E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Семья истории Мама-бабушка: как живет екатеринбурженка, у которой дочка и внучка — ровесницы

Мама-бабушка: как живет екатеринбурженка, у которой дочка и внучка — ровесницы

Две маленькие девочки растут вместе друг с другом

В доме Екатерины вместе растут ее внучка и дочка

Каждое утро Екатерина Делеске выходит из дома с двумя девочками. Восьмилетнюю Эмилию она ведет в школу, а шестилетнюю Лизу — в детский сад. Обычная история, так начинают день миллионы людей по всему миру. Но есть одна деталь — школьница Эмилия называет Екатерину своей бабушкой, а Лиза говорит ей «мама». Екатерина — молодая бабушка, а ее внучка и дочка растут вместе и друг другу приходятся племянницей и теткой. Мы спросили у нее, как так получилось и каково это — быть мамой и одновременно бабушкой для двух непоседливых девчонок.

Лиза и Эмилия приходятся друг другу тетей и племянницей

Екатерина с мужем, дочкой и внучкой живут в однокомнатной квартире в новостройке. Переехали сюда они недавно из двухкомнатной, чтобы сэкономить. Дело в том, что из-за пандемии разладились дела у супруга, который занимается работами по металлу. В квартире всё для детей — рабочий стол, полки с отрядом игрушек, большой кукольный дом. Ловлю себя на мысли, что такой, наверное, стоит немало. Позже выясняется, что он самодельный.

В кукольном доме Лизы и Эмилии даже лифт есть

— Собрали из остатков ламината. Мы сами все расчертили, вырезали, закрепили доски. В доме даже лифт есть! — рассказывает Екатерина, а девочки тут же показывают, как он работает. Рукоделие здесь в почете: хозяйка шьет, вышивает, плетет корзины, учит этому и малышек.

Гостей встречает вот такой заяц

Лиза и Эмилия совсем не похожи друг на друга. Шестилетняя Елизавета — непоседливая хохотушка, на несколько сантиметров выше собственной старшей племянницы. Восьмилетняя Миля спокойная, усидчивая девочка, рассудительная и прилежная.

— Мы не сестренки, Миля мне племянница, она из другого города. Только она старше, а я, наоборот, младше, — охотно отвечает Лиза на вопрос, часто ли их называют сестрами.

Дочка Екатерины Лиза выше, чем ее внучка Эмилия

Многодетной матерью Екатерина стала в 39 лет. К этому моменту старшие, сын и дочь, были уже почти взрослыми.

— Получается, моей старшей дочери 26 лет, а сыну — 22 года. Когда они были еще детьми, случился семейный разлад и мы остались одни, — рассказывает Екатерина.

Много лет после расставания с супругом о новом замужестве речи не шло. К тому же так получилось, что Екатерина в 37 лет стала бабушкой — старшая дочка Алёна вышла замуж и забеременела. Девушка переживала, что не готова к материнству, но Екатерина пришла на помощь.

— Я ей сказала: ни в коем случае [нельзя прерывать беременность]! Рожаем, вырастим [сами], если что-то не получится с мужем. Так Эмилия родилась, а насчет своей я даже не задумывалась, — признается Екатерина.

Эмилия любит рукодельничать, как и ее бабушка Екатерина

Восемь лет назад, собравшись в новогоднюю ночь за столом с родными, Екатерина загадала, что если у нее родится еще одна дочка, она назовет ее Елизаветой. Предсказание сбылось в точности. Лиза появилась на свет два года спустя, когда Екатерине стукнуло 39.

— Алёна сказала: давай, дерзай, сын тоже не был против. А родители удивились, что у них после правнучки появится еще и внучка, но обещали помогать, — вспоминает Екатерина.

Лизе больше нравятся подвижные игры

Эмилия до школы жила с родителями. Но 2020 год внес коррективы, у родителей в семье случился разлад.

— Пока они живут порознь. Вроде трое детей, а что-то не идет в отношениях друг с другом. Алёне сложно, у нее еще двое маленьких детей, Тая и Влада. Чтобы с Милей заниматься, водить ее в школу, я забрала внучку. Эмилия, как и я — творческий человек, я ее учу вышивать, рисовать, ходим на занятия.

Эмилия переехала в Екатеринбург из Североуральска в августе и пошла здесь в первый класс. С Лизой они были знакомы и быстро нашли общий язык.

Эмилия и Лиза прекрасно ладят друг с другом

— Она иногда меня не бабушкой, а мамой зовет, за Лизой повторяет. По маме скучает. Сегодня разговаривали, я спрашиваю, поедешь к маме? Она говорит, тогда я по бабушке буду скучать! — рассказывает мама-бабушка Екатерина.

Екатерина говорит, что к младшим детям она относится строже, чем к старшим дочери и сыну

Впрочем, скучать осталось недолго. Каждый год в конце декабря Екатерина с семьей едет на праздники в Североуральск — к взрослым детям и родителям. Там Эмилия снова встретится с родителями, а Лиза и бабушка будут рядом.

Почитайте историю уральской семьи, в которой 12 детей. Когда E1.RU рассказал о том, как государство обмануло этих людей с жильем, уральский бизнесмен купил им дом. Также мы рассказывали истории о том, как живут семьи, в которых у родителей большая разница в возрасте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления