E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Семья Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине инфографика Уральцы стали чаще жениться и реже разводиться. А что случилось?

Уральцы стали чаще жениться и реже разводиться. А что случилось?

Осенью влюбленные пары массово шли в загсы

За одиннадцать месяцев 2022 года в регионе сыграли 31 461 свадьбу

Жители Свердловской области стали чаще жениться. С января по ноябрь 2022 года они заключили почти 31,5 тысячи браков, а за тот же период 2021-го — на 4 тысячи меньше, сообщает Свердловскстат.

Настоящий свадебный бум случился в сентябре: уральцы зарегистрировали 4,4 тысячи браков, это даже больше, чем в летние месяцы. Ажиотаж в загсах случился после 21 сентября, когда в России объявили частичную мобилизацию. Как мы уже писали, всего за две недели после этого в Екатеринбурге по ускоренной процедуре расписали 910 пар. Для сравнения — в 2020 и 2021 годах за весь первый месяц осени в загсы области отправились только 2,7 и 3,2 тысячи влюбленных пар соответственно.

В последующие месяцы активность молодоженов немного снизилась, но по сравнению с предыдущими годами она всё равно была заметно выше. Так, в ноябре 2022 года в Свердловской области было создано 3,5 тысячи новых семей, а в 2021 — в два раза меньше.

Осенью свадеб было не меньше, чем летом

Еще одна тенденция — сокращение числа разводов. За одиннадцать месяцев 2022 года расторгнуть брак решили 19,9 тысячи пар, это почти на 500 пар меньше, чем годом ранее. Хотя еще недавно количество разрушенных семей росло.

Профессиональная сваха, директор брачного агентства «Любава» Любовь Козулина считает, что все эти изменения стали результатом происходящих в мире событий.

— Если раньше люди жили в так называемом гражданском браке, то сейчас они стали официально регистрировать свои отношения, учитывая нестабильную обстановку в мире. Отношение женщин к мужчинам постепенно меняется. Раньше они стремились быть самодостаточными, идти впереди партнеров, а теперь поняли, что в любой момент могут потерять своих мужчин, — объяснила E1.RU Любовь Козулина.

Напомним, в сентябре для пар, в которых мужчины попали под мобилизацию, устроили массовую свадьбу. Почитайте истории молодоженов, которым пришлось бежать в загс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления