E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения Маршрут выходного дня путеводитель Маршрут выходного дня: Кырманские скалы и Кобылья голова — классика Уральских гор

Маршрут выходного дня: Кырманские скалы и Кобылья голова — классика Уральских гор

На этих камнях остались языческое святилище и печь, где плавили металл тысячу лет назад

Аятский Дыроватик по зубам даже начинающим скалолазам

Старые слоистые глыбы гранита — это те самые Уральские горы, которые мы знаем и любим. Даже тот, кто нечасто выезжает за пределы Екатеринбурга, хорошо знаком с ними по Каменным палаткам на Шарташе. И за городом скальные гряды пользуются наибольшим вниманием уральцев. Если же вы до чертиков устали от Чертова городища, посетите Кырманские скалы. Они также расположены недалеко от уральской столицы, но еще не так исхожены туристами.

Аятский Дыроватик, скала Кобылья голова и Кырманские скалы находятся в окрестностях станции Аять к северу от Екатеринбурга. Этой весной здесь побывали любители природы Павел Шавин и Алексей Ращупкин, которые рассказали, зачем стоит сюда приехать.

— Уральские горы щедро одарили Свердловскую область красивейшими местами, в особенности скалами с их причудливыми формами и захватывающими видами, — рассказывает Павел Шавин. — Многие знают Чертово городище и скалы Петра Гронского, но Аятский Дыроватик, Три Брата, Кобылья голова и Кырман мало известны, благодаря чему не завалены мусором от ленивых отдыхающих и не исписаны хулиганами.

Мы также призываем жителей Екатеринбурга, которые поедут любоваться уральскими красотами в районе Аяти, относиться к природе бережно и убирать за собой мусор.

Аятский Дыроватик


Это место получило свое название за сквозное отверстие в одной из скал. Дыроватик находится в густом лесу и выглядит очень красиво, когда в солнечный день на нем играют тени деревьев. Еще один плюс — высота всего 4–5 метров, так что подняться наверх сможет и ребенок.

— Рядом со скалами есть большая поляна, где можно устроить отдых на природе или пожарить шашлыки дружной компанией, — делится наш собеседник.

За это отверстие скала и получила свое название
Старые камни источены временем

Кобылья голова


Изумительно красивая скальная гряда в середине напоминает каменный цветок. И здесь есть место для отдыха и устройства лагеря.

Тот самый каменный цветок
По таким скалам удобно и легко лазать
Каменная чаша наверху
Хвойный лес сухой и чистый
Мне сверху видно все, ты так и знай!

Кырманские скалы


Участники турклуба «Кедр» из Новоуральска побывали на скалах, чтобы оценить их как точку для походов выходного дня.

— С погодой повезло, было чисто и сухо, — рассказывает один из участников экспедиции Алексей Ращупкин. — Тропы хоженые, но без карты или навигатора есть шанс заплутать. Сами скалы относительно расчищены от лишайников, стало быть, туристы там бывают регулярно.

У скал древняя история: археологи нашли здесь жертвенник, а еще плавильную печь, где делали металл в начале второго тысячелетия нашей эры. Судя по находкам — изделиям из бронзы, глины, камня и железа, — жизнь здесь процветала. И сейчас с западной стороны скальной гряды есть удобное место для небольшой компании. Около скал протекает ручей Кырман.

Участники турклуба «Кедр» взяли с собой собаку
Дорога неплохая, хотя местами могут быть лужи
Уральские горы покоряются даже самым юным
Необычная находка — соколиные яйца
На Кырманских скалах есть где испытать скалолазное снаряжение
Еще одна каменная чаша
С вершины видно окрестности на много километров вокруг

Как добраться


На машине. Время в пути — 1 час, расстояние — 60 километров. Едем по Серовскому тракту до поворота налево на Аять, доезжаем до поселка и по главной дороге выезжаем на улицу Заречную. Она уводит путешественников прямо в лес. Подробнее о дороге рассказывает Павел Шавин:

— После железнодорожного переезда нужно двигаться по улице Первомайской до перекрестка с улицей Набережной, там повернуть налево и дальше до улицы Заречной. Примерно через 300 метров будет развилка. Если повернуть направо, можно выйти к Кырманским скалам (до них примерно четыре километра неплохой грунтовки), налево — к скалам Аятский Дыроватик и Кобылья голова. До Дыроватика от развилки 300 метров, до Кобыльей головы примерно пять километров. После четырех километров будет неприметный поворот направо, с него последний километр можно пройти только пешком или на подготовленном транспорте. В остальном дорога преодолима для любого полноприводного автомобиля. Между Кырманскими скалами и Кобыльей головой всего 600 метров, их можно пройти пешком по тропинке.

На электричке.

— Мы доехали до станции Аять, прошли через сады и по тропам добрались до скал, — вспоминает Алексей Ращупкин. — От станции минут 30 ходьбы, можно доехать на велосипеде.

Пригородные поезда ходят до станции Аять начиная с семи утра и каждые полтора-два часа. Проезд стоит 88 рублей.

На автобусе. С Северного вокзала в 9:12 и 16:32 отправляются рейсы на Невьянск, проезд стоит 140 рублей. Будьте внимательны и ни в коем случае не покупайте билет до села Аятское — эта станция расположена совсем не там, куда вам нужно.

Фото: Алексей РАЩУПКИН, Павел ШАВИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления