E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Семья «Издевалась над дочкой, чтобы забрать квартиру». Истории екатеринбуржцев, которых избивали родители

«Издевалась над дочкой, чтобы забрать квартиру». Истории екатеринбуржцев, которых избивали родители

Выросшие жертвы честно рассказали о том, как жестокость может искалечить психику

О том, что творится в семьях за закрытыми дверьми квартир, порой не догадываются даже самые близкие родственники

Недавно Екатеринбург поразила история 18-летней выпускницы, которая сбежала из дома сразу после окончания школы. Она обвинила своих родителей в унижениях и побоях. Сотни людей поддержали девушку, а многие поделились своими тяжелыми историями.

Публикуем некоторые из них.

— Меня в детстве мать избивала, но в это не верила даже родная сестра — она жила с бабушкой в другом городе. К ней отношение было совершенно другое, ее отец занимал высокую должность в государственных органах. Тогда я этого не знала и не понимала, но если б мать ее хоть пальцем тронула, то отец сестры бы ее прибил. А мой отец — периодически выпивающий работяга. И с виду семья такая, как все, пользовались уважением среди коллег, имели друзей, летом ездили на моря. И никто из окружающих не верил мне. В итоге я оставила попытки найти защиту. Мне оставалось лишь дождаться 18 лет, нашла мужчину и ушла к нему. Вот так в 18 у меня уже была своя семья, в 19 — первый ребенок. Сейчас мне почти 40, своих детей я ни разу пальцем не тронула, и они знают почему. До сих пор, когда вспоминаю детство, слезы наворачиваются. Сестра только сейчас начала верить. Видимо, потому что спустя полжизни уже точно нет смысла кому-то врать.

«Мать до сих пор мне в кошмарах снится. Главное — помнить, что ты — это не твое прошлое или твои родственники, ты — то, что ты есть здесь и сейчас»

— Часто родственники покупают недвижимость, оформляют ее на себя, а детям в этой квартире жить как бы позволяют. При этом они полностью игнорируют право на личное пространство и личную жизнь: имеют собственные ключи, приходят когда хотят и делают что хотят. Видела и примеры, когда недвижимость оформляли на выросших детей, а потом на любой отказ жить по правилам родителей напоминали, кто им купил квартиру и кому они теперь пожизненно должны. Не все выросшие дети имеют моральные силы просто сменить замок и не впускать на порог навязчивых родственников.

— Мне 36 лет, и я до сих пор не могу нормально общаться с родителями. Звоню им раз в полгода. Мать постоянно говорила, что я «залетная» и никто меня не хотел. Отец мать вечно бил, меня тоже бил. Нос из-за этого с детства кривой. В восемнадцать я сказала матери, чтобы уходила от отца, и — чудо — они развелись. Сейчас оба счастливы. А то, что у меня психика сломана, — всем плевать.

— До сих пор не понимаю, как можно на трезвую голову детей бить. Без повода. Меня бил и душил отец за то, что я собралась в общежитие при УрФУ переехать, чтобы учиться на радиофаке. На первом курсе.

«Вы понимаете? Родной отец бил не за наркоту, не за гулянки, не за пьянки, а за учебу в университете. Захотела уехать — значит на тебе в морду»

— Знаю ситуацию, когда мать выгнала из квартиры свою дочь. Изначально они жили всей семьей, и конфликтов не было, квартира принадлежала отцу. После его смерти квартира по наследству должна была отойти в равных долях матери и дочери, но мать сделала жизнь своей дочери невыносимой. Она вынудила ее уйти и отказаться от своей доли в собственности. Там был полный ужас. В ход шло всё: и клевета про дочь всяческая, и очернение репутации дочери в глазах всех соседей, и стравливание всех родственников против дочери. Мать оказалась жадной до безумия. Дочь в итоге смирилась с ситуацией и просто ушла из квартиры, оставив ее матери. Она начала жить отдельно и устроилась в жизни в целом неплохо. Вышла замуж, счастлива в браке.

— Родители порой страшнее врагов бывают. Обычно детям в таком возрасте не у кого искать помощи, кроме родителей, а тут родители сами враги. Я тоже пережила подобное. Не пили, но мудохали меня вместе аж до двадцати лет. Бог им судья. Зато характер закаляет. Никогда не приходится ни на кого рассчитывать. Мой совет — бежать подальше от таких родителей, без оглядки. Они еще долго будут на жалость давить и кровь пить.

«Такие считают, что если они родили, то все им по гроб должны и они хозяева ребенку до старости. Никогда они ничего не поймут»

— О том, что родители бьют детей, жестко бьют, девочек таскают за волосы, это я знаю по своим ровесникам. К сожалению. Никакие болезни, депрессии, нехватка денег не могут оправдать родителя, который ежедневно мучает и калечит своего ребенка. Почему бы просто не отказаться от него? Ответ прост: тогда моральный портрет этого человека будет подпорчен и это может ему навредить. А так — дети молчат и ладно.

Напомним, Ирина сбежала из дома в середине июня, сразу после окончания школы, и сама пришла в полицию, узнав, что ее начали искать. Там она объяснила, почему решила уйти от мамы, — всё дело в унижениях и побоях. Подробности этой истории мы рассказывали здесь. Посмотрите также видеомонолог девушки, чтобы вы могли услышать всё из первых уст.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления