Россияне вспомнили дворовые игры из советского прошлого
30 июля 2025, 21:00
Гость
31 июля 2025, 15:10
Анекдот про современных детей:
Мальчика наказали за двойку по математике и отобрали все гаджеты, он выходит во двор, а во дворе никого и только на качельке одиноко качается девочка, мальчик подходить и спрашивает - "Что тоже двойку получили?", "Нет," - отвечает девочка - "у родителей сестренку попросила."
Да, выходили во двор с утра и гуляли дотемна. А если захотел пить и просишь друга вынести воды, тот отказывается под предлогом ""ага, если я пойду - меня ЗАГОНЯТ!". У вас тоже так было? Зато сейчас детей не выгонишь :-(
пикульки из плодов акации. свистели, аж уши закладывало
Гость
30 июля 2025, 21:50
Был еще "чижик". Я даже видел как играют а лапту, но когда подрос, она уже ушла, играли в футбол. А сетку для классиков видел недавно нарисованную мелом на асфальте - родители-традиционалисты видать обучили...
Гость
30 июля 2025, 22:42
Я тоже сетку иногда вижу для классиков видать играют взрослые
Моя подруга спрашивает свою внучку - второклассницу, - "Маша, ты умеешь на скакалке прыгать?" Нет. Пошла купила правильную скакалку и научила внучку прыгать, вперед, назад, ..... Теперь Маша самая крутая в паралели, потому что умеет на скакалке прыгать.
Бабушки и дедушки, передавайте свой опыт, он оказывается нужен.
Моя подруга спрашивает свою внучку - второклассницу, - "Маша, ты умеешь на скакалке прыгать?" Нет. Пошла купила правильную скакалку и научила внучку прыгать, вперед, назад, ..... Теперь Маша самая крутая в паралели, потому что умеет на скакалке прыгать.
Бабушки и дедушки, передавайте свой опыт, он оказывается нужен.
Личная скакалка - это относительно просто. Прыгали еще через длинную - двое крутят - третья скачет (и целая очередь стоит). Прыгали не просто так, а с "фигурами", причем скакалку сначала раскручивали, потом одна запрыгивала внутрь, демонстрировала что умеет, и выскакивала. За ней следующая. Если кто за веревку зацеплялся, то шел крутить. Была еще какая-то девчоночья игра с длинной резинкой, которую завязывали в кольцо и растягивали. Двое удерживали ее голенями (получался длинный прямоугольник), а третья прыгала между ними. Задача была сделать какие-то фигуры. Деталей не знаю, поскольку противоположного пола.
Бомбочки, дымовухи, поджиги, пугачи... Но сейчас с этим строго. Впрочем иная законная пиротехника даст фору этим изобретениям.
2 болта через гайку, между ними сера от спичек, с одной стороны крепили парашютик из газеты - подкидываешь и он начинает замедленно спускаться на этом парашюте, но строго вертикально, это время дается тебе отбежать на "безопасное" расстояние. Потом бабах и иногда звон выбитого стекла :-)
Гость, В огнетушитель насыпали с водой наглухо закручивали..было феерично..
Еще покупали селитру (удобрение), разводили водой и вымачивали газеты, потом эти газеты высушивались, набивались в какие -либо емкости и поджигались. Может эффект и попроще чем с карбидом, но зато селитру проще достать было :-)
Гость
30 июля 2025, 21:17
Кто гудрон жевал?
Гость
30 июля 2025, 22:20
вот бы вернуться в то время пожевать гудрон. Но слава богу не изобрели машину времени.
Гость
30 июля 2025, 22:39
Гость
30 июля 2025, 22:20
вот бы вернуться в то время пожевать гудрон. Но слава богу не изобрели машину времени.
ну да, прятки, сыщики-разбойники, колечко, колечко, выйди на крылечко( фильм угадать по первым буквам), прятки, секретики, цепи кованые ( разбить с разбега шеренгу противника), штандер ( мячик кидают, и все разбегаются), в козла ( бросить мячик об стенку и перепрыгнуть его, когда он летит назад), а , девочки любили "ручеёк", чтобы их кто-нибудь выбрал, в почту ( почтальон разносит записочки , ох, как ждали его, классики - это классика)
Гость
30 июля 2025, 21:52
ляпки, белочки-собачки.
Гость
30 июля 2025, 22:38
Да было время я уж и позабыл как во дворах целыми днями домой было не загнать а сейчас все наоборот
Достижения
Первая сотка