E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор Питерский стендап и те самые «Воровайки»: 18 идей, как отдохнуть на выходных в Екатеринбурге

Питерский стендап и те самые «Воровайки»: 18 идей, как отдохнуть на выходных в Екатеринбурге

Собрали занятия для горожан всех возрастов и интересов

Песни «Вороваек» знает каждый — хотел он этого или нет

Близится лето, а значит, в Екатеринбурге проводят всё больше пеших экскурсий. К примеру, на этих выходных вы сможете пройти по тому же пути, по которому Павел Бажов ходил на работу, и узнать о городе очень много нового. А еще — послушать стендап Антона Борисова, шансон от «Вороваек» или лекцию о смерти. А если душа просит чего-то более жизнерадостного — загляните на вечеринку девяностых!

Еще больше идей — в нашей подборке из 18 мероприятий для детей и взрослых.

Пятница, 12 мая

Стендап / Антон Борисов

Опытнейший стендап-комик из Санкт-Петербурга, которого называют одним из основателей жанра в России, проверит свой новый материал на «Читке». «Читки» — это всегда неповторимый микс умной взрослой комедии, интересных мыслей и отличной импровизации, которой и славится Борисов.

Где: StandUp Spot (ул. Вайнера, 10)

Когда: 12 мая в 22:00

Сколько стоит: от 300 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Концерт / «Минелли-Jam»

Это не просто концерт — почти спектакль. Прообраз его героини — мировая звезда театра и кино, очаровательная Лайза Минелли. Ее жизнь похожа на голливудский фильм, ее песни знает весь мир, и ее хиты в этот вечер прозвучат по-новому.

Где: Театр музкомедии (пр-т Ленина, 47)

Когда: 12 мая в 21:00

Сколько стоит: от 1200 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Спектакль / «Мертвые души»

Чичиков в этом спектакле лишен всякой осторожности и хитроватого подхалимства. Скорее это современный махинатор-профессионал, который зарабатывает на жизнь, обманывая других. Вешая людям лапшу на уши, этот наглый авантюрист способен состряпать состояние буквально из ничего. Он пойдет на всё ради богатства, нисколько не считаясь с совестью и честностью... В современной России этот образ весьма узнаваем.

Где: «Коляда-театр» (пр-т Ленина, 97)

Когда: 12 мая в 19:00

Сколько стоит: от 500 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Вечеринка / «Дискотека девяностых»

Хиты девяностых (и немного двухтысячных) будут играть всю ночь. Организаторы приглашают всех, кто хочет чудесно провести вечер или ночь, всех, кто любит петь и танцевать, всех, кто любит посидеть «на баре» за бокалом доброго напитка и просто поболтать. Вас ждет добрая и приятная атмосфера, потрясающий ведущий и лучшие диджеи.

Где: «Фабрика» (Центральный рынок, 6)

Когда: 12 мая в 23:00

Сколько стоит: от 450 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Суббота, 13 мая

Спорт / «Урал» — «Оренбург»

Наша команда борется за право остаться в Премьер-лиге. При этом «Урал» не может победить в чемпионате с 11 марта. Пора бы прервать эту черную полосу. Соперником будет клуб из Оренбурга, который в этом году весьма успешен и занимает 8-е место в таблице.

Футболистам «Урала» очень нужна поддержка болельщиков

Где: «Екатеринбург Арена» (ул. Репина, 5)

Когда: 13 мая в 14:00

Сколько стоит: от 100 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Спектакль / «Железнова Васса. Мать»

По словам режиссера, создатели спектакля намерены в частной истории семьи Железновых найти отражение бесконечно изменчивой и беспредельно неизменной истории страны, в которой жили герои Максима Горького и в которой живем мы с вами. Получилось ли — судить зрителям.

Где: Свердловский театр драмы (Октябрьская площадь, 2)

Когда: 13 мая в 18:00

Сколько стоит: от 200 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Концерт / «Барабум»

Это музыкальное представление для всей семьи, в котором вы не только услышите любимые мелодии, но и познакомитесь с десятками ударных инструментов. В программе — «Холодное сердце», «Утиные истории», «Охотники за привидениями», «Gravity Falls», «Буратино», «Чиполлино» и музыка из других мультфильмов. Африканская маримба, вибрафон, ксилофон, кубинские бонги... Поверьте, вы даже не представляете, какими разными бывают ударные.

Где: Дворец культуры железнодорожников (ул. Челюскинцев, 102)

Когда: 13 мая в 12:00

Сколько стоит: от 800 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Концерт / «От барокко до современности»

Пианистка и саксофонист с наградами международных конкурсов представят программу, собранную из инструментальной академической музыки разных эпох. Прозвучат произведения Бартока, Пярта, Пёрселла и Моцарта.

Где: Креативный кластер Л52 (пр-т Ленина, 52)

Когда: 13 мая в 19:00

Сколько стоит: 500 рублей

Возрастное ограничение: 5+

Выставка / «Свердловское детство»

Новая выставка расскажет о таком похожем и одновременно уникальном детстве свердловчан в живых рассказах и оригинальных артефактах. Экспозиция охватывает период с 1924 по 1991 год.

Как жили дети в центре города в личном доме, но с земляным полом? Как заклеивали воздушный шарик всем двором? Кто учился быть зубным врачом с помощью кирпича? Сегодняшние дети откроют для себя секретный мир под столом в гостиной, посмотрят диафильмы и оценят самые дорогие сердцу свердловчан вещи из их детства. А на открытии пройдет дефиле взрослых с детьми — ностальгический показ одежды со старых фотографий.

Где: Музей кукол и детской книги «Страна чудес» (ул. Пролетарская, 16)

Когда: 13 мая в 13:00

Сколько стоит: 200 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Лекция / «Смерть на все случаи жизни»

У каждого человека на сегодняшний день цифровых активов не меньше, чем физических. Мы храним огромное количество информации в социальных сетях, облаках и почтовых ящиках. Мы регистрируемся на мероприятия онлайн, скачиваем игры, фильмы, сериалы и электронные книги. А кто-то даже владеет криптовалютой!

Что делать с этими данными, как ими распоряжаться во время жизни и что с ними станет после смерти владельца? Как лучше всего подготовиться к передаче их наследникам? Какие цифровые активы можно передать по наследству, а какие нельзя? Ответы на эти вопросы — на лекции о том, как подготовить цифровое наследство.

Где: библиотечный центр «Екатеринбург» (ул. Мамина-Сибиряка, 193)

Когда: 13 мая в 14:00

Сколько стоит: 100 рублей, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 16+

Воскресенье, 14 мая

Лекция / «ВОВ: вооружение, обмундирование, тактика»

Май связан с великой Победой, но образы людей той эпохи постепенно забываются. Лекция расскажет о том, чем отличалась форма и снаряжение солдат ее самых мощных армий: советской и немецкой.

Хотите увидеть «вживую», как выглядел воин Красной Армии и его немецкий противник? Как был экипирован солдат армии США, который был нашим союзником? Или даже примерить на себя эту разнообразную солдатскую ношу? Приходите — и приводите юных слушателей.

Где: Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 12)

Когда: 14 мая в 12:00

Сколько стоит: 400 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Экскурсия / «Екатеринбург Бажова»

Хотите прогуляться ежедневным маршрутом Павла Бажова? От знаменитого дома на углу пройдем улицами Чапаева и Декабристов и увидим Екатеринбург купеческий. Через Хлебную площадь попадем в новое время и познакомимся с советской неоклассикой и конструктивизмом на улице Малышева. Пройдем исторический центр города — и окажемся в его самом таинственном месте, на Вознесенской горке, где узнаем тайны особняка Харитоновых-Расторгуевых.

Где: старт — от музея Бажова (ул. Чапаева, 11)

Когда: 14 мая в 15:00

Сколько стоит: от 300 рублей, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 12+

Концерт / «Воровайки»

«Воровайки» — без шуток легендарная группа. Благодаря смеси шансона, блатной романтики, лирики и драйва троица зажигательных девчонок собирает аншлаги в любом российском городе. Встречайте! Для вас прозвучат такие хиты, как «Хоп мусорок», «Девчонка рыжая», «Не воровка, не шалава», «Наколочки» и многие-многие другие.

Где: «Максимилианс» (ул. Куйбышева, 44д)

Когда: 14 мая в 20:00

Сколько стоит: от 1300 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Стендап / «Маэстро импровизации»

«Маэстро» — это турнир импровизации, где восемь актеров шутят за звание лучшего из лучших. Вас ждут новые участники, новые правила, новые форматы и старый добрый смех. Легендарный турнир на Урале среди комиков в самом сложном жанре юмора.

Где: Pravda Bar (ул. Шейнкмана, 90)

Когда: 14 мая в 18:00

Сколько стоит: 300 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Мастер-класс / «Скетчмитинг»

Скетч — это быстрая зарисовка, передающая основные детали, первое впечатление. Всё получится даже у тех, кто никогда прежде не рисовал! Вас ждут целых три часа творчества и общения. Возьмите с собой бумагу плотнее 80 мг/м, простые или цветные карандаши или графический планшет (которому не требуется компьютер). Также можете прихватить перекус (чай и вода будут на площадке).

Где: пространство «Заря» (ул. Баумана, 2)

Когда: 14 мая в 22:00

Сколько стоит: 100 рублей, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 16+


Экскурсия / «Улица Фронтовых Бригад»

Фронтовых Бригад — главная улица Эльмаша. Здесь находятся проходные, административные и производственные корпуса почти всех заводов района, недаром первое название этой улицы — Предзаводская. Она становится границей между производственным миром Эльмаша и его соцгородом. На экскурсии вы узнаете историю улицы, ее зданий и людей района.

Где: старт из вестибюля «Зари» (ул. Баумана, 2)

Когда: 14 мая в 12:00.

Сколько стоит: от 500 рублей.

Возрастное ограничение: 6+

Встреча / «ФолкЪ-ТолкЪ»

Культурное объединение «ФолкЪ-ТолкЪ» с 2015 года сохраняет и популяризирует традиционную культуру русских Уральского региона. Они организуют посиделки, показы традиционной одежды, перформансы — и любят собраться за столом. Всех желающих приглашают присоединиться к самоварному чаепитию, послушать (или даже попеть) уральские песни, попробовать себя в старинных танцах и просто побыть в душевной атмосфере.

Где: Дом Маклецкого (ул. Тургенева, 15)

Когда: 14 мая в 16:00

Сколько стоит: от 100 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Мастер-класс / «Бумажная кукла: история моды XIX века»

Хотите узнать, что было модно 100–200 лет назад и какие детали одежды, увы, уже не носят? Присоединяйтесь к мастер-классу, и в игровой форме вы узнаете историю формирования дворянской моды начала XIX века и идеалы красоты того времени; названия предметов гардероба, давно вышедшие из употребления; правила этикета, которые влияли на моду.

По окончании мастер-класса каждый гость получит в подарок бумажную куклу с набором одежды.

Где: коворкинг Л52 (ул. Бажова, 124а)

Когда: 14 мая в 12:00

Сколько стоит: 350 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Куда собираетесь?

Стендап Антона Борисова
Концерт в честь Лайзы Минелли
«Мертвые души» от Коляды
Дискотека девяностых
«Железнова Васса. Мать»
Концерт ударных «Барабум»
Концерт «От барокко до современности»
Выставка о свердловском детстве
Лекция о смерти
Лекция о ВОВ
Экскурсия по маршруту Бажова
«Воровайки»
Турнир стендап-импровизации
Мастер-класс по скетчингу
Экскурсия по Эльмашу
Чай с «ФолкЪ-ТолкЪ»
Мастер-класс по моде XIX века
Матч «Урал» — «Оренбург»

Мы рассказывали о 30 главных концертах, которые пройдут в этом мае. А если вы жаждете отдыха на природе, то полюбуйтесь на лучшие места для пикника в Екатеринбурге и окрестностях.

Прочитайте также наш репортаж с концерта SHAMAN'а — он спел в Екатеринбурге в День Победы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления