Екатеринбуржцы поспорили, уместно ли называть девушку женщиной
9 марта 2024, 12:40
Гость
10 марта 2024, 15:52
Обращаюсь ко всем "уважаемая" и не парюсь
Гость
10 марта 2024, 14:32
а я всех женщин старше 40 называю "дама"! всех!!!!и ни кто не обижается и даже иногда благодарят!
Гость
10 марта 2024, 10:35
сударыня
Гость
10 марта 2024, 06:52
На работе одной хамке сказал ,успокойся девушка, она закричала я тебе не девушка, тогда баба что ли говорю я, визги ,крик ,заявление начальнику ,что я ее оскорбил этим словом. Дэвушке за 30.бабы сами не знают кто они.
Гость
10 марта 2024, 03:14
смешно говорить взрослой женщине девушка, молодой - женщина,пожилой - бабушка (бабушкой внуки могут называть).
Вы уже определитесь, вы за демократические ценности или за домострой. А то хотят и 14 февраля отметить и цветы в День Клары Целкин получить.
Гость
10 марта 2024, 00:46
При чем тут 14 февраля, 8 марта и домострой? Домострой это кухня, кирха и кинд. И никаких праздников и влюбленных. Чушь это все в парадигме домостроя и искушения.
Гость
10 марта 2024, 00:06
а если она задом стоит, как можно определить-кто она, есть сзади молодуха,спереди старуха
Гость
10 марта 2024, 00:05
Бесит, когда ко мне обращаются "девушка". Из возраста девушки я вышла 40 лет тому назад. Я считаю, что обращаться так к женщине в возрасте за 50 -это оскорбление, издевка и насмешка. Есть хорошее исконно русское обращение- сударыня. Почему нельзя использовать его? Бесит, когда мужчины пытаются быть галантными и обращаются "мадемуазель", нещадно коверкая это слово. Бесит использование "мадам", "леди" и прочее - все-таки мы в России живем.
Гость
9 марта 2024, 22:46
Недавно я отдыхала в Турции. Обслуживающий персонал обращался ко мне "Мадам" и мне это было приятно. Почему это не принято в нашем обществе.
Малый словарный запас деятелей пера в целой публикации ни очём не позволил вспомнить старое русское -сударыня...
Гость
9 марта 2024, 20:04
Всем, кто обижается, тыкайте, пожалуйста, словарем в нос! Элементарно, глупость рождается там, где есть неграмотность и невежество. Язык - это средство общения, у каждого слова есть свои значения! Если у кого-то родились собственные определения и значения слов, пусть держат это при себе, это их личное дело. Много говорят об эволюции языков, о развитиии. Моё личное мнение - считаю, что все "современные" изменения, не важно в какую эпоху, языки претерпевают как раз таки из за отсутствия достаточного количества грамотных и культурных людей в обществе, которые бы просто своим присутствием сдерживали вот таких "особей" от вольномыслия. Де́вушка - Женский род. Лицо женского пола, достигшее половой зрелости, но ещё не вступившее в брак.
Же́нщина . - Женский род. Лицо, противоположное мужчине по полу. Взрослая, в отличие от девочки, девушки.
Гость
10 марта 2024, 00:04
в наше время не определить-замужем она или нет
Гость
11 марта 2024, 00:00
Речь об обращении, а не об имени существительном.
Гость
9 марта 2024, 19:00
В следующий раз кричите: Эй, женского пола, вы проезд оплатили?
Тогда хоть всему автобусу гормон радости повысите)))
Гость
9 марта 2024, 18:19
Стройная-девушка, толстая-баба, обе женского пола
Гость
9 марта 2024, 17:30
Тогда называйте мужиков за 30 юношами!
Гость
9 марта 2024, 17:29
Назвать даму "дамой", тоже нормально.
Гость
9 марта 2024, 17:28
Одно дело обратиться, а совсе другое настойчиво называть а СМИ, зная при этом, что ей 40 лет и трое детей
Гость
9 марта 2024, 17:28
А меня бесит когда пенсионерок называют девушками! И без бинокля видно, что не девушка! Почему не назвать, к примеру, сударыня? А не по половому признаку.
Гость
9 марта 2024, 17:25
Можно обратиться; "уважаемая". К любой - "билет оплатите, уважаемая".
И обижаться ей не на что, и "тыкнуть" на нее уже не получится
Гость
9 марта 2024, 17:22
Я обычно обращаюсь, если в городе то, молодая женщина, женщина, пожилая женщина. В сельской местности то молодая баба, просто баба, бабка.
Гость
9 марта 2024, 17:26
Так и говоришь ей: "молодая женщина", "пожилая женщина"? На тебя как смотрят, не замечал? Хорошо еще, если только смотрят.
Гость
9 марта 2024, 17:16
Барышня или сударыня и ,даже злые и уставшие девушки-женщины, начинают улыбаться. проверено!
Всегда улыбаюсь, если где-то "промахиваюсь" и вспоминаю великого комбинатора: "Кто скажет, что это не мальчик, пусть первым бросит в меня камень!"
То же и с "девушкой", хотя спокойно могу поправиться "барышня", "дамы".
Гость
9 марта 2024, 19:45
Если меня дамой назовут, я вообще разговаривать не буду. То же относится к мадам, барышня и прочее подобное. Обычно такое обращение от престарелых мерзких мужиков, которые лезут к молоденьким. Аж противно стало.
Гость
9 марта 2024, 17:09
Почему бы не сказать просто "уважаемая"?
Гость
9 марта 2024, 17:07
"Женщина" - это не обращение. Также как и "women" - это не обращение. Нигде в мире не обращаются к женщинам: "women". Говорят "леди", "миссис", "мисс", и т. д.
Ну во-первых, к незнакомому человеку нужно обращаться на ,,вы", а не -женщина проезд оплатила ? А во-вторых, надоели гастробайтеры, которые не знают русский язык, он знает только "женщина", потому что малограмотный..
Гость
9 марта 2024, 16:51
а можно просто на Вы без всяких этих девушка/женщина?
Гость
9 марта 2024, 16:46
Мне 65, и я не сразу оборачиваюсь, когда ко мне обращаются: "девушка". Смешно, и настроение поднимается.
Раздули их мухи слона. Что оскорбительного в слове женщина, не понимаю?! Ну ты можешь быть девушкой, а выглядеть старше своего возраста и наоборот. Пока не стали называть бабулей живи и радуйся).
Гость
9 марта 2024, 17:08
Потому что "женщина" - это не обращение. Также как и "women" - это не обращение. Нигде в мире не обращаются к женщинам: "women". Это некультурно.
Гость
9 марта 2024, 17:51
Гость
9 марта 2024, 17:08
Потому что "женщина" - это не обращение. Также как и "women" - это не обращение. Нигде в мире не обращаются к женщинам: "women". Это некультурно.
Фрау и прочие скандинавские фру с вами не согласны
Потому что "женщина" - это не обращение. Также как и "women" - это не обращение. Нигде в мире не обращаются к женщинам: "women". Это некультурно.
В России это именно обращение. Мужчина, женщина. Вы не Европе же живёте, а в РФ.
Гость
9 марта 2024, 16:34
Мда. Сначала молодимся значит (операции, ботоксы и тд) потом начинаем требовать чтобы девушкой называли, а что не девочкой то?! Ну бред. Ещё обидитесь что вам скажут "скоро умирать". И да, может и реально скоро, на кладбище зайдите, там глубоких стариков то единицы. Меня лично больше всего удивляет, когда я уже сильно беременная и далеко не девушка, а мне тут: девушка.... В уши ссут, не иначе. А некоторым нравится. Ну верной дорогой идете, товарищи...
Гость
9 марта 2024, 17:08
Потому что "женщина" - это не обращение. Также как и "women" - это не обращение. Нигде в мире не обращаются к женщинам: "women".
Говорят "леди", "миссис", "мисс", и т. д.
Гость
9 марта 2024, 16:19
Помню шли с мамой по рынку, я носовой платок уронила. Мужчина-продавец говорит мне: " Женщина, вы платок уронили," и буквально тут же маме: "Девушка, купите ... ". Мне 14, маме 38. Обиделась я тогда крепко..))
Меня тоже, хотя мне уже много лет. Сама так тоже не обращаюсь. Если женщина видно, что в возрасте, говорю. например. я за этой дамой. В остальных случаях, девушка.
Гость
9 марта 2024, 20:39
Гость
9 марта 2024, 16:55
Меня тоже, хотя мне уже много лет. Сама так тоже не обращаюсь. Если женщина видно, что в возрасте, говорю. например. я за этой дамой. В остальных случаях, девушка.
Лучше ДЕДУШКА😂
Гость
9 марта 2024, 15:57
Я когда в бухгалтерию захожу, всегда здороваюсь так: здравствуйте, девы! )))))
А если серьезно, просто многие тётки из-за слабой психики не способны принимать реальные вещи, отсюда возникает обида. Вот попробуйте тетке сказать правду что она некрасивая или старая. И как то же самое воспримет мужчина - чаще всего более трезво и без обид.
Гость
9 марта 2024, 16:36
Просто мужчина смотрит на себя трезво - если он не страшнее обезьяны, то т ладно.
Гость
9 марта 2024, 19:28
Когда это мущщщина адекватно реагировал, когда ему отказывали, потому что он старый. Вот где все оттенки истерики.
Гость
9 марта 2024, 15:13
все в своих резюме пишут стрессоустойчивая, а на деле нюни из-за женщины распускают
Происходит разногласие прежде всего потому, что есть мужской род, есть женский род. Слова "женщина", "женский" имеют общий корень. Если кто-то не желает, чтобы к ним обращались как к женщине, пусть не относят себя к женскому роду, а к, скажем так, девичьему или девушкиному роду. Не претендую на истину, но получается так. По аналогии: как обращаться к представителям мужского рода?
Достижения
Свой среди своих