E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор Бежим «Кросс нации», гоняем на картах, смотрим на гигантских тигров и ещё 15 идей для выходных

Бежим «Кросс нации», гоняем на картах, смотрим на гигантских тигров и ещё 15 идей для выходных

Рассказываем о самых интересных событиях этого уик-энда

Вот такие милахи выступят в эти выходные в екатеринбургском цирке, а сразу после них на арену выйдут 12 гигантских тигров

В Екатеринбург окончательно пришла осень. И хотя днём температура воздуха ещё позволяет гулять в ветровках и без головных уборов, по ночам уже довольно холодно. Уже в этом месяце в дома снова вернётся отопление, а пока предлагаем согреваться при помощи активных прогулок и посвятить этому все выходные.

Чтобы вы не тратили время на поиски интересных событий, всё лучшее мы собрали в этом обзоре. Смотрите, куда можно сходить в пятницу вечером, в субботу и в воскресенье, и решайте, как эти дни проведёте вы.

Пятница, 14 сентября


Спектакль / «Турандот»


«Урал Опера Балет» открыла 107-й сезон оперой Джакомо Пуччини «Турандот». Последнее произведение композитор оставил незавершенным, и после смерти Пуччини по черновикам автора финал «Турандот» дописал Франко Альфано. Еще две версии были написаны уже в XXI веке, но «Урал Опера» обращается именно к традиционному финалу Альфано.

Режиссер нового спектакля француз Жан Ромен Весперини впервые в Екатеринбурге, до этого в России он работал только как ассистент Петера Штайна на постановках в Москве.

С этой оперы стартовал новый сезон в «Урал Опера Балет»

Где: Театр оперы и балета (пр-т Ленина, 46а)

Когда: 14, 15 и 16 сентября

Сколько стоит: от 300 до 3000 рублей

Возрастное ограничение: 14+

Кино / «Кто украл Бэнкси?»


«Кто украл Бэнкси?» — это совершенно новый итальянский фильм, в центре которого — остросюжетное расследование, но не кражи, а хитрых отношений политики, бизнеса и искусства. Закадровый текст в этом документальном фильме читает рок-идол Игги Поп, и в самом начале киноленты он чётко формулирует, в чем смысл фильма про Бэнкси и тех, кто его «украл».

«Это рассказ о таксисте, об осле, о вифлеемском торговце и о величайшем художнике стрит-арта своего времени. Это рассказ о том, что создавать искусство — незаконно, но воровать, продавать и собирать его — законно. Это также рассказ об искусстве, конфликте, политике и прервавшейся дружбе», — говорит он.

Где: Ельцин-центр (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 14 сентября с 19:00

Сколько стоит: 300 рублей, билеты здесь

Возрастное ограничение: 16+

Концерт /

Oleg Butman's trio и Leon Foster Thomas

Эта пятница — настоящий подарок для истинных ценителей джаза. Ведь вживую можно будет послушать сразу нескольких профессионалов: молодого и стремительного Леона «Фостера» Томаса, играющего на стальных барабанах, которые называются стилпэн, и трио Олега Бутмана, музыканты которого виртуозно владеют пианино, барабанами и контрабасом.

Leon Foster Thomas

Где: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Когда: 14 сентября с 19:00

Сколько стоит: 1500 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Фестиваль / Евразийский фестиваль современного искусства


Екатеринбург на четыре дня стал местом проведения Евразийского фестиваля современного искусства. Каждый из дней — тематический, и в нём представлены выставки художественных произведений. Свои работы к нам привезли художники и арт-галереи из разных уголков России и ближнего зарубежья.

Также на фестивале пройдут открытые лекции, семинары, мастер-классы, творческие встречи и форум.

В воскресенье, например, на фестивале нарисуют гигантский портрет художника. Причём поучаствовать в этом смогут все желающие в возрасте от 7 до 90 лет. Эта акция начнётся в 12:00.

Где: «Екатеринбург-Экспо» (бульвар Экспо, 2)

Когда: с 13 по 16 сентября, программа фестиваля здесь

Сколько стоит: 250 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Концерт / Нигатив


Нигатив — это российский рэпер, экс-участник группы «Триада». Его называют автором лучших клипов в русском рэпе, а музыку Нигатива — «интеллигентным рэпом с душой». В его репертуаре можно найти как остросоциальные треки, так и лирику.

На этой неделе их можно будет послушать вживую на сольном концерте исполнителя.

Где: РЦ «Водолей» (ул. Шевченко, 9)

Когда: 14 сентября с 20:00

Сколько стоит: от 800 до 1500 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Суббота, 15 сентября


Спорт / «Кросс нации»


Утром в субботу в Екатеринбурге состоится забег «Кросс нации». В этом году забег посвящен поддержке заявки Екатеринбурга на проведение Всемирной выставки «ЭКСПО-2025». Поэтому спортсмены побегут дистанцию 2025 метров. Предполагается, кросс побегут около 45 тысяч человек.

Ради проведения марафона заблаговременно ограничат движение автомобилей и общественного транспорта в Екатеринбурге. Посмотрите заранее, какие улицы будут перекрыты и когда.

Где: площадь перед ГУКом УрФУ (ул. Мира, 19)

Когда: 15 сентября с 11:30

Сколько стоит: участие бесплатное

Возрастное ограничение: 16+

Праздник / День программиста


День программиста во всём мире отмечается 13 сентября, в 256-й день года. Потому что 256 — это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта.

Для тех, кто в будний день не успел отметить этот профессиональный праздник и поздравить с ним всех своих знакомых программистов, 15 сентября устроят полноценный праздник в историческом мультимедийном парке «Россия — моя история».

Тут расскажут о том, какую роль сыграли отечественные учёные в мировом развитии компьютерных технологий, познакомят с языками программирования (от самого первого до языков программирования на квантовом компьютере), устроят мастер-класс по созданию компьютерных игр и проведут встречу с высококлассным программистом. А те, кто захочет запомнить этот день, смогут сделать несколько снимков в крутой фотозоне, созданной в интерьере рабочего места программистов 70–80-х годов.

Где: исторический мультимедийный парк «Россия — моя история» (ул. Народной Воли, 49)

Когда: 15 сентября с 11:00

Сколько стоит: от 150 до 1000 рублей, предварительная регистрация на экскурсии по телефону +7 (343) 344-62-23

Возрастное ограничение: 12+

Экскурсия / Прогулка по Городку чекистов


Продолжаем рассказывать об интересных экскурсиях, которые помогут лучше узнать Екатеринбург и его историю. В эти выходные можно прогуляться по Городку чекистов, узнать его особенности и даже побывать в весьма аутентичной квартире, которая как нельзя лучше покажет быт людей, живших здесь в середине ХХ века.

Также вы всегда можете воспользоваться нашей трёхдневной виртуальной экскурсией. В первый день мы рассказывали о центре города, во второй — об Уралмаше и «Исети», а в третий — о цирке и уральском Арбате.

Где: Свердловский областной краеведческий музей (пр-т Ленина, 69/10)

Когда: 15 сентября с 12:00

Сколько стоит: 250 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Фестиваль / Фестиваль увлечений «Пора!»


Этот фестиваль — отличная возможность найти себя для всех тех, кто хочет чем-то занять свободное время, но пока не придумал чем. В один день опробовать свои силы можно будет сразу в нескольких зонах, чтобы сократить время на раздумья и походы по различным секциям.

Организаторы обещают устроить научную зону, танцевальные мастер-классы, открытые уроки по единоборствам, интеллектуальные игры, бьюти-зону, йогу для мам, армрестлинг, мотошколу для мужчин и кучу развлечений для детей.

Где: Сад им. Павлика Морозова

Когда: 15 сентября с 15:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Детям / «Science Slam Kids. Ученые — детям»


В Ельцин-центре пройдёт сразу несколько интересных мастер-классов, где детям доступным языком расскажут о науке. Перед ними выступят четверо настоящих учёных из области химии, физики, истории и астрономии, а дети с помощью аплодисментов и шумомера определят, чьё исследование наиболее интересно.

Ну, а помимо серьёзных лекций здесь будут подарки, фотозона, нитробар с коктейлями и «червяками» из Coca-Cola и выступление совсем юного спикера — восьмилетнего Кирилла Скорикова, который будет рассказывать о плавании и силе Архимеда.

Где: Ельцин-центр (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 15 сентября с 15:00

Сколько стоит: 450 рублей, билеты здесь

Возрастное ограничение: 6+

Шоу / Гигантские тигры


В эти выходные в Екатеринбургском цирке пройдет шоу опасных и величественных хищников — гигантских тигров. Правда, появятся они только во втором отделении, а в начале шоу на арену цирка выйдут милые белоснежные шпицы, под купол взлетят перуанские попугаи и блеснут мастерством сами циркачи: высшая школа конного мастерства, эквилибрист «Император», гимнасты под куполом цирка «Мой ангел», жонглеры, смелые канатоходцы «Бал на высоте» и клоунский дуэт Стеллы и Арто.

А вот во втором отделении станет даже немного страшно, ведь на арену одновременно выйдут 12 гигантских тигров. Управлять ими будет народный артист России Николай Павленко. Этот аттракцион не имеет аналогов во всём мире.

Ни в одном цирке мира ещё не выпускали на сцену 12 тигров одновременно

Где: Екатеринбургский цирк (ул. 8 Марта, 43)

Когда: 15 и 16 сентября с 16:00

Сколько стоит: от 600 до 1600 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Выставка / «Вне времени, но кстати»


К 80-летию, которое в этом сентябре мог отметить художник и музыкант Евгений Малахин, более известный многим как Б. У. Кашкин, в ЕМИИ организовали новую выставку. Здесь собраны более 130 работ, созданных им и его соратниками из неформального общества «Картинник».

Все они отражают разные периоды творчества Малахина: уникальные фотокниги 1970-х, деревянные рельефы из серии «Иконопластика», знаменитые «морально-бытовые досочки», бумажные и деревянные книги художника. Помимо них на экспозиции представят и довольно редкие архивные фотографии Николая Боченина, запечатлевшего Евгения Малахина в разные периоды его жизни.

Где: Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Розы Люксембург, 18)

Когда: с 15 сентября по 28 октября

Сколько стоит: от 50 до 150 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Отдых на природе / «Банный Weekend»

(на правах рекламы)

В эти выходные загородный клуб «Паровоз» приглашает всех на «Банный Weekend» отдохнуть от городского шума, насладиться чистым воздухом и провести время с пользой для здоровья.

«Паровоз» находится всего в одном километре от Екатеринбурга по Тюменскому тракту (Сибирский тракт, дублер) в сосновом бору. На территории в один гектар расположились девять русских бань. Вместимость — от 4 до 25 гостей.

Русские бани «Паровоз» славятся уникальной системой пара в парилках, чистейшей артезианской водой. Есть купели и ведра для обливания, спа-бассейн на улице.

У каждой бани своя зона отдыха, где можно насладиться тишиной соснового бора, запахом леса, ароматом дыма. Здесь есть мангал, где жарят шашлык самостоятельно или пользуются услугами профессионального шашлычника.

Полностью раскрыть всю бодрящую силу русской бани с вениками помогают профессиональные парильщики и массажисты: разнообразные парения и массажи, ароматерапия, обертывание и прочие процедуры помогут отдохнуть, снять усталость и набраться сил.

Какая русская баня без веников для парки? В «Паровозе» можно выбрать березовые, дубовые, пихтовые или эвкалиптовые веники.

Для всех гостей действует акция: при заказе трех часов бани четвертый — в подарок!

Где: загородный клуб «Паровоз» (Екатеринбург, ул. Летняя, 20), бронирование по тел.: +7 (343) 223-20-23, +7 982 694 85 35, подробнее

Когда: 15 и 16 сентября, круглосуточно

Сколько стоит: от 700 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Воскресенье, 16 сентября


Спорт / Турнир по картингу для любителей Kart Start


Если вы когда-то катались на карте и поняли, что у вас неплохо получается, то почему бы не попробовать свои силы на любительском турнире? Организаторы уже подготовили трассу и транспорт.

Заезды будут проходить в два этапа. Перед стартом для всех участников проведут тренировку, а после финиша угостят чаем с печеньками и вручат призы.

Зрелищно и интересно в любом случае будет не только участникам. Так что болельщиков организаторы ждут с не меньшим желанием!

Где: ТРЦ «Карнавал» (ул. Халтурина, 55)

Когда: 16 сентября с 10:00

Сколько стоит: вход для зрителей свободный, участие — 800 рублей, нужна предварительная регистрация

Возрастное ограничение: 6+

Спектакль / «Карлсон»


Для маленьких екатеринбуржцев в воскресенье покажут интерактивный спектакль «Карлсон» по мотивам всем известной повести шведской писательницы Астрид Линдгрен.

Малыш познакомился с Карлсоном, который живёт на крыше, в день своего рождения. Родителей тогда дома не было, а за порядком следила «домомучительница» фрекен Бок. Новоиспечённый друг с моторчиком на спине мириться с этим порядком не согласился и устроил для Малыша самый лучший день рождения.

Где: Театр эстрады (ул. 8 Марта, 15)

Когда: 16 сентября в 11:00 и 16:00

Сколько стоит: 400 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Спорт / Открытая тренировка по дзюдо и мастер-класс


В это воскресенье в Екатеринбурге пройдёт первая открытая тренировка по дзюдо по направлению Judo Family — это новое направление в мире дзюдо, где дети занимаются вместе с родителями, осваивают спортивную технику и философию. В ней примут участие семьи из Екатеринбурга и Березовского, а специальным гостем станет актер шоу «Уральские пельмени» Андрей Рожков, который выйдет на татами вместе со своим сыном.

Практически сразу после тренировки пройдёт ещё один семинар, но уже для профессиональных бойцов смешанного стиля RCC и любителей с большим опытом тренировок от американского тренера Стива Мокко. Он дважды выигрывал и четыре раза выходил в финал чемпионата Национальной ассоциации студенческого спорта по вольной борьбе, и за всю свою карьеру провёл 250 поединков, ни один из которых не проиграл.

Где: Академия единоборств РМК (ул. Шейнкмана, 121а)

Когда: 16 сентября в 12:00

Сколько стоит: на открытую тренировку вход свободный, на мастер-класс — 1000 рублей. Подробности по телефону: +7 (343) 271-55-88

Возрастное ограничение: 0+

Лекция / Искусство Японии в эпоху Мэйдзи: от внутренних перемен к покорению мира


В воскресенье в ЕМИИ пройдет встреча клуба ценителей восточной культуры. Знатоки и любители поговорят на тему «Искусство Японии в эпоху Мэйдзи: от внутренних перемен к покорению мира».

Именно это время, вторая половина XIX века, является исключительным периодом в истории Японии, когда страна отошла от самоизоляции и начала стремительно развиваться, в том числе и в сфере искусства.

На лекции будут рассмотрены основные пути реформирования художественной сферы Страны восходящего солнца, характер «вестернизации» японского искусства, специфика явления «японизм» и его проекция на японскую культуру.

Работа Ёсю Тиканобу «Император Мэйдзи отдыхает в парке Асукаяма»

Где: Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Когда: 16 сентября с 13:00

Сколько стоит: от 100 до 250 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Семейный праздник / «Яблочный уик-энд»

(на правах рекламы)

«Белая лошадь» приглашает встретить золотую осень тёплым и душевным семейным праздником. Весь день гости будут пробовать на вкус «яблочные изюминки» — от яблочной фотосессии до конкурса на лучшую домашнюю шарлотку.

В программе: интерактивные площадки, творческие мастер-классы, файер-шоу, розыгрыш топливной карты на 170 литров, соревнования по конному спорту и новинка сезона — конный биатлон.

Для детей — научное шоу и аниматоры, а также контактный зоопарк, катание на лошадях и многое другое.

Где: КСК «Белая лошадь» (Сысертский район, с. Кадниково)

Когда: 16 сентября, начало в 12:00, программа праздника

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Куда вы пойдёте в эти выходные?

Опрос завершен 16.09.2018
Опера «Турандот»
5%
Показ документального кино «Кто украл Бэнкси?»
1%
Концерт Oleg Butman's trio и Leon Foster Thomas
1%
Евразийский фестиваль современного искусства
2%
Концерт рэпера Нигатива
2%
Забег «Кросс нации»
14%
День программиста
4%
Экскурсия по Городку чекистов
4%
Фестиваль увлечений «Пора!»
12%
«Science Slam Kids. Ученые — детям»
2%
Шоу «Гигантские тигры»
6%
Выставка «Вне времени, но кстати»
1%
«Банный Weekend»
5%
Турнир по картингу для любителей Kart Start
8%
Спектакль «Карлсон»
2%
Открытая тренировка по дзюдо и мастер-класс
4%
Лекция «Искусство Японии в эпоху Мэйдзи: от внутренних перемен к покорению мира»
4%
«Яблочный уик-энд»
23%

Больше интересных событий вы можете найти в нашем разделе «Афиша» и в календаре гастролей на сентябрь.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; организаторы
Видео: организаторы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления