E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Семья эксперт А бить можно? Психолог и адвокат — о том, как правильно дать отпор агрессивным подросткам

А бить можно? Психолог и адвокат — о том, как правильно дать отпор агрессивным подросткам

Разобрались, что делать, если ваше чадо обижают на детской площадке

Использовать агрессию по отношению к подростку — не лучший выход

В Екатеринбурге участились случаи, когда взрослые кидаются с кулаками на агрессивных подростков. Например, в Академическом женщина напала на 12-летнего мальчика, который, по ее словам, назвал ее сукой. Понятно, что бить детей в любом случае не следует. Но как тогда вести себя со школьниками, которые обижают малышей на площадке, занимаются вандализмом или хамят? Мы спросили об этом у психолога и адвоката.

Можно ли распускать руки?


Мнения экспертов на этот счет расходятся. Анна Никитина, руководитель филиала детской школы безопасности «Стоп Угроза» в Екатеринбурге, считает, что нападать на подростков нельзя ни в коем случае.

— Прежде чем делать замечание чужому ребенку, то есть вступать с ним в разговор, начинать контакт, ответьте себе на вопрос: какая у вас цель, — объяснила Анна Никитина. — Ответ зависит от ситуации. В зависимости от цели — защитить своего ребенка, попытаться уберечь здоровье чужого, сохранить имущество, вернуть порядок — надо выбирать способ решения.

Чтобы после конфликта не оказаться в суде, нужно соблюдать несколько основных правил:

  • держать с чужим ребенком, подростком безопасную дистанцию в два метра;

  • замечание делать на месте, никуда не уводя и не следуя за чужим ребенком;

  • быть вежливым, корректным в словах;

  • чужого ребенка бить нельзя.

Адвокат Андрей Саунин же уверен, что применение физической силы возможно — но только в том случае, если ситуация угрожает жизни человека.

— В случае, если со стороны подростков последуют акты агрессии, которые могут угрожать жизни или здоровью неравнодушного горожанина, можно воспользоваться правом на самозащиту, в том числе в некоторых случаях с применением физической силы и средств самообороны. Даже если применение такой самозащиты причинит вред нападающим, — объяснил адвокат.

Как действовать правильно?


Решать конфликт все-таки лучше без рукоприкладства. Например, можно снять происходящее на телефон и вызвать полицию, если подростки обижают кого-то или нарушают закон.

— Правильно — это записать на видео, — рассказал E1.RU адвокат Андрей Саунин. — Под видеозапись в вежливой форме рассказать о незаконности их действий, сделать замечание. Вызвать полицию. Разместить видео в социальной сети. Сообщить об этой записи руководству образовательных учреждений.

По мнению психолога, замечания на буйных подростков, увы, не действуют. Если их поведение нарушает закон, лучше отойти от них подальше и, находясь вне поля их зрения, вызвать полицию.

— С подростками (как и со взрослыми по большому счету) не работают замечания в виде указания, резкой критики, приказа. В лучшем случае вас проигнорируют, а в худшем — вы получите агрессию, — уточнила Анна Никитина.

«Тут очень важно ответить себе на вопрос: я вообще могу перевоспитать чужого ребенка? Нет. Могу только попытаться остановить»

Как? Для диалога важен уверенный, доброжелательный, даже заинтересованный тон, чтобы не настроить подростков против себя. Первым предложением можно снизить агрессию: «Ребята, здорово, что занимаетесь творчеством, можете так свободно себя вести, но…». И потом уже ваша вежливая просьба «отойти на метр». Нужно обращение «взрослый — взрослый», — порекомендовала психолог.

А еще лучше сделать замечание в форме вопроса: именно в таком виде оно меньше оскорбит подростков.

— Свое замечание лучше завернуть в обертку заботы о них: «Ребята, а вы знаете, что здесь камеры висят? А у нас недавно закон ввели о поведении в общественных местах…». Думающие сделают выводы, — уверена психолог. — Если ситуация позволяет, то можно понаблюдать. Иногда пристальное внимание со стороны взрослого заставляет детей прекратить действия, которые вы хотите остановить. Например, когда раскрашивают стены.

Если обидели вашего ребенка

Выяснять отношения нужно не с обидчиком, а с его родителями. Так будет в разы эффективнее. Ни в коем случае нельзя угрожать чужому ребенку.

— Если рядом есть родитель обидчика, то обращаемся к нему. Отношения с чужим ребенком не выясняем и ему не угрожаем. Обозначаем границы: «Этот гироскутер наш», «У нас в семье не принято обращаться к другому с использованием ненормативной лексики». Своего ребенка в случае необходимости физически уводим из ситуации, — посоветовала Анна Никитина.

То, к чему могут привести вспышки агрессии, хорошо видно из новостей. Так, недавно мы рассказывали, что в Среднеуральске подростки толпой напали на мужчину, а в Нижнем Тагиле толпа школьников зверски избила троих мужчин. Причиной потасовки стало замечание хулиганам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления