Пломбир за 48 копеек
Своим легендарным вкусом советское мороженое обязано единому ГОСТу, который в документации значился под индексом 117-41. Он был введен в марте 1941 года и считался чуть ли не самым жестким в мире – только натуральные составляющие, и никакой «химии»!
Одним из самых дорогих видов мороженого был пломбир за 48 копеек. Но стоимость его определялась не особенными ингредиентами или сложной рецептурой, а объемом порции. По мнению советских производителей, одного 250-граммового мороженого должно было хватать на всю семью.
Гость
24 мая, 22:56
Что это за. Бредовый пломбир за 48 копеек? Пломбир стоил 20,и очень редко 22 копейки. Самым дорогим было мороженое в шоколаде за 28 копеек.
Гость
25 мая, 11:41
Тебе же написали - все не 100, а 250 грамм.
Гость
24 мая, 21:03
Пломбир стоил 18 копеек. Не было цен 48 на мороженое. И с ботами что то напутано.
"Туфлями на «манной каше» в СССР называли ультрамодную обувь на очень толстой сплошной подошве." - Глеб Самойлов до сих пор в таких на концертах зажигает!!!
В СССР? Мороженное "48копеек"? Это кто такое придумал? Томатное 7, молочное 10, пломбир 18. Эскимо не во всех магазинах продавалось, поэтому тут ценник особенно никто не вспомнит.
Гость
25 мая, 11:58
не было такого названия. Мороженое называлось Сливочный пломбир, он только стоил 48 коп., а не назывался так
Гость
25 мая, 11:59
Гость
24 мая, 21:42
В СССР? Мороженное "48копеек"? Это кто такое придумал? Томатное 7, молочное 10, пломбир 18. Эскимо не во всех магазинах продавалось, поэтому тут ценник особенно никто не вспомнит.
рынок в СССР был сегментирован, продавались в основном местные продукты, понятное дело свердловчане пломбир весом 250 гр. и ценой 48 коп. не видели
Пломбир за 48 копеек вообще не помню, он дешевле был. Это в Москве, наверно, такие цены)))
И про "Прощай, молодость" - это были боты на молнии.
Гость
24 мая, 18:30
Точно. 48 копеек это бред
Гость
24 мая, 18:49
Гость
24 мая, 18:30
Точно. 48 копеек это бред
Был такой брикет с вафлями сверху и снизу.
Гость
24 мая, 22:08
Причём я носил эти боты в детстве. А в зрелом возрасте не носил. Так что народное название им не очень подходит))
Гость
24 мая, 17:22
пломбир 18 копеепк! Аленка 48 копеек! Манка обязательно белая и не обязательно сплошная, могла быть танкетка невысокая. Ну хоть в какие то справочники смотрите
Гость
25 мая, 11:54
Аленка 100 гр. стоил 80 копеек, дёшево, потому что молочный шоколад.
Гость
24 мая, 17:07
"Манкой" называли белую платформу обуви, но и не "манной кашей".
Про обувь - глупые вопросы. То, что обувь "просит каши", говорили про изношенную обувь, которая уже пропускала воду; высокая сплошная подошва называлась "платформа". И "прощай молодость" - это не бурки, а боты.
Гость
24 мая, 21:05
Это были сапоги на толстой подошве из полиуретана, по цвету она была как манная каша, кстати сколькая обувь получалась
Гость
24 мая, 21:44
Гость
24 мая, 21:05
Это были сапоги на толстой подошве из полиуретана, по цвету она была как манная каша, кстати сколькая обувь получалась
Адидасы московские были на подошве из полиуретана. Ну потом ещё дутыши пошли.
Гость
25 мая, 11:46
на "манной каше" это одно время были модные, на белой мягкой подошве. Поэтому и получили такое название
Второй вопрос про салфетку - глупость, никто и не рассчитывал на качество приема, просто для уюта и красоты
Люди жили проще, хотя в условиях дефицита, но без злобной зависти
Насчет "чехословацкой стенки"-мечты советского человека" что-то загнули...действительно хорошая мебель была из Румынии или Югославии, неплохая из Прибалтики, а Польша, Чехословакия - ширпотреб дсп-шный, дешевка...и брали,как правило, целиком гостиный гарнитур, а не одну стенку....
Гость
24 мая, 16:32
Кому как
Гость
24 мая, 16:46
Я про подушки ответил, чешская стенка это почти олигарх, далеко не всех это было, а вот подушки скрашивали быт - и это была ошибка
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Пальцы в огне
Написать 5 000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев