E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения Банный ревизорро репортаж «Очередной муравейник построят». Последний тест легендарных бань, которые купил застройщик «Тихвина»

«Очередной муравейник построят». Последний тест легендарных бань, которые купил застройщик «Тихвина»

Корреспондент E1.RU успел попариться в знаменитых советских термах за считаные часы до закрытия

Судьба «Водолея» остается загадкой

В Екатеринбурге закрылись знаменитые бани «Водолей». Банно-прачечный комбинат пережил Советский Союз, но прекратил работу спустя шестьдесят лет. В феврале постоянные посетители были шокированы сообщением о скорой остановке комбината в связи со сменой владельца. Новым собственником оказался известный уральский застройщик «Форум-групп». Заключительный день был назначен на 18 марта. Корреспондент E1.RU Даниил Румянцев сходил в баню, чтобы сохранить ее последний пар для истории.

Банный тупик

Здание «Водолея» напоминает бани на Первомайской, которые сам председатель Совмина СССР Никита Хрущев в 50-х раскритиковал за сходство с театром — по легенде, ему не понравились колонны. Словно в пику могущественному руководителю, следующую баню в Свердловске построили тоже красивой — с полукруглыми окнами и пилястрами. На рубеже 50-х и 60-х Хрущев был еще при власти, но, наверное, про своеволие уральских архитекторов ему не доложили.

Помещение в тупике Банного переулка дожило до наших дней почти без изменений. В 90-е годы оно благополучно перешло в частные руки, но функционал комбината остался прежним: мытье, бритье, стрижка и стирка.

В Банном переулке «Водолей» соседствует со стриптиз-клубом (на фото — справа)
На Фрунзе пока еще можно купить веники, но скоро спрос на них упадет

В десять утра на широком крыльце «Водолея» три мужичка лет сорока попивают пиво. Они еще только готовятся к сеансу. При входе натянуты красно-белые ленты — заграждение для защиты людей от снега, который тает и периодически падает с покатой крыши.

Внутри «Водолея» полумрак — лампы не горят, а дневного света явно не хватает, чтобы осветить просторы холла. Много лет назад водопровод был еще не в каждом доме Свердловска и люди выстраивались в огромные очереди, чтобы просто помыться. Комбинат работал почти круглосуточно, днем тут парились гражданские, а по вечерам приводили солдат.

Для ожидающих людей и сделали такие просторные холлы, иначе им бы пришлось стоять на улице. Но сейчас здесь тихо и людей на первом этаже нет, а большие коридоры считаются неэффективным использованием пространства — площади требуют расхода коммунальных ресурсов, но денег не приносят! На это мне втихомолку позже пожаловались работники бани.

Сразу при входе — окошко кассы с объявлением: простыней в понедельник не будет! Принимают только наличку, а у меня карта. Выручают мужички с пивом: вошли как раз за мной, и один из них поделился купюрами.

К полудню у гардероба было людно и оживленно
В кассе принимали только наличные
Старинный интерьер погружает в эпоху развитого социализма

Дальше — классика. Чек обменял в гардеробе на номерок, который одновременно был пропуском в первый класс. Сеанс без льгот стоит 400 рублей. Внутри здания — никакой роскоши, классический интерьер послесталинского периода. Глаз цепляется разве что за оформление стены в виде ячеек-сот.

Тамбур раздевалки отгорожен дверками, как в салунах в фильмах про Дикий Запад. Распахиваю их и чувствую себя немного ковбоем. Правда, внутри не разливают виски и не курят, в небольшом помещении стоят классические деревянные кресла с крючками под одежду. Они, как и стены, выкрашены в бледно-зеленый цвет. Народу немного, и я в нарушение всех правил сам выбираю место, а не занимаю отпущенный мне гардеробной девой шестидесятый номер.

Часы отсчитывают минуты до закрытия «Водолея»

Где париться будем?

Три пенсионера обсуждают, как теперь жить. Главная новость на следующий день после выборов президента здесь совсем не связана с политикой: любимая баня закрывается!

— С 98-го года мы сюда ходили, такая компания была! Уже и в живых никого не осталось. Тогда копейки бани стоили.

— Ты куда будешь ходить?

— На Санаторную, это Вторчермет.

В раздевалках — классическая банная мебель советского периода

В моечной теплый воздух и приятно пахнет размокшими вениками. Нахожу шайку, замачиваю свой веник, иду в парную. Здесь она даже лучше, чем в Первомайских: вместо деревянного полка — добротный кирпичный помост с надежными лавками. В стене — окошко, заделанное стеклянными блоками с узким просветом для прихода воздуха. Пар производит собственная котельная, его подают по трубе — открывают вентиль, и струя с оглушительным шумом бьет в наполненный камнями ящик. Оттуда тепло расходится по всему помещению и по телам парящихся, не обжигая и не перегревая атмосферу.

В парной собрались человек семь, мужики и дедушки. Все с вениками и каждый озабочен проблемой, куда теперь ходить.

— Рядом уже ничего не осталось. Будем ездить на Гончарный.

— Там баня крохотная!

— А в Первомайских цены подняли...

— Я в следующие выходные на Управление дороги поеду.

— Будем в рестораны с парилкой ходить! Теперь это баней называется!

— А почему эти закрывают?

— Да москвичи купили.

— «Сандуны» откроют, что ли?

— Ага, «Сандуны». Очередной муравейник построят...

— Достали уже. Бани людям нужны! Надо было мэру писать!

— Тебе ответят, что дома тоже людям нужны. Демократия нынче не работает.

В моечной тепло и пахнет березовыми вениками
Видно, что баня остро нуждается в ремонте

Большая часть сеанса проходит за такими разговорами. Публика уже переключилась на обсуждение успехов «Автомобилиста» в хоккее и «Уралмаша» в баскетболе. Но вдруг ставни, похожие на дверцы салунов из вестернов, распахнулись, и в предбанник, прихрамывая, вошел пожилой мужчина с исписанными листами-«оборотками».

— Товарищи! — Обратился он к собравшимся. — Бани сегодня работают последний день. Но надежда еще есть. Если мы все подпишем бумагу и направим ее президенту, всё может измениться, — взволнованно объявил он, — 12 марта я отнес на набережную [Рабочей Молодежи, где находится приемная президента] 46 подписей. И собираю еще, подписывайтесь! Мужики, я принес квас! Кто подпишет — пейте!

Шайки в «Водолее» пластмассовые

Он ставит на стол при входе пузатую бутылку.

— А я пиво ставлю, угощайтесь! — подскакивает мой спаситель с наличкой и добавляет к квасу литровку разливного. Хозяин пива садится заполнять подписной лист. За 15 минут его примеру следуют еще пять или шесть человек.

Автор идеи обращения к Владимиру Путину, 77-летний ветеран труда Валерий Усов, объяснил, почему «Водолей» непременно должен остаться на своем месте.

— Никто заранее не спросил мнения народа: надо ли это делать или не надо, на каких условиях (закрывать баню. — Прим. ред.). Разворовывается богатое наследие СССР! Это годами создавалось. Если бы нас спросили, надо [закрывать] или нет, мы бы сказали, что не надо. Почему? Объясняю. Баня, которая на Куйбышева, «Сандуны Урал», недоступна нам материально. Если здесь еще мы можем свои материальные средства потратить на баню: кто раз в неделю, кто два, то туда попасть невозможно, — объяснил Валерий Иванович.

Подписантов угостили квасом и пивом

Он прав: в «Сандуны» льготники могут попасть за 350 рублей в час, но только по понедельникам. В других новых банях в центре города даже со скидками сеанс обходится дороже.

— Пусть закрывают, но только на ремонт. Он, конечно, нужен. И больше ничего не трогать, — решительно утверждает Валерий Иванович.

Пенсионер не знает, кому принадлежат бани, да ему и не важно. Главное — чтобы они остались на своем месте и сюда можно было приходить, как встарь.

Вердикт «банного ревизорро»

«Водолей» — пример того, как при должном уходе можно сохранять старые здания с их изначальным функционалом. Банно-прачечный комбинат работал много лет. Он износился, но остался в приличном состоянии. В администрации мне рассказали, что его закрывают только на капитальный ремонт и уже через год «Водолей» якобы откроется снова.

И я почти поверил в это. Но когда выяснилось, что покупателем выступила компания «Форум-групп», стало понятно, что работники «Водолея» из прежней команды, скорее всего, лукавят или ошибаются. Сборщик податей бросает деньги на дорогу раз в две тысячи лет, и сегодня явно не тот случай.

Косвенной причиной для тревоги за судьбу здания является и то, что в компании отказались от комментариев. С другой стороны, в мэрию за разрешением на снос никто пока не обращался, и это дает надежду на спасение комбината. Уверен, скоро мы узнаем, куда будет вести горожан Банный переулок — в баню или в ЖК «Водолей».

Недавно «банный ревизорро» тестировал работу элитных парных на Куйбышева в «социальный день», когда обслуживают с хорошей скидкой пенсионеров и других льготников. В последние годы в городе стали модными общественные бани нового формата — с ресторанным обслуживанием. Почитайте, каково париться в них.

24 часа в сутки мы сообщаем в нашем телеграм-канале о главных событиях. Кстати, сейчас там разыгрывают iPhone 15 и еще шесть крутых призов. Переходите по ссылке, чтобы принять участие. Условия максимально простые!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY18
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления