E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения Кризис-2024 обзор «Когда всё заблокировали, пришлось найти работу». Куда пропали екатеринбургские звезды TikTok?

«Когда всё заблокировали, пришлось найти работу». Куда пропали екатеринбургские звезды TikTok?

Рассказываем, чем сейчас занимаются уральские знаменитости

Теперь блогеры активно осваивают российские социальные сети

После подписания закона о фейках в марте 2022 года китайская социальная сеть TikTok запретила российским пользователям загружать видео, а также смотреть и вести онлайн-трансляции. У блогеров осталось не так много вариантов: осваивать новую профессию или же активно развивать другие интернет-площадки.

Мы поговорили с екатеринбургскими звездами TikTok о том, как они теперь живут и зарабатывают. Есть среди них и те, кто ушел из этой соцсети навсегда.

Братья Верзаковы — 8,5 миллиона подписчиков

Кирилл и Артем Верзаковы — в прошлом популярные тикток-блогеры из уральского поселка, сейчас близнецам по 26 лет. В 2020 году они попали в рейтинг самых высокооплачиваемых тиктокеров по версии Forbes, но вскоре решили оставить свой развлекательный аккаунт вместе с многомиллионной аудиторией.

— Мы уже давно не блогеры, как гора с плеч, ушли примерно в 2020 году. Сейчас занимаемся бизнесом, зарабатываем на маркетплейсах. С бизнеса за прошлый год заработали пятьдесят миллионов, а с блогерства максимум по миллиону в месяц получалось. Бизнес выгоднее и интереснее получился, — рассказал E1.RU предприниматель Артем Верзаков.

Близнецы рядом с известной певицей и блогером Катей Адушкиной

Еще со школы у близнецов была мечта: открыть свой бизнес и много зарабатывать. Как только это получилось, они сразу же покинули просторы социальной сети.

Екатерина Гижевская — 2,1 миллиона подписчиков

Уральская тиктокерша Екатерина Гижевская известна своими совместными роликами с Иваном Кагилевым. Они снимали комические видео на тему отношений между мужчиной и женщиной.

Сейчас Екатерина сделала паузу в карьере блогера и пробует себя в других профессиях.

— Ситуация заставила меня понять, что нужно развивать экспертность и выходить в социальные сети со своим продуктом. Когда всё заблокировали, пришлось найти работу, учиться финансовой грамотности и формировать несколько источников дохода, — объяснила E1.RU тиктокерша.

Теперь Екатерина живет в Петербурге

Армен Михаелян — 3 миллиона подписчиков

По словам Армена, он всегда понимал, что зарубежные площадки могут заблокировать, поэтому параллельно развивал российские социальные сети. Сейчас он живет в Москве, где участвует в самых разных проектах.

— Когда я узнал о том, что заблокировали TikTok, было тяжело. Ты думаешь, что всё рухнуло, всё было зря, но человек такое существо — он ко всему привыкает, — поделился с E1.RU Армен Михаелян. — Финансово, конечно, я очень много потерял, потому что практически 70% дохода мне приносила эта соцсеть, но я нашел другие пути, как заработать, как держаться на плаву. Медийность, кстати, сохранилась. Когда заблокировали TikTok, видео постоянно крутились в ленте, и ко мне пришло полмиллиона подписчиков.

Блогер поделился тем, что скучает по родному городу

Армен прославился благодаря своим пародиям в комических образах. Его ролики до сих пор набирают огромное количество просмотров.

— Блог — это мое любимое дело, так было, есть и будет. Но это очень нестабильная тема, в один месяц ты можешь заработать 200 тысяч рублей, а в другой — 10 тысяч рублей, — добавил тиктокер. — Теперь я выкладываю свои ролики во «ВКонтакте» и Telegram. Еще снимаю в «Яндекс.Дзене», потому что там есть монетизация.

Натали Гурманова — 1,6 миллиона подписчиков


Модель, актриса и блогер из Екатеринбурга Натали Гурманова тоже со временем начала развивать все возможные площадки: «ВКонтакте», YouTube, Likee, «Дзен» и т. д.

— Суперактивно сейчас ничего не веду, мой менеджер просто перезаливает видео из TikTok в другие социальные сети. Но в них нет такого фидбэка (обратной связи. — Прим. ред.) и денег, поэтому я отпустила и забила, — поделилась Натали.

По словам блогера, ее аудитория в TikTok больше, чем в других соцсетях.

— Я думала, это на пару месяцев, но оказалось, нет. Я до сих пор загружаю туда ролики. Это не проблема, но коммерческих заказов нет, и меньше активность и медийность, — поделилась артистка.

Сегодня Натали уделяет больше внимания путешествиям и личной жизни.

Недавно Натали сделали предложение. Она сказала: «Да!»

Ранее мы рассказывали про блогера из Екатеринбурга, у которого сгорел огромный коттедж. Он выпросил у подписчиков 2 миллиона рублей на восстановление дома.

Почитайте также, почему провалились российские аналоги заблокированных социальных сетей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления