E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Семья «Кроют матом и плюют в коляску»: екатеринбурженка ополчилась против подростков на детской площадке

«Кроют матом и плюют в коляску»: екатеринбурженка ополчилась против подростков на детской площадке

В полиции объяснили, как найти управу на ребят, которые терроризируют дворы

Женщина описала ситуацию, которая регулярно происходит на детской площадке во дворе

Екатеринбургские родители обсуждают ситуацию в одном из дворов города. Мама (она пожелала остаться анонимной) рассказала, как компания подростков уже не первый год терроризирует весь двор, а в последнее время поведение ребят стало просто шокировать.

— Гуляла с коляской во дворе на детской площадке. Трое малолеток лет 12–14 харкались на горку, — рассказала женщина, пользователь сайта U-mama. — Я спокойным тоном сделала замечание: «Зачем вы плюете? Здесь же дети ползают и руками в ваши харчки вляпываются». На что была послана на три буквы, подростки слезли с горки, отошли подальше, начали плевать в меня и коляску, орать.

Дальше, по словам екатеринбурженки, ситуация стала принимать еще более неприятный оборот. Чтобы как-то припугнуть подростков, женщина начала снимать их на смартфон. А дома показала запись старшему сыну — он узнал одну из девочек в компании. Вероятно, и эта девочка выяснила, чья мама пыталась их усмирить, — спустя некоторое время сын начал получать в соцсети сообщения оскорбительного характера.

Стычки на детской площадке после этого продолжились — подростки продолжали оскорблять женщину, не стесняясь в выражениях, в присутствии и других взрослых, и детей.

— Вот знаете, очень жаль, что нельзя бить детей сейчас, я бы поймала и так напинала, что мало бы не показалось, научила бы отвечать за свои слова, — отчаявшись, написала мама. — Собственно, вопрос: как мне дальше быть? Я не хочу это всё спускать им с рук, так как безнаказанность порождает вседозволенность. Фамилии и имена их я узнала. Куда теперь?

Эта история вызвала у сообщества большой отклик. Многие рассказали о том, что тоже не раз сталкивались с неадекватным поведением подростков во дворе, советовали быть построже, обратиться в полицию или выложить видео в соцсети. Кто-то советует разобраться с ребятами самостоятельно.

— За права детей научились бороться, а что теперь делать с этими детьми (и их родителями), непонятно, — пишет пользователь Viplence. — Управы никакой нет, пока кого-нибудь не грабанут или не изобьют. Если честно, то я с гопотой не церемонюсь, не взываю к совести, воспитанию и общечеловеческим ценностям. Они это расценивают как признак слабости, и замечание только их лишний раз провоцирует. С гопотой управляться можно только на языке гопоты. Лучшей защитой всегда будет нападение.

— Если решили идти до конца, то идёте в отделение и пишете заявление на имя начальника полиции района, прилагаете скрины, фото, видео нарушения либо электронной почтой направляете. Они там разберутся, кому поручить рассматривать ваше заявление, — советует другой горожанин.

Некоторые считают, что о нехорошем поведении ребят можно сообщать в школу — или это сделает полиция

Другие, напротив, встали на защиту подростков, уверенные, что мат среди них — норма, вырастут — образумятся, а читать нотации всё равно бесполезно. А поговорить по-человечески можно.

— Знаете, если по-доброму сказать: пацаны, не плюйте, пожалуйста, на горку, у меня ребенок тут катается, вот уверена, никто никуда не пошлет, — считает другая участница дискуссии. — Как вы к подросткам, так и они к вам. Называть их уродами в некоторых случаях только за то, что сильно раскачивались на качели, громко смеялись, глядя «ТикТок»? Ну неудивительно, что с таким отношением вас и отматерят, и захаркают в ответ. Я их понимаю даже. Ни с одним подростком не было никогда у меня конфликта, я их уважаю как личностей, друзья моих сыновей аналогичного возраста любят меня. Тетенька, снявшая на видео моего ребенка без его и моего согласия, да еще и выложившая это куда бы то ни было, первая бы пошла у меня под суд.

— Так не провоцируйте вы горячих подростков, у которых «играй, гормон», — считает другой пользователь. — По сути, за детские шалости называют их отморозками, предлагают облить краской из водных пистолетов и выложить в «ТикТок»... Гнобят за мат во дворе, учитывая то, что ваши дети, подростки настоящие или будущие, матерятся в компании так же, это вам 200 процентов гарантирую. Чего хотите от подростков? Придет ваш с разбитым лицом или выложит какая-нибудь женщина его в «ТикТоке» в нелицеприятном виде, я на вас посмотрю, как вы реагировать будете и куда побежите.

Мы попросили прокомментировать этот конфликт в полиции Екатеринбурга и попросили у них совета: что в подобной ситуации делать? Есть ли смысл обращаться в полицию? Будут ли искать обидчиков и призывать к ответу?

— В подобных случаях полиция рекомендует гражданам незамедлительно обращаться в территориальный отдел полиции либо к участковому уполномоченному, обслуживающему данную территорию, — сообщили в полиции. — Полицейские установят личности несовершеннолетних и проведут необходимые профилактические мероприятия вплоть до постановки подростков на учет или привлечения к ответственности, соответствующей допущенному проступку.

А вы сталкивались с откровенно наглым поведением со стороны подростков?

Да, были подобные ситуации
Нет, вокруг меня подростки ведут себя вполне адекватно
Мат слышу часто, но откровенного хамства с их стороны не припомню
А вы сталкивались с хамством со стороны подростков? Расскажите о своем опыте
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Недавно мы рассказывали о том, как подростки устроили погром в подъезде на Ботанике ради видео в «ТикТок».

А вот здесь мы пытались выяснить, почему среди подростков стало столь популярно проводить время в торговых центрах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления