E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Семья обзор Шили платья и устраивали самые лучшие сюрпризы: екатеринбуржцы рассказали трогательные истории о своих мамах

Шили платья и устраивали самые лучшие сюрпризы: екатеринбуржцы рассказали трогательные истории о своих мамах

Публикуем подборку воспоминаний в честь праздника

В России День матери отмечают с 1998 года

В последнее воскресенья ноября в России отмечается День матери. Это относительно молодой праздник, но самый добрый и искренний.

К 27 ноября читатели E1.RU поделились с нами своими детскими и юношескими воспоминаниями о мамах. Публикуем эти рассказы и, конечно, поздравляем всех мам!

Юлия:

— Помню, мне было лет 15, мы поехали на сплав. Мама плыла в байде с тетей, а я была в другой с сестрой и дядей. Неожиданно наша байда налетела на камень и перевернулась, там еще такое течение было. И вот я выныриваю и вижу, как бежит меня спасать мама, которая не умеет плавать. Я тогда больше не за себя, а за нее испугалась. После этого я поставила себе цель обязательно научить ее плавать. Теперь она у меня любит нырять. На что всё-таки мамочки готовы ради детей. Безмерно ее люблю!

Наталья:

— Мы с моей мамой всегда были дружны, как подруги. Спасибо ей за мое воспитание женщины. В школьные годы, а это конец 90-х, научила меня красить ресницы «самоплюйкой» так, чтобы до бровей длиннющие были, ресничка к ресничке, а не как штакетины от забора.

А вот сама история: краситься научилась, в школу начала опаздывать, мама терпела, терпела. В очередной раз я опоздала на уроки, зато накрасилась. Выхожу за дверь, мама меня окликнула, я поворачиваюсь, а она плюет себе на большой палец и размазывает мне один глаз. Я бегу умываться и иду ненакрашенная в школу. С этого дня я вставала на час раньше, чтобы не опаздывать.

Мне тогда было обидно, но уже вечером папе рассказали эту историю, поржали и с улыбкой вспоминаем ее до сих пор.

«На выпускной она за сутки сшила мне бархатное платье в пол с высоким разрезом и глубоким декольте. Она знает, если есть что показать, можно показать»

Я была звездой среди всех четырех классов, внимание от мальчишек было сумасшедшим, сожалели, что не разглядели в школьное время такую красоту. У меня уже свои дети, мама до сих пор со смекалкой бабушка у нас в плане воспитания. Мамочка у меня лучшая, все подруги всегда хотели иметь такую!

Наталья:

— Моя мама прожила почти 92 года, позитивная, всем интересующаяся, в большим кругом знакомых, увлекающая своим жизнелюбием. О чем с ней было интересно говорить? О музыкальных конкурсах и концертах, о замысловатом пройденном пути. Недосягаемая мама, все любили ее.

Алевтина:

— Помню летний день. Очень тепло, солнечно. Мне лет 5, маме 29. Мы в нашем дворе в коммунальном доме. Я бегу к ней по краю дороги босиком. В 60-е город был очень чистым, могли себе позволить босиком и по асфальту, и по лужам бегать, не боясь. А мама стоит на тротуаре, смотрит на меня и улыбается. Я спрашиваю, что она улыбается. А она говорит: «Тебя вижу, вот и радуюсь». Жалко, редкие моменты такие были.

Когда я сама стала мамой, так же смотрю на маленького сына и думаю, какое счастье, что он есть. А он мне всегда говорил, как я хочу посмотреть на себя твоими глазами. Вот месяц назад у него родилась дочка, моя внучка. Спрашиваю его: «Ты смотришь на нее моими глазами?» Даже песня есть такая у Тамары Гвердцители «Мамины глаза».

Ольга:

— Первое воспоминание, что пришло мне в голову, — это то, что я до безумия боялась темноты и довольно плохо засыпала. Уставшая мама, чтобы я уснула, не просто пела колыбельные, а читала мне наизусть Твардовского, Маяковского и Симонова. С ее слов я запомнила огромные фрагменты из «Теркина», «Сына артиллериста» и т. д.

Она старалась научить меня не бояться темноты, чтобы я справлялась с разгулом своей буйной фантазии, а я, когда выросла, написала об этом сказку. Она шила одежку на моих кукол, безуспешно пыталась учить меня вязать спицами.

Много всего можно вспомнить еще, в 90-е мало было возможностей куда-то выбираться и развлекаться, поэтому даже поход в кафе-мороженое вспоминается как событище! Да, у меня не было айфона, аниматоров на днях рождения и брендовой одежды, да даже тетриса с тамагочи не было, но у меня было детство с родителями, с прогулками по аллее художников в Екатеринбурге, с аттракционами в Парке Маяковского, с книжками про индейцев, березовой рощей и речкой. Очень незамысловато. Спасибо, мама, спасибо, папа!

— Помню, как мы с мамой ездили в Москву к ее подруге детства, мы гуляли по площади и фоткались, это не одно воспоминание, но оно самое теплое. Очень люблю свою маму, — подписала это фото читательница

Дарья:

— А у нас история на грани фола. Нас в семье двое, я и сестра младшая моя. Мы очень любили, когда маленькие были, наряжаться в мамину одежду, устраивали показы моды. И у мамы были офигительные туфли на шпильке, белые с черным каким-то красивущим орнаментом. Мечта любой девчонки!

Мама рассказывает. Прохожу, говорит, мимо детской и слышу разговор: «Когда мама умИрёт, ты себе какие туфли заберешь?» История умалчивает, кто там кому из нас с сестрой вопрос задавал, но наследство уже тогда делили, соплюхи, вот что значит детская непосредственность. Люблю свою маму, спасибо за всё!

Юлия:

— Мамочка моя самая лучшая. Когда я в 16 лет пришла домой хорошо навеселе, это было в первый раз, она меня не ругала. Она меня помыла и спать уложила. Утром принесла горячий чай и сказала, что мне всегда будет плохо после спиртного. С тех пор не пью. Не хочу тех ощущений гадкости.

Читательница E1.RU:

— Первый курс, 2015 год. В день рождения мама сделала мне сюрприз и приехала (а путь в 180 км и почти 3 часа на автобусе) в универ с шоколадными конфетами и подарками. Просто дождалась переменки, позвонила и попросила спуститься к парадному входу.

У нее, конечно, по работе были дела в городе, но я проплакала почти до конца следующей пары чисто от счастья.

«Мне было жутко одиноко, страшно в чужом городе, а тут — мама на пороге универа. Да чего греха таить, до сих пор на слезу прошибает, как вспомню»

А еще однажды она подарила мне сборники моих стихов, тираж — 10 штук.

Валерия:

— Моей мамули нет уже год, но я каждый день слушаю голосовые сообщения и читаю WhatsApp. Воспоминаний очень много, очень нравилось, как каблуки на маминых туфлях стучали именно по плитке в подъезде. И, конечно, мамина еда! Как мама готовила, никто так уже не приготовит. Берегите своих мамочек!

Галина:

— Я вот до сих пор помню свое бордовое платье, сшитое мамой из штор с белым воротничком из вафельных салфеток всего за одну ночь для моего утренника в детском саду, когда мне было около 4–5 лет. А наутро моя мама, совсем не отдохнув, повезла меня на санках через всё село в тот самый детский сад, а после — на работу в хлебопекарный завод. Как мне кажется, это непередаваемое и самое сильное чувство любви и заботы к своим детям!

Павел

Екатеринбуржец Павел Пивоваров несколько лет назад продавал свою коллекцию футболок с автографами спортсменов, чтобы спасти маму от рака. К сожалению, 25 ноября 2019 года мамы Павла не стало. К годовщине и Дню матери он написал стихотворение:

Я долблюсь в застенки загробных миров, выстукивая связь с мамой,

Зверею, надеюсь только мне в ответ тишина,

На фото мама изящна, но веет трагедией, драмой,

Я ночью маму на небе ищу, смотря из окна.

Родная стала звездой, она светит мне не иначе,

Она же ангел-хранитель, ее тень — мой бронежилет,

Когда в унынье сижу, когда я высох, потрачен,

Мне путь пробивает ее теплый призрачный свет.

Мам, приходи почаще звуком беспокойной синицы,

В желтом кафтане сыграв на карнизе трель,

Усопшие посылают привет вместе с птицей,

Чтоб хотя бы немного ослабить отчаяние, метель.

Мам, я знаю, приснишься, я знаю, заглянешь в душу,

Поворчишь дружелюбно: «Что ж ты в ней не прибрал?»

Я не буду грешить и покой твой не буду рушить,

Пронеслись эти строки, и опять вовсю зарыдал.

Когда мамы уходят, мы становимся всё же мертвее,

Мрачно-черными пятнами проносится безумная жизнь,

Порасчисти, мам, усталое сердце, сделай его добрее...

Обними мою душу и хотя б вдали улыбнись.

Мария:

— Моя мама всегда узнавала поздно вечером от меня о поделках и праздниках в школе, к которым нужно подготовить наряд. И всегда утром всё было готово. Когда она всё это успевала?

А еще, я не самый лучший ребенок, дочь со скверным характером и легкой долбанутостью. С рождения и до сегодняшних 38 лет моя мама меня просто безусловно любит и принимает такой, какая я есть, со всеми моими тараканами и ничего не ждет взамен. Мамочка, ты всегда будешь моим эталоном! Я тебя люблю!

Наталья:

— Мама очень любит гулять. Так что все мое детство мы гуляли. Она находила свободный час и шла со мной гулять. И неважно, какой это день — выходной или рабочий. Мы брали нашу собаку и шли, куда нам хочется: в парк, в лес, на площадку. Мы играли на свежем воздухе, общались, отдыхали. Эта привычка гулять осталась и сейчас. Мама уже давно на пенсии, здоровье ее пошатнулось, но она по-прежнему любит гулять на свежем воздухе.

«Когда я приезжаю из Екатеринбурга к маме в гости, мы обязательно идем гулять. Как в детстве. Это мои самые любимые минуты»

Елена:

— Очень люблю свою мамочку! Много лет назад, когда я училась еще в школе, мы поехали с мамой в соседний город за канцелярскими товарами, чтобы подготовиться к учебному году. Купили почти всё, оставалось только приобрести пенал. К моменту покупки пенала денег уже осталось маловато. И, конечно же, я выбрала очень дорогой пенал. Он был моей мечтой! В нем было 2 отдела на замке, куча карандашей и прочих принадлежностей, а также много места для ручек.

Короче говоря, мамочка отдала почти все деньги, которые брала с собой. Осталось лишь немного мелочи на автобус, и то не до нашей остановки. Мы голодные, уставшие, но довольные доехали до той остановки, до которой нам хватило денег, а дальше пришлось идти пешком примерно километров 12 до дома по жуткой жаре. Теперь иногда вспоминаем эту историю и смеемся, какие мы были экстремалы.

Прочитайте подборку историй о мамах, которые достойны восхищения. Также мы открыли голосование за участниц конкурса «Главная мама Урала».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления