Деньги вообще-то были у народа -- что хотели , то и покупали.
А сейчас магазины-то закрываются , покупателей почти нет
Перестройка-то прошла на ура, т к деньги были и всем всего хотелось, квартиры отдали в собственность бесплатно..
Никто не предполагал, что и как дальше пойдёт...
Гость
5 июля 2025, 12:07
тамиздат - это книги напечатаные за границей, а самиздат - это когда переписывались или печатались вручную здесь.
Гость
5 июля 2025, 08:48
Совок - это мерзость.
Гость
5 июля 2025, 07:19
Какой еще "тамиздат"??? Может, "Самиздат"?
Гость
5 июля 2025, 12:28
У меня дяд написал книжку про возникновение мировой материи,
заплатил в типографии , отпечатали, и раздал свои книги всем
Можно было и такой самиздат !
Гость
5 июля 2025, 02:25
Ковер на стену вешали,чтобы от стены холод не шел.Как правило возле кровати
Гость
5 июля 2025, 01:59
что это а бред? реабилитация совка?
Гость
5 июля 2025, 01:17
Хорошо что время совка закончилось
Гость
5 июля 2025, 12:23
Скоро каак в Омерике детей родители в 16 лет будут выкидывать на улицу --
"ты у меня не медаль на шее -- иди в люди !"
Раньше за каджым следили, чтобы был человечек пристроен, а не оказался на улице никому не нужный !!
А сейчас воля ! иди гуляй....
Гость
5 июля 2025, 00:21
Потребительский идеал в 1950-1980-х квартира, дача, машина? Серьезно? Машина в те годы вообще была музейная редкость, до 70 -го особенно, что даже и не мечтали особо.
Гость
5 июля 2025, 07:34
Ну у родни и в 60е была машина, и в 70е. А в 1981м и мы себе купили.
Гость
5 июля 2025, 00:03
Колхоз
Гость
5 июля 2025, 12:20
Сейчас вообще кровати не заправляют , а просто закинут и всё !
Гость
4 июля 2025, 23:39
У меня один знакомый ради забавы бросил на настенный ковёр кошку. Она вцепилась в этот ковёр когтями и повисла на нём. В итоге ей это, видимо, понравилось, и она потом ночами по этому настенному ковру с шумом носилась снизу вверх и обратно))
Гость
4 июля 2025, 23:34
Ах это подзор оказывается!!! Будь он неладен! Бабушка каждое утро заставляла меня его делать. Но так она его точно не называла.
Гость
4 июля 2025, 23:05
Составитель теста похоже в СССР не жил. Вопросы некоторые похоже взяты из анекдотов!
Гость
4 июля 2025, 23:34
Про шнурки в стакане - точно из анекдота. Да в вообще, многие из этих вопросов уже были.
Гость
4 июля 2025, 22:59
Этот "тест" очень ясно показывает,что значит изучать жизнь в СССР по интернету....
Гость
4 июля 2025, 22:58
Уж что- что, а звукоизоляция в хрущевке всяко разно не хуже чем в академских "хоромах"
Гость
4 июля 2025, 22:56
Кто этот бред придумал??? 😂😂😂Отзовись!!!😉
Гость
4 июля 2025, 22:06
Ерундовский тест. Про жизнь в СССР можно более интересный тест создать.
Гость
5 июля 2025, 00:09
Между прочим три буковки С и одна буковка Р это "Организация признана экстремистской, а ее деятельной запрещена на территории России"
Для престижа он вешался.
Типа — можем себе позволить.
Ну и ещё вешался, как правило, над кроватью — чтоб обои не засаливались и стена теплее была (но это вторично)
Для престижа он вешался.
Типа — можем себе позволить.
Ну и ещё вешался, как правило, над кроватью — чтоб обои не засаливались и стена теплее была (но это вторично)
Для престижа вешалась люстра хрустальная, да стенка ставилась импортная с подсветкой и органайзером для подвески бакалов. А ещё лучше - импортная жилая комната...
Гость
4 июля 2025, 21:38
9 из 10
Вам хорошо знаком СССР и его быт
Возможно, вы застали внушительную часть Советского Союза, вынесли оттуда кое-что интересное и сохранили в памяти много фактов.
Главный факт - все без исключения мои знакомые в советское время покупали и вешали ковер на стену исключительно для того, чтобы подчеркнуть своё благосостояние и зажиточность.
Гость
5 июля 2025, 07:32
Хм. Интересный факт. А у нас ковры висели в частном доме, чтобы не пачкаться о побеленную стенку. Да и шумоизоляция как то не нужна была - дом был большим.
Жена вообще жила в купеческом доме. Огромный, на два этажа. Так у них ковры были для теплоизоляции - зимой надо было печь топить почти без перерыва в полуподвале...
Я родился в СССР, жил в СССР до вполне себе недетского возраста, даже поработать после вуза успел в СССР, но ответил лишь на 5 вопросов правильно.
Особенно восхитил вопрос о гранях классического граненого стакана... Я все свои 30 лет в СССР грани на стаканах считал :)
Гость
5 июля 2025, 00:09
Когда пишите это слово всегда добавляйте в конце "Организация признана экстремистской, а ее деятельной запрещена на территории России"
Гость
5 июля 2025, 10:00
Гость
5 июля 2025, 00:09
Когда пишите это слово всегда добавляйте в конце "Организация признана экстремистской, а ее деятельной запрещена на территории России"
Это называется - слышал звон, да не знаешь, где он.
Гость
5 июля 2025, 12:13
Ковры вешали в частном доме для тепла с холодной стороны,
да и для глушения звука ,
сейчас без паласов и ковров в квартире гуляет эхо ваше и соседское..
Автор, вы сами-то изучали тему? С женщин налог на бездетность начинали брать только после регистрации брака.
И про ковры тоже неправильно - ковры вешали, потому что было модно и престижно, "звукослышимость" в то время такой не была, как в нынешних жилищах.
Точно! Не было в хрущах такой слышимости, потому что перегородки были либо из более качественного бетона, либо из кирпича.
Это вам не Академ.
Гость
5 июля 2025, 20:33
21845968, Википедия другое говорит(
Гость
4 июля 2025, 20:30
Не тамиздат, а самиздат
Гость
4 июля 2025, 20:46
Самиздат - это литература, изданная в СССР неофициально и распространяемая примерно так же. Тамиздат - изданная "там", т.е., как правило, на Западе, но тоже к официальному распространению в СССР не допущенная.
Самиздат - это литература, изданная в СССР неофициально и распространяемая примерно так же. Тамиздат - изданная "там", т.е., как правило, на Западе, но тоже к официальному распространению в СССР не допущенная.
Не припомню такого.
Самиздат потому и назывался таковым, потому что издавался не на государственные деньги и в совке, а самостоятельные средства и за рубежом.
Гость
4 июля 2025, 23:49
Гость
4 июля 2025, 20:46
Самиздат - это литература, изданная в СССР неофициально и распространяемая примерно так же. Тамиздат - изданная "там", т.е., как правило, на Западе, но тоже к официальному распространению в СССР не допущенная.
Самиздат -это грампластинки на рентгеновских снимках, на сколько помню
Гость
4 июля 2025, 20:11
Шнурки в стакане? Ну-ну... Задорнова пересмотрели, что ли?
Достижения
Твой первый