E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор Пишем тотальный диктант и играем в приставку с хоккеистами: 20 идей, как провести выходные в Екатеринбурге

Пишем тотальный диктант и играем в приставку с хоккеистами: 20 идей, как провести выходные в Екатеринбурге

Рассказываем о самых интересных событиях предстоящего уик-энда

На этих выходных можно будет успеть и отдохнуть, и узнать много нового

Вот теперь чувствуется приход весны — город ожил и мероприятий в выходные будет столько, что надо будет постараться не разорваться между ними. Можно сходить на показы стартовавшей «Недели моды», поучаствовать в «Тотальном диктанте», послушать, как Свердловск влюблялся в музыку The Beatles, или принять участие в хоккейном кибертурнире.

Подробнее об этом и о многом другом читайте в нашем обзоре!

Пятница, 8 апреля


Встреча / Презентация книги

Архивариус Свердловского рок-клуба Дмитрий Карасюк в эту пятницу презентует в образовательном центре «Ельцин Центра» свою новую книгу «Как мы любили «Битлз». История битломании в СССР».

Автор собрал огромный массив неизвестной до этого информации о том, как ливерпульская четверка покорила Свердловск и весь Союз. Всё это рассказано через воспоминания и архивные записи. После встречи Дмитрий Карасюк подпишет желающим экземпляры книги и ответит на вопросы.

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 8 апреля в 19:00

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 12+

Выставка / «Фабрика «Уралобувь»»


В здании пристроя библиотеки имени Белинского (холл второго этажа) на этой неделе открылась выставка об одной из старейших фабрик города, строительство которой началось на восточной окраине Свердловска в 1934 году. Открылась «Уралобувь» весной 1937 года и проработала вплоть до 2004 года.

На выставке представлены публикации, посвященные истории фабрики, каталоги выпускаемой продукции и архивные фотографии цехов и производственных процессов.

Где: библиотека имени Белинского (ул. Белинского, 15)

Когда: по 30 июня

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 12+

Концерт / The Best of Trip-Hop


Трип-хоп как музыкальный стиль родился в Великобритании, но весьма успешно прижился и в России. В эту пятницу «Другой оркестр» даст большой концерт, в котором исполнит главные треки самых ярких представителей стиля — Massive Attack, Portishead, Morcheeba и DJ Shadow. Если в вашем плейлисте постоянно присутствуют душевные светло-печальные песни, то вам это точно понравится!

Где: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Когда: 8 апреля в 19:30

Сколько стоит: от 800 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Концерт / «История солдата»

В Свердловской филармонии в эту пятницу исполнят оперу-балет «История солдата» Игоря Стравинского. Сюжет театрально-музыкальной истории композитор позаимствовал из сборника Афанасьева, выбрав две сказки о приключениях беглого солдата, продавшего душу черту. На концерте историю солдата «расскажут» солисты Уральского молодежного оркестра под управлением Алексея Доркина. Всё будет сопровождаться художественным словом и песочной анимацией.

Где: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Когда: 8 апреля в 19:00

Сколько стоит: от 350 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Спектакль / «Признание»


В Екатеринбург на гастроли приезжают москвичи. Известный актер Александр Балуев в этой постановке выступает также в роли режиссера-постановщика. С Глебом Матвейчуком и Марией Иващенко они покажут историю молодого поручика царской армии, который мечтает о славе, воинских подвигах и, конечно, о любви, но судьба распоряжается совсем иначе.

Где: Дворец молодежи (пр-т Ленина, 1)

Когда: 8 апреля в 19:00

Сколько стоит: от 1200 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Концерт / NЮ


Звезда сериала «Улица» на ТНТ, участник второго сезона шоу «Песни» Юрий Николаенко приезжает в Екатеринбург со своим лучшим материалом из четырех альбомов и новой программой. Вы вполне могли слышать его песни, даже если не знаете имени исполнителя, потому что музыкальный проект NЮ — это умная лирика, смесь музыкальных жанров от пиано-рока до настоящего рок-н-ролла, разлетающийся по всем соцсетям.

Где: Tele-Club (ул. Карьерная, 16)

Когда: 8 апреля в 20:00

Сколько стоит: от 2200 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Встреча / Открытие библиотеки


В фотографическом музее «Дом Метенкова» в эту субботу откроют библиотеку, посвященную фотографии, кино и дизайну. Non-fiction тоже станет частью фонда. Издания можно будет почитать в зале или временно взять домой совершенно бесплатно. Подробнее о проекте читайте на сайте музея.

Где: «Дом Метенкова» (ул. Карла Либкнехта, 36)

Когда: 8 апреля в 19:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 16+

Выставка / «Счастье здесь и сейчас»


В галерее в «Гринвиче» откроют выставку, на которой собрали картины четырех художников, раскрывших через полотна свое отношение к счастью. Причем в соседних залах галереи продолжат работать и другие выставки, увидеть их можно будет по единому билету.

Где: галерея «Грани» (ТРЦ «Гринвич», ул. 8 Марта, 46, 2 этаж)

Когда: с 8 апреля по 8 мая

Сколько стоит: 100 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Суббота, 9 апреля



Акция / «Тотальный диктант»


В эту субботу по всей стране пройдет ежегодная просветительская акция «Тотальный диктант». В Екатеринбурге проверить свои знания орфографии и пунктуации можно более чем на 15 площадках. Автором текста акции стала современная российская писательница, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский букер» и «Ясная поляна» Марина Степнова.

А для тех, кто не сможет поучаствовать в «Тотальном диктанте» очно, на следующий день акция пройдет и в онлайн-формате. Все подробности и список площадок — на сайте. Чтобы подготовиться, можете попробовать пройти наш тест.

Где: более 15 площадок, смотрите список

Когда: 9 апреля в 13:00

Сколько стоит: участие бесплатное, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 12+

Встреча / Турнир по кибер-хоккею

В амфитеатре гигантского торгового центра на Эльмаше устроят турнир по киберхоккею (NHL 2022 на платформе Sony PlayStation) и встречу с игроками екатеринбургского хоккейного клуба «Автомобилист», с которыми можно будет сфотографироваться и попросить автограф. Только имейте ввиду, что количество мест ограничено!

Девчонки из группы поддержки «Автомобилиста» тоже придут на турнир

Где: ТРЦ Veer Mall (пр-т Космонавтов, 108)

Когда: 9 апреля с 13:00

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 12+

Концерт / Сергей Орлов


Стендап-комик Сергей Орлов, прославившийся без участия в проектах на телевидении, а только благодаря интернету и своим концертам, приезжает в Екатеринбург с новой сольной программой. Шутит он про то, что знакомо и понятно всем, поэтому его вполне можно называть народным комиком. После появления в шоу Юрия Дудя популярность комика вышла на новый уровень, так что в этот раз в Екатеринбурге он собирает целый «Космос».

Где: ККТ «Космос» (ул. Дзержинского, 2)

Когда: 9 апреля в 19:00

Сколько стоит: от 1700 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Встреча / Аукцион уличных художников

На четвертом этаже Дома Маклецкого в эту субботу устроят благотворительный аукцион. Здесь соберут работы 12 уличных художников, а 20% с продажи каждого лота будут переводить в благотворительные организации и фонды.

Где: «Дом Маклецкого» (ул. Тургенева, 15)

Когда: 9 апреля в 17:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 16+

Концерт / «Казаки на Урале»


Детский центр народного искусства отмечает 15-летний юбилей большим концертом «Казаки на Урале». В нем примут участие студенты Российской академии музыки имени Гнесиных, Российского государственного университета им. А. Н. Косыгина, выпускники Детской школы-интерната искусств и казачьей культуры им. В. Г. Захарченко и другие сольные исполнители и творческие коллективы.

Где: Уральский центр народного искусства имени Родыгина (пр-т Космонавтов, 23)

Когда: 9 апреля в 17:00

Сколько стоит: 350 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Кино / «Иваново детство»

В киноконференц-зале «Ельцин Центра» к 90-летию режиссера Андрея Тарковского пройдет серия показов его фильма «Иваново детство». Кино рассказывает о 12-летнем мальчике, на чьих глазах фашисты расстреляли мать и сестренку. Отец мальчика погиб на фронте. Оставшись сиротой, Иван уходит в воинскую часть и становится неуловимым разведчиком.

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 9 апреля в 19:00, 10 апреля в 14:00

Сколько стоит: от 300 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Вечеринка / Танцевальный рай

В «Свободе» в эту субботу снова устроят вечеринку в стиле девяностых и нулевых. Прозвучат главные танцевальные хиты того времени — от «Руки Вверх!» до Бритни Спирс.

Где: концерт-холл «Свобода» (ул. Черкасская, 12)

Когда: 9 апреля в 23:00

Сколько стоит: от 100 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Воскресенье, 10 апреля


Спорт / «Урал» — «Крылья Советов»

Футболисты «Урала» проводят важнейший домашний матч — с самарскими «Крыльями Советов». После обидной ничьей с ЦСКА, которая случилась из-за неверных решений судьи, нашим парням особенно нужна поддержка болельщиков.

«Урал» решил снизить цены на билеты перед решающими матчами сезона — теперь билет на домашний матч будет стоить от 100 до 2000 рублей, а не от 300 до 5000, как было ранее. Клуб обратился к болельщикам с просьбой поддержать его в решающей части чемпионата. Команда оказалась в непростом турнирном положении — на 13-м месте, в том числе из-за череды спорных судейских решений.

— Сейчас самое время вернуться на футбол, — отметил президент клуба Григорий Иванов. — Тем более что «Уралу» особенно нужна и важна энергия «12-го игрока».

В клубе напомнили, что региональные власти сняли почти все ковидные ограничения, трибуны могут заполняться на 100%, а погода в апреле и мае располагает к отдыху на свежем воздухе. К тому же футбол является мощным естественным антидепрессантом. «Уралу» осталось провести всего два домашних матча в чемпионате.

Где: «Екатеринбург Арена» (ул. Репина, 5)

Когда: 10 апреля в 14:00

Сколько стоит: от 100 рублей

Возрастное ограничение: 0+


Концерт / «Симфоническое «Кино»»


«Симфоническое «Кино»» — совместный проект гитариста группы «Кино» Юрия Каспаряна, сына Виктора Цоя Александра и композитора Игоря Вдовина. В воскресенье они дадут большой концерт в «Космосе». Основу программы составляют композиции из легендарных альбомов «Группа крови» и «Звезда по имени Солнце». Также в концерте прозвучат композиции из «Черного альбома», такие как «Кукушка», «Кончится лето» и несколько треков из раннего репертуара — «Дальше действовать будем мы», «Электричка» и другие. И всё это с симфоническим оркестром!

Где: ККТ «Космос» (ул. Дзержинского, 2)

Когда: 10 апреля в 19:00

Сколько стоит: от 1800 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Фестиваль / «Стая-фест»


10 апреля пройдет уже четвертый музыкальный хип-хоп фестиваль «Стая-фест». В программе будет много артистов и интерактивные зоны, а хедлайнером станет OG Buda, который выступит с большой программой.

Где: концерт-холл «Свобода» (ул. Черкасская, 12)

Когда: 10 апреля в 17:00

Сколько стоит: от 1300 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Встреча / Лекция «Воля к творчеству»

Фотохудожница Юлия Отрощенко, чей проект «Особенная красота» сейчас выставляется в галерее «Синара Арт», в это воскресенье прочитает лекцию о том, как творчество может помочь справиться с проблемами и почему искусство спасает даже в самые темные времена. Можно будет и выставку посмотреть, и лекцию послушать.

Где: галерея «Синара Арт» (Верх-Исетский бульвар, 15)

Когда: 10 апреля в 19:00

Сколько стоит: от 50 до 100 рублей, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 16+

Детям / Космический выходной

(на правах рекламы)

Загородный клуб «Белая лошадь» приглашает провести космический выходной. В воскресенье, 10 апреля, праздник затронет сразу несколько площадок. Космическая ярмарка, уличное кафе, фотозона, квизы и космические интерактивы, настольные аттракционы, аквагрим, жареное мороженое — это только часть программы.

Дети смогут пройти множество мастер-классов: сами приготовят космически вкусный шоколад и коктейли, научатся делать браслеты, броши из бисера и фоторамки, вместе распишут космические объекты, построят инопланетный город из «Лего» и запишут 3D-ролик.

Инопланетная гостья пригласит детей в путешествие на мыльную планету, устроит шоу мыльных пузырей, интерактив и дискотеку. На Верхнем поле в это время можно сыграть в пейнтбол и прокатиться на лошадях.

Хендлер праздника расскажет о Белке и Стрелке. И всё это под живую инструментальную музыку от дуэта Ивана Иоанова и Виктора Оськова. Специальное меню приготовил и ресторан: коктейли, паштет и булочка космонавта! Каждому гостю в возрасте от 6 до 12 лет — космический подарок.

Где: загородный клуб «Белая лошадь» (Сысертский р-н, д. Кадниково)

Когда: 10 апреля с 12:00 до 17:00

Сколько стоит: вход бесплатный, плата за развлечения и прокат — по прайсу

Возрастное ограничение: 0+

Куда вы пойдете в эти выходные?

Презентация книги «Как мы любили «Битлз». История битломании в СССР»
Выставка о фабрике «Уралобувь»
Концерт «Другого оркестра» с программой The Best of Trip-Hop
Концерт «История солдата» в филармонии
Спектакль «Признание»
Концерт Юрия Николаенко
Выставка «Счастье здесь и сейчас»
Открытие библиотеки
«Тотальный диктант»
Турнир по киберхоккею
Стендап-концерт Сергея Орлова
Аукцион уличных художников
Юбилейный концерт детского центра народного искусства
Показ фильма «Иваново детство»
Вечеринка 90-х и 2000-х
Симфоническое «Кино»
Лекция «Воля к творчеству»
«Стая-фест»
Космический выходной для детей
Матч «Урал» — «Крылья Советов»

Концертов в эти выходные могло быть и больше, но многие из них перенесли или отменили. Мы собираем актуальный список. Как вернуть деньги за билеты на концерты, которые не состоялись, мы рассказывали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления