E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор Открываем «Эрмитаж-Урал», гуляем по фестивалям и ищем пиццу у пруда: 23 идеи, чем заняться в выходные в Екатеринбурге

Открываем «Эрмитаж-Урал», гуляем по фестивалям и ищем пиццу у пруда: 23 идеи, чем заняться в выходные в Екатеринбурге

Рассказываем о самых ярких событиях ближайших дней

В эту субботу можно будет вырваться из города ради по-настоящему уральского фестиваля на свежем воздухе

В эти выходные можно будет сходить на музыкальные фестивали, погрузиться в искусство через виртуальную реальность, посмотреть кино и одним из первых увидеть, каким получился долгожданный «Эрмитаж-Урал» в Екатеринбурге.

Обо всех самых главных событиях этих выходных читайте в нашем обзоре. Главное — не забывайте про коронавирус, соблюдайте дистанцию и носите маски!

Пятница, 2 июля

Фестиваль / Венский фестиваль музыкальных фильмов


Венский фестиваль музыкальных фильмов в 12-й раз проходит в Екатеринбурге. Стартовал фестиваль 1 июля и продлится почти месяц, до 24-го числа. Локация остается прежней — площадь Кирова перед главным корпусом УрФУ.

Полная программа — на сайте фестиваля.

Где: площадь перед ГУКом УрФУ (ул. Мира, 19)

Когда: с 1 по 24 июля

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Кино / «Джетлаг»


В кино-конференц-зале «Ельцин Центра» в ближайшие дни будут показывать новый фильм Михаила Идова «Джетлаг».

В центре сюжета — пара Жени и Никиты, жизнь которых из-за обычной ссоры в аэропорту кардинально меняется. Влюбленные оказываются по разные стороны света. Женя попадает на съемочную площадку в Берлине, встречает гениального режиссера и становится соавтором его фильма. А Никита отправляется в Таиланд, где его жизнь тоже переворачивается с ног на голову. Но одно остается у парня неизменным: желание быть рядом с Женей, что может преодолеть все географические, физические и даже моральные границы.

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: с 1 по 4 июля

Сколько стоит: от 280 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Фестиваль / «Безумные дни»


Крупнейший фестиваль Свердловской филармонии «Безумные дни» возвращается! Со 2 по 4 июля он пройдет уже в шестой раз. Запланировано сто концертов на семи площадках в центре Екатеринбурга.

Тема фестиваля 2021 года — «Неслучайные встречи». Встречи музыки и слушателей, композиторов и их учеников, музыки барокко и авторов XXI века. Полный список мероприятий фестиваля — на сайте.

Где: семь площадок в центре Екатеринбурга

Когда: со 2 по 4 июля

Сколько стоит: от 200 рублей, зависит от концерта

Возрастное ограничение: 0+

Концерт / «Реальный джаз»


В ТЮЗе в эту пятницу будут играть реальный джаз. «Саундтрек» концерта подобран с ювелирным расчетом: только «избранное», хиты мирового уровня, «золотые стандарты» — разумеется, в авторском прочтении и в лучших традициях jam-сейшена: музыка, созданная «здесь и сейчас».

Выступать будут джазовые принцессы Свердловской музкомедии Ирина Макарова и Светлана Ячменёва и джазмены из «Джаз-оркестра» Платона Газелериди.

Где: Театр музкомедии (пр. Ленина, 47)

Когда: 2 июля в 19:00

Сколько стоит: от 600 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Фестиваль / «ФишФабрик»


Мультижанровый фестиваль «ФишФабрик» до 4 июля будет проходить в Центре современной драматургии. Тут будут и спектакли, и музыка, и настоящие эмоции. Полная программа — на сайте фестиваля.

Где: Центр современной драматургии (ул. Малышева, 145а, лит. Ф)

Когда: с 1 по 4 июля

Сколько стоит: 3500 рублей — единый билет или в зависимости от спектакля

Возрастное ограничение: 16+

Концерт / Саша Гагарин


Саша Гагарин в эту пятницу сыграет большой сольный концерт в баре «Самоцвет». Это будет уютный квартирник с презентацией новых песен и с другими сюрпризами. А с 23:00 в этом же баре начнут выступать диджеи, и на эту вечеринку вход уже будет бесплатным.

Где: бар «Самоцвет» (ул. Малышева, 29а)

Когда: 2 июля в 20:00

Сколько стоит: от 1250 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Фестиваль / Rosbank Future Cities


В эту пятницу начнет свою работу фестиваль цифрового паблик-арта Rosbank Future Cities, который поможет по-новому взглянуть на привычные городские пространства через дополненную реальность (AR).

Интегрируя AR-объекты в невидимую цифровую инфраструктуру городов, фестиваль переосмысляет традиционное понятие паблик-арта как искусства в городской среде. Пять молодых художников — Кирилл Макаров, Ян Посадский, Digital Object Alliance (Саша Пучкова и Анна Леонова), Софья Скидан и Анна Таганцева-Кобзева — создали для фестиваля уникальные AR-объекты.

Чтобы увидеть работы, достаточно иметь под рукой смартфон, зайти на сайт фестиваля и построить маршрут до локации с AR-работами художников. Для каждой из локаций на сайте будет доступен аудиогид, где художники сами рассказывают о своих работах.

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: со 2 июля по 1 августа

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 12+

Встреча / Дина Годер «Театр. Новые технологии»


Сегодняшняя сцена не боится достижений прогресса, а напротив, бросается в них с головой: интерактивная цифровая сценография, роботы-актеры, виртуальная и дополненная реальность — это и есть одна из реальностей сегодняшнего театра. Зритель в стереоочках и в VR-шлеме, зритель, играющий с аватаром, созданным на компьютере, и пускающийся в интерактивные и опасные приключения интернет-спектакля — это все тот же знакомый нам театрал, но любопытный и открытый новому.

О том, как все это может уживаться, в эту пятницу расскажет журналист, театральный и анимационный критик Дина Годер.

Где: медиазал «Ельцин Центра» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 2 июля в 19:00

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 16+

Выставка / «Снежная королева»


В Центре фотографии «Март» к этим выходным открывается выставка «Снежная королева», посвященная сказкам Ганса Христиана Андерсена. Здесь собрали сто работ фотографов из Европы, России и США, участников и победителей международных конкурсов фотографов дикой природы, а также авторские проекты екатеринбургского фотографа Ольги Чиж.

Большинство фотографий, конечно, создавалось вне всякой связи с датским писателем, но за счет контекста сказок Андерсена они получили новую интерпретацию.

Где: Центр фотографии «Март» (ул. 8 Марта, 1)

Когда: до 27 сентября

Сколько стоит: от 150 до 250 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Встреча / «Подвал Бродячей собаки»

В библиотечном центре «Екатеринбург» в эту пятницу попытаются воссоздать атмосферу, царившую в начале ХХ века в питерском арт-кафе «Подвал Бродячей собаки», где собирались Ахматова, Гумилев, Мандельштам, Маяковский и другие.

На этом мероприятии будет всё: литературный стендап, дегустация напитков, переводные татуировки и помощь фонду бездомных животных.

Где: библиотечный центр «Екатеринбург» (ул. Мамина-Сибиряка, 193)

Когда: 2 июля в 20:00

Сколько стоит: вход свободный, обязательная регистрация

Возрастное ограничение: 18+

Выставка / «Время серебра»

До конца лета в музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» можно будет разглядывать серебряные изделия от эпохи древних греков и персов до наших дней, а еще уникальную коллекцию часов XVII–XX веков. Все экспонаты из собрания музея и частных коллекций (предметы авторства фабрик Карла Фаберже и Ивана Хлебникова, собрание серебряных монет, зарубежные награды).

В экспозиции раскрываются различные аспекты применения серебра в человеческой культуре. На выставке гости увидят уникальные артефакты, многие из которых будут представлены публике впервые.

Где: «Дом Поклевских-Козелл» (ул. Малышева, 46)

Когда: до 29 августа

Сколько стоит: от 300 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Выставка / «О чем молчат картины» (на правах рекламы)

В галерее «Главный проспект» продолжается выставка одного из самых известных российских живописцев нашего времени Никаса Сафронова «О чем молчат картины» (0+). Выставка знакомит зрителя с различными периодами творчества маэстро, начиная с 1970-х годов. Это более 150 произведений различных жанров: пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные сюрреалистические композиции. Также представлена выставка EROART (18 +), показаны полотна в уникальном авторском стиле Dreаm vision и мультимедийные проекции, позволяющие создать иллюзию изменения пространства.

При этом в галерее работают и постоянные экспозиции: музей камня, палеонтологическая выставка, залы Камнерезного дома Алексея Антонова, зал с работами в стиле pop-art, в котором представлены работы Энди Уорхола и Роя Лихтенштейна.

Где: «Главный проспект» (пр. Ленина, 8)

Когда: до 25 июля

Сколько стоит: от 200 до 600 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Суббота, 3 июля

Выставка / Открытие «Эрмитаж-Урала»

В эту субботу после семи лет ожидания наконец открывается для посещения культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Урал».

На втором этаже здания «Эрмитаж-Урал» на Вайнера разместят постоянную экспозицию — коллекцию западноевропейского искусства, на третьем — мемориальную экспозицию, посвященную истории эвакуации Эрмитажа в военные годы на Урал, а первый этаж займет выставка «От романтизма к импрессионизму», посвященная французской живописи и скульптуре XIX века. Входной билет в «Эрмитаж-Урал» будет стоить 300 рублей.

На выставке французского искусства, с которой откроется «Эрмитаж-Урал», будет представлено 22 скульптуры, 42 картины художников первой половины XIX века и 12 работ импрессионистов и постимпрессионистов. Екатеринбуржцы смогут вживую увидеть оригиналы Ван Гога, Клода Моне, Эдгара Дега, Поля Гогена и других.

Где: «Эрмитаж-Урал» (ул. Вайнера, 11)

Когда: с 3 июля

Сколько стоит: от 300 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Фестиваль / «Малахитовая шкатулка»

В 13-й раз на Урале пройдет тематический праздник «Малахитовая шкатулка», посвященный творчеству уральского писателя Павла Бажова и народному фольклору.

Площадкой для проведения фестиваля станет первый тематический парк на Урале «Парк Сказов». На празднике будут выступать гармонисты и народные коллективы, будут водить хороводы и учить народному творчеству, сыграют в традиционные уральские игры и развернут большую ярмарку. Полная программа на сайте.

Где: «Парк Сказов» (пос. Арамиль, ул. Парк Сказов, 1)

Когда: 3 июля с 10:00 до 21:00

Сколько стоит: от 300 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Фестиваль / «Дни Италии»

В Екатеринбурге перед «Иннопромом» начинается фестиваль «Дни Италии». В субботу и воскресенье в «Ельцин Центре» будут показывать кино. Кинофестиваль сопровождается выставкой фотографий из Национального музея кино Турина «Viva l`Italia!». Также на площадке перед центром будет организована музыкальная, танцевальная и театрализованная программа с артистами из Италии, Food Market, Travel Market, уроки итальянского языка и творческие мастерские для всей семьи.

Где: площадь перед «Ельцин Центром» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 3 и 4 июля, полная программа на сайте

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Встреча / Проект «Лето на заводе»


Проект «Лето на заводе» снова открывается на бывшем железоделательном заводе Турчаниновых-Соломирских, превратившемся из руин в культурный кластер.

Открытие пройдет 3 и 4 июля, а проработает проект до сентября. В первые выходные там пройдут мастер-классы и огромное количество самых разных лекций. Подробная программа — на странице проекта.

Где: Сысерть, ул. Быкова, 29/4

Когда: с 3 июля и до конца сентября

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Кино / «Лука»

В первую субботу июля для подопечных Свердловской региональной общественной организации инвалидов «Солнечные дети» проведут экскурсию по художественной выставке в «Заре» и покажут нашумевший анимационный фильм «Лука». В этот же день стартует благотворительная акция в сети кинотеатров «Премьер Зал»: с каждого проданного попкорна 10 рублей отчисляются в фонд «Солнечные дети».

К экскурсии и просмотру мультика может присоединиться любой желающий.

Где: кинотеатр «Премьер Зал Заря» (ул. Баумана, 2)

Когда: 3 июля в 11:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Детям / Мастер-класс «Птица на счастье»

В музейной студии Литературного квартала «В гостях у Параскевы» проведут мастер-класс, на котором научат делать «Птицу на счастье». В старину подобные куколки были первыми друзьями и собеседниками детей трех-четырех лет, а чтобы сделать такую птичку, понадобится ткань, нитки, синтепон и немного умения.

Где: Музей Ф. М. Решетникова (ул. Пролетарская, 6)

Когда: 3 июля в 12:00

Сколько стоит: от 300 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Квест / В поисках пиццы


В эту субботу в Екатеринбурге проведут еще один масштабный квест в погоне за пиццей. В бутылках спрячут сертификаты на два круга пиццы, а сами бутылки спрячут на берегу Городского пруда. В аккаунте в Instagram Pizza Mia разместит подсказки, где их искать.

Загадки подготовила Екатерина Калужникова из Музея истории Екатеринбурга. Она же поделилась: знакомый всем екатеринбуржцам водоем прячет немало тайн, и обмелевший берег — уникальная возможность не только посмотреть на знакомый город с незнакомого ракурса, но и попробовать отыскать настоящие артефакты. Если хотите поучаствовать, освежите знания по истории!

Где: территория вокруг Городского пруда

Когда: 3 июля в 12:00

Сколько стоит: участие бесплатное

Возрастное ограничение: 0+

Воскресенье, 4 июля


Концерт / Ломовой

Большой смешной НЕконцерт НЕпоэта Ломового пройдет в это воскресенье в Ben Hall. Ломовой — резидент проекта Big Stand Up на «Юмор ФМ», автор хитов «Разобрали всех девок в городе», «Замуж за Путина», знаменитой НЕпоэмы «Любить Родину (Олимпиада в Сочи)», «Крымских каникул» и еще более 300 смешных НЕстихов «по поводу и без».

Где: Ben Hall (ул. Народной Воли, 65)

Когда: 4 июля в 19:00

Сколько стоит: от 1500 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Спектакль / «Парк»


В кино-конференц-зале «Ельцин Центра» покажут балет «Парк» Парижской национальной оперы в кино.

«Парк» Анжелена Прельжокажа — один из самых знаменитых балетов конца XX столетия. Музыка Моцарта, костюмы галантной эпохи, знаменитый летящий поцелуй, особая пластика танцев и звезды Парижской оперы Матье Ганьо и Алис Ренаван. Показ пройдет на французском языке с русскими субтитрами.

Где: ККЦ «Ельцин Центра» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 4 июля в 17:00

Сколько стоит: 450 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Концерт / Вечер памяти Юрия Хоя

В концерт-холле «Свобода» устроят вечер памяти легендарного вокалиста группы «Сектор газа», ушедшего из жизни 4 июля 2000 года. Большой двухчасовой трибьют-концерт с главными хитами «Сектора газа» отыграет тюменская группа «Пегас».

Где: концерт-холл «Свобода» (ул. Черкасская, 12)

Когда: 4 июля в 19:00

Сколько стоит: от 400 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Кино / #АртЛекторийВкино: импрессионисты


Моне, Сезанн, Дега, Ренуар — имена, знакомые любому ценителю искусства. Авторы, за работы которых уже несколько десятилетий идет отчаянная борьба на крупных аукционах Лондона и Нью-Йорка. Но кем эти люди были в жизни? Что вдохновляло художников на новые открытия в живописи и как создавались их знаменитые полотна? Чем объяснить бесконечную притягательность их картин, сегодня являющихся жемчужинами в собраниях самых известных музеев мира?

Ответы на эти вопросы 4 июля можно будет найти во время просмотра фильма-выставки в «Премьер Зале Омега».

Где: «Премьер Зал Омега» (пр. Космонавтов, 41)

Когда: 4 июля в 15:00

Сколько стоит: 300 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Куда вы пойдете в эти выходные?

Венский фестиваль музыкальных фильмов
Показ фильма «Джетлаг»
Фестиваль «Безумные дни»
«Реальный джаз» в ТЮЗе
Фестиваль «ФишФабрик»
Концерт Саши Гагарина
Фестиваль Rosbank Future Cities
Лекция Дины Годер «Театр. Новые технологии»
Фотовыставка «Снежная королева»
Встреча в «Подвале Бродячей собаки»
Выставка «Время серебра»
Открытие «Эрмитаж-Урала»
Фестиваль «Малахитовая шкатулка»
Фестиваль «Дни Италии»
Открытие проекта «Лето на заводе»
Показ мультфильма «Лука»
Мастер-класс «Птица на счастье»
Квест в поисках пиццы
НЕконцерт НЕпоэта Ломового
Показ балета «Парк»
Вечер памяти Юрия Хоя
#АртЛекторийВкино: импрессионисты
Выставка «О чем молчат картины»

После переноса «Ночи музыки» в городе стали отменять и переносить и другие фестивали. Какие точно будут, а какие пройдут позже, смотрите в нашем обзоре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления