E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор Матч «Авто», театральный фестиваль и концерт Хаски: 23 идеи, чем заняться в первые выходные октября

Матч «Авто», театральный фестиваль и концерт Хаски: 23 идеи, чем заняться в первые выходные октября

Рассказываем о лучших событиях в Екатеринбурге

Одно из главных событий этой недели — театральный фестиваль «Свой»

Бабье лето окончательно ушло, и в Екатеринбурге резко похолодало. Гулять на улице уже не так приятно, зато в теплых и уютных помещениях стало куда больше событий.

В эти выходные можно сходить на Театральный фестиваль, отметить День пожилого человека или День почтовой открытки, оторваться на концерте Хаски, а еще погулять по выставкам. Обо всём подробнее — в нашем обзоре.

Пятница, 30 сентября

Фестиваль / «Свой»


На этой неделе в городе стартовал фестиваль «Свой», в ходе которого театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Владикавказа, Красноярска и Казани сыграют 15 спектаклей.

Одна из самых необычных постановок называется «Моя комната», и посмотреть ее сможет только один зритель за сеанс. Спектакль подготовили молодежный театральный центр «Космос» и арт-группа KREATORZ из Тюмени. Полную афишу можно посмотреть на сайте фестиваля.

Где: несколько площадок, зависит от спектакля

Когда: с 28 сентября по 3 октября

Сколько стоит: от 500 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Спектакль / «Бабушкин дом»


Почти каждому из нас навсегда запомнились моменты детства, которые мы проводили со своими бабушками и дедушками. Для кого-то это поездки летом в деревню, вкус только что приготовленных пирогов, треск дров в печке, но главное — тепло и забота родных.

Так и жительница Свердловска-Екатеринбурга Ирина Бурова поделилась семейными воспоминаниями о жизни в маленьком домике в Нижне-Исетске. Теплые личные истории легли в основу пьесы о бабушкиной любви и радушии родного дома, которого давно нет, но в памяти он останется навсегда, и всё это — в душевном моноспектакле.

Где: Башня на Плотинке (ул. Горького, 4в)

Когда: 30 сентября в 19:00

Сколько стоит: 300 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Концерт / От барокко до рока


Выступления камерного оркестра В-A-C-H — это всегда красиво. Для новой программы они собрали произведения от эпохи барокко до современного рока. На этот раз на сцене джаз-клуба EverJazz они исполнят музыку от Телемана и Генделя до Metallica, Red Hot Chili Peppers и AC/DC.

Где: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Когда: 30 сентября в 19:00

Сколько стоит: 700 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Выставка / «Не забывай меня»

Галерея «Март» и Музей истории Екатеринбурга запустили выставочный проект с историями из семейных архивов. В нем мог принять участие любой желающий. На старте собралась группа из пятидесяти человек. Участникам было предложено создать произведения на основе своих частных фотоархивов.

В результате пятнадцать лучших работ участников проекта отобрали для итоговой выставки. Увидеть их можно будет уже с этой пятницы.

Где: центр фотографии «Март» (ул. 8 Марта, 1)

Когда: с 30 сентября по 11 декабря

Сколько стоит: вход на открытие свободный

Возрастное ограничение: 0+

Вечеринка / Trance Contest


В «Фабрике» конец рабочей недели отметят вечеринкой с транс-музыкой, наполненной чувственностью, гармонией и бесконечным переливом эмоций. Выступать будут крутые диджеи, а также в программе масштабное лазерное шоу и танцовщицы go-gо.

Организаторы просят приходить в ярких образах: на вечеринке будет работать фотограф.

Где: клуб «Фабрика» (пер. Центральный рынок, 6)

Когда: 30 сентября в 23:00

Сколько стоит: 500 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Концерт / 2rbina 2rista


Уральские вудуисты 2rbina 2rista отправились в большой тур по всей России и в эту пятницу доберутся до Екатеринбурга. Обещают исполнить самые мощные хиты и создать крутую атмосферу.

Где: концерт-холл «Свобода» (ул. Черкасская, 12)

Когда: 30 сентября в 19:00

Сколько стоит: от 1400 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Вечеринка / Sasha Za Birthday


Диджей Sasha Za будет праздновать свой день рождения в Center Club, собрав вокруг себя всех творческих и интересных деятелей. Начнется вечер с абстрактного арт-джема, в котором каждый сможет раскрыть себя и иллюстрировать свою душу на холст. Ровно в полночь всё внимание переместится на сцену, где своими завораживающими звуками поделятся диджеи.

Где: Center Club (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 30 сентября в 22:00

Сколько стоит: от 1000 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Суббота, 1 октября


Праздник / День почтовой открытки


В Музее истории Екатеринбурга в эту субботу отмечают Всемирный день почтовой открытки. Тут можно будет купить открытку с видами Екатеринбурга (марка в подарок), подписать и опустить ее на кассе в старинный почтовый ящик. Команда музея самостоятельно отправит послания адресатам.

Также на празднике устроят тематические занятия, мастер-класс по созданию почтовой открытки, лекции и встречи.

Где: Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26)

Когда: 1 октября с 13:00

Сколько стоит: от 100 до 200 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Детям / Эмоджи шоу

А вот и отличный вариант, чем занять детей. В «Щелкунчике» для них устроят яркое и заразительно смешное клоунское шоу, представляющее собой калейдоскоп номеров, исполненных в различных жанрах, — от буффонады до пантомимы. Шесть абсолютно разных, непохожих на друг друга клоунов разыграют несколько трогательных и забавных историй и поделятся своими живыми эмоциями.

Где: театр балета «Щелкунчик» (ул. 8 Марта, 104)

Когда: 1 октября в 11:00

Сколько стоит: от 350 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Праздник / День пожилого человека

1 октября отмечается Международный день пожилого человека. В честь этого пенсионерам подарят поездку по парку на поезде. Сбор в 11:00 у здания вокзала Детской железной дороги, а в 11:32 — старт с платформы. Маршрут займет около получаса. Группу будет сопровождать гид, который проведет часовую экскурсию-прогулку по парку — одевайтесь теплее, будет свежо.

Поездка и экскурсия бесплатные; чтобы попасть на них, нужно зарегистрироваться. Количество мест ограничено. Если вы пенсионер, не забудьте принести с собой удостоверение.

Где: Парк Маяковского (ул. Мичурина, 230)

Когда: 1 октября с 11:00

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 0+

Концерт / Тима Белорусских

Автор «Мокрых кросс», «Витаминки», «Одуванчика» и других хитов зажжет в «Теле-Клубе» в эту субботу. Выступление несколько раз переносилось из-за ковида, но теперь наконец состоится. На большом сольном концерте прозвучат главные хиты, под которые невозможно не танцевать!

Где: Tele-Club (ул. Карьерная, 16)

Когда: 1 октября в 19:00

Сколько стоит: от 1800 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Детям / «Палочка-выручалочка»


Еще один вариант для детей — полезное занятие, где расскажут, как появился карандаш и чем писали до его появления. Можно будет почувствовать себя учеником в Древней Греции или изысканным французским художником, побывать вместе с Колумбом на острове Эспаньола и узнать, что такое «кау-чу». А затем можно будет попасть на занятие по каллиграфии столетней (с хвостиком) давности и узнать, как тогда учились красивому почерку.

Где: музей «Литературная жизнь Урала XIX века» (ул. Царская, 7)

Когда: 1 октября в 12:00

Сколько стоит: от 200 рублей, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 6+

Спектакль / «Имя мамино»


В Учебном театре ЕГТИ в эту субботу новый спектакль. «Имя мамино» — это веселые и грустные маленькие истории в стихах про жизнь большой и дружной семьи мамы Нади, рассказанные перчаточными куклами.

Где: Учебный театр ЕГТИ (ул. Карла Либкнехта, 38)

Когда: 1 октября в 11:00

Сколько стоит: 300 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Концерт / Музыка Земфиры в исполнении NeoClassic Orchestra

Музыка Земфиры в исполнении NeoClassic Orchestra прозвучит в эту субботу на сцене Дворца молодежи. Оркестр сыграет «Искала», «Хочешь?», «Ромашки», «Знак бесконечность» и многие другие песни!

Где: Дворец молодежи (пр-т Ленина, 1)

Когда: 1 октября в 19:00

Сколько стоит: от 1100 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Спектакль / «Аутсайдеры»

Весь октябрь в Музее андеграунда будут проходить мероприятия, посвященные культуре музыкального андеграунда Свердловска и Екатеринбурга. На эту субботу, например, запланирован поэтический спектакль «Аутсайдеры» — своеобразное воспоминание детства и осмысление того времени.

Где: Музей андеграунда (ул. Добролюбова, 4)

Когда: 1 октября в 19:00

Сколько стоит: 700 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Концерт / Grima


Господин сибирского леса Grima даст большой концерт в «Свободе» и сыграет новые гимны, предвещающие суровую зиму. Это будет шоу с презентацией пятого студийного альбома от главного мистического лесного культа. Если вам хотелось необычных музыкальных впечатлений, это отличный вариант.

Где: концерт-холл «Свобода» (ул. Черкасская, 12)

Когда: 1 октября в 20:00

Сколько стоит: от 1100 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Спектакль / «Алиса»


В Театре кукол покажут спектакль-фантазию по мотивам произведения Льюиса Кэрролла. Страшная угроза нависла над Страной Чудес, и вновь Алиса отправляется в путешествие, полное опасностей. Непоседливой английской девочке предстоит раскрыть тайну волшебной шкатулки и сразиться с коварным Бармаглотом, да и без многочисленных чудесатых чудес, конечно же, это приключение тоже не обойдется.

Где: Театр кукол (ул. Мамина-Сибиряка, 143)

Когда: 1 октября в 11:00

Сколько стоит: от 550 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Воскресенье, 2 октября

Спорт / Матч «Автомобилист» — «Салават Юлаев»

Хоккейный клуб «Автомобилист», который весьма уверенно начал новый сезон, в это воскресенье примет на своей арене башкирский «Салават Юлаев». В последний раз уфимцев екатеринбургский ХК обыгрывал в октябре прошлого года, так что самое время улучшить статистику!

Где: КРК «Уралец» (ул. Большакова, 90)

Когда: 2 октября в 16:30

Сколько стоит: от 500 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Концерт / Органная дискотека

В филармонии устроят большую органную дискотеку! В программе концерта — Клерамбо (сюита Второго тона), Дьёпар (сюита № 6 фа минор), Боэльман («Готическая сюита») и Дюрюфле (сюита, ор. 5). Если никогда не были в филармонии, органные концерты — лучший вариант, чтобы приобщиться к классической музыке.

Где: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Когда: 2 октября в 16:00

Сколько стоит: от 600 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Концерт / Хаски

Каждый концерт рэпера Хаски — это сумасшедшая энергия зала и максимальная отдача на сцене: равнодушным здесь остаться невозможно. Чтобы увидеть своими глазами, нужно в это воскресенье приехать в «Свободу».

Где: концерт-холл «Свобода» (ул. Черкасская, 12)

Когда: 2 октября в 20:00

Сколько стоит: 1500 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Детям / Песочное шоу «Аладдин»

Под аккомпанемент фортепиано и скрипки в «Щелкунчике» в это воскресенье покажут шоу песочной анимации, в котором расскажут всем известную историю ловкача Аладдина.

Где: театр балета «Щелкунчик» (ул. 8 Марта, 104)

Когда: 2 октября в 11:00

Сколько стоит: от 350 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Встреча / «Гидромания: воображая волны»


В Музее истории Екатеринбурга завершает работу выставка «Гидромания: воображая волны». Экспозиция повествует об одном из самых амбициозных уральских проектов — создании Трансуральского водного пути и превращении Екатеринбурга в город-порт.

Как Екатеринбург-Свердловск чуть не стал портовым городом, мы рассказывали в этом материале, но на экскурсии вы узнаете куда больше интересных фактов.

Где: Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26)

Когда: 2 октября в 15:00

Сколько стоит: от 100 до 200 рублей, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 12+

Спектакль / «Варшавская мелодия»


Во Дворце молодежи снова спектакль — лирическая история о любви русского парня и польской девушки. Они познакомились случайно на концерте в консерватории. Она — молоденькая польская певица, он — простой московский студент. Это была любовь. Это была судьба.

В главных ролях — Аглая Шиловская и Егор Бероев.

Где: Дворец молодежи (пр-т Ленина, 1)

Когда: 2 октября в 19:00

Сколько стоит: от 1000 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Спектакль / «Калиф-аист»


Восточная повесть в Театре кукол перенесет зрителей в волшебные страны и расскажет историю об испытании человека властью и силой. Главный герой сказки калиф Хасид, пройдя целый ряд испытаний и волшебных превращений, поймет, что главное сражение в жизни — это битва с самим собой.

Где: Театр кукол (ул. Мамина-Сибиряка, 143)

Когда: 2 октября в 14:30

Сколько стоит: от 550 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Куда вы пойдете в эти выходные?

Театральный фестиваль «Свой»
Спектакль «Бабушкин дом»
Концерт оркестра В-A-C-H «От барокко до рока»
Выставка «Не забывай меня»
Вечеринка Trance Contest
Концерт 2rbina 2rista
Вечеринка Sasha Za Birthday
День почтовой открытки
Эмоджи шоу
День пожилого человека в ЦПКиО
Концерт Тимы Белорусских
Занятие для детей «Палочка-выручалочка»
Спектакль «Имя мамино»
Концерт с музыкой Земфиры в исполнении NeoClassic Orchestra
Поэтический спектакль «Аутсайдеры»
Концерт Grima
Спектакль «Алиса»
Матч «Автомобилист» — «Салават Юлаев»
Органная дискотека в филармонии
Концерт рэпера Хаски
Песочное шоу «Аладдин»
Финальная экскурсия по выставке «Гидромания: воображая волны»
Спектакль «Варшавская мелодия»
Спектакль «Калиф-аист»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления