какую-либо другую понравившуюся. Правило акции заключается в том, что предварительно на книгу необходимо написать небольшую рецензию или отзыв.

В ассортимент новой летней библиотеки войдут более 1 000 литературных наименований.

Где: Парк имени В.В. Маяковского, улица Мичурина, 230

Когда: 1 июня – 31 августа

Вход свободный

Подробнее: +7 (343) 221-34-20, www.park-cpkio.ru

ЗА ГОРОДОМ: МУЗЕЙ В ВЕРТОЛЕТЕ

Необычный музей открылся на территории базы отдыха "Сова" в селе Кашино – его разместили прямо в вертолёте. Раньше эта машина стояла у рынка на Репина.

– Несколько лет назад там начали строить торговый центр, и нас попросили убрать вертолёт. Тогда многие решили, что вертолёт разобрали на металлолом, однако в тот же вечер он уже стоял на новом месте. Это была очень сложная операция – для транспортировки у вертолёта пришлось отсоединить хвост и винт, – рассказал Николай Моос, главный редактор медиагруппы "Сова".

Потом вертолёт снова собрали, покрасили, частично восстановили кабину, в которой появились панель и штурвал. Примечательно, что эта машина не принимала участия в боевых действиях, но на её борту перевозили раненых.

Теперь в грузовом отсеке расположился музей. Здесь можно увидеть памятные фотографии ключевых событий войны в Афганистане. В хвосте же разместили макет дворца, со штурма которого начались военные действия в 1979 году, и мост, по которому советские войска возвращались на Родину в 1989 году. Подробнее о необычном музее мы рассказывали здесь.

Где: село Кашино Свердловской области, 30-й километр по Челябинскому тракту (трасса M36)

Вход свободный

Подробнее: www.baza-kashino.ru

ЕДА: ФЕСТИВАЛЬ БАРБЕКЮ

Фестиваль барбекю пройдёт в Екатеринбурге в пятый раз, уже по традиции, в первые выходные лета – 6 и 7 июня. В программе – увлекательное соревнование, гастрономический аттракцион, общение.

6 июня программу откроет парад ростовых кукол Детской филармонии. В течение двух дней будет работать большая гастрономическая ярмарка и Барбекю-парк.

Посетители смогут побывать на мастер-классах шеф-поваров и сыроваров, поучаствовать в дегустациях и конкурсах, поболеть за очаровательных свинок на поросячьих бегах и милых кроликов на канинхоппнинге. Во вкусном городском празднике принимают участие лучшие екатеринбургские рестораны и международные поставщики.

Кстати, незадолго до открытия на фестиваль ополчились патриоты – мол, он пропагандирует американские традиции, однако скандал быстро заглох сам собой.

Фестиваль барбекю пройдёт в Екатеринбурге в пятый раз в ЦПКиО имени Маяковского.

Где: Парк имени В.В. Маяковского, улица Мичурина, 230

Когда: 6-7 июня

Вход свободный

Подробнее: +7 (343) 221-34-20, www.park-cpkio.ru

ПРАЗДНИК: "ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ"

Объединённый музей писателей Урала представляет "Пушкинский день в Литературном квартале". Мероприятия пройдут 6 и 7 июня. В программе:

6 июня

10:20 – чтение стихов Пушкина на разных языках (у памятника А. С. Пушкину, улица Первомайская – Пролетарская)
11:00 – выступление писателей Екатеринбурга (у памятника А. С. Пушкину, улица Первомайская – Пролетарская)
12:00 – экскурсия по улице Пушкина (у памятника А. С. Пушкину, улица Первомайская – Пролетарская)

11:00 – Акция "Наполни поэтический колодец". Чтение пушкинских стихов. Музей Ф. М. Решетникова (улица Пролетарская, 6, тел. +7 (343) 371-45-26).
12.00 – Юбилейный вечер Пушкинского клуба. Музей Ф. М. Решетникова (улица Пролетарская, 6, тел. +7 (343) 371-45-26).
15:00 – Пушкинский вечер. Романсы, песни и арии на стихи А. С. Пушкина. Музей "Литературная жизнь Урала XIX века" (улица Толмачёва, 41, тел. +7 (343) 371-22-81).
12:00 – Экскурсия в виртуальном зале "Пушкин и Бажов". Музей "Литературная жизнь Урала XX века" (улица Пролетарская, 10, тел. +7 (343) 371-05-91).

7 июня

12:00 – Тематическая экскурсия "Если бы не Пушкин, я так бы и остался заводским пареньком". Музей П. П. Бажова (улица Чапаева, 11, тел. +7 (343) 257-06-92).
12:00 – Интерактивная экскурсия "И дам обдуманный наряд". Музей Д. Н. Мамина-Сибиряка (улица Пушкина, 27, тел. +7 (343) 371-35-76).

Вход свободный

Объединённый музей писателей Урала представляет "Пушкинский день в Литературном квартале".

КИНО: "ШПИОН"

Сьюзан Купер всю свою жизнь мечтала стать секретным агентом и даже устроилась работать в ЦРУ. Однако дальше сотрудника самой низкой ступени ей так и не удалось продвинуться. Понимая, что осуществить свою мечту практически невозможно, она всё-таки продолжает надеяться на лучшее и с нетерпением ожидает своего шанса. И вскоре судьба дарит ей такую возможность. Лучший агент проваливает секретное задание, в ходе которого он должен был выяснить местонахождение ядерной бомбы, но совершенно случайно застрелил единственного человека, владеющего этой информацией.

Через некоторое время службе разведки становится известно, что Рейна Боянова знает, где находится бомба, но она также знает в лицо всех секретных агентов ЦРУ. Теперь у руководства не остаётся другого выбора, как воспользоваться услугами Сьюзан Купер, но сможет ли она справиться со столь сложной миссией?

Подробнее о премьерах и расписание сеансов смотрите в разделе "Афиша" на E1.RU.

Фото, видео: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; организаторы мероприятий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления