E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Семья истории «Не ужас, но…» Три честные истории екатеринбуржцев с двойняшками: у одних пятеро детей!

«Не ужас, но…» Три честные истории екатеринбуржцев с двойняшками: у одних пятеро детей!

Прочитайте, как родители справляются со своими двойными радостями

Парк сегодня был полон двойных колясок

28 мая в Академическом прошел фестиваль двойняшек «Двойная радость».

Его провели уже во второй раз. Это не только повод повеселиться, но и способ обменяться опытом. Родители двойняшек часто бывают растеряны: они не уверены, как выстроить для детей режим сна, кормления и в целом жизни.

Посмотрите, что говорят о своем опыте родители двоен и сами двойняшки

— Была идея встреч мам двойняшек в тяжелые периоды времени, и нас оказалось настолько много, что переросло это сначала в праздник с 88 парами двойняшек, теперь уже фестиваль. Мы сами не ожидали, сами удивлены. Зарегистрировалось 200 семей с двойняшками и тройняшками со всех районов Екатеринбурга. Конечно, много участников у нас из Академического, потому что здесь много таких семей необычных, — рассказала Инга Щукова, организатор (и сама — мама двойняшек).

На фестивале прошел настоящий парад двойняшек

Матери постоянно общаются друг с другом, создают группы и проводят для двойняшек мастер-классы. В специальной группе в мессенджере уже 160 человек.

Прочитайте три истории семей, которые пришли на праздник, — и одну от самих близняшек (уже взрослых).

Взрослые двойняшки развлекали маленьких

Елена Трасничкова

У Елены мама и тетя — двойняшки. Так что она, узнав, что ждет двойню, не слишком удивилась. Сегодня у нее пятеро детей, старшей — девять лет, а младшему — год и девять месяцев. Двойняшкам, Диме и Мише, по четыре с половиной года.

Супруги всегда хотели много детей — но не думали, что это получится так быстро. При этом первую дочь Елена родила в 33 года. А потом всё завертелось.

— Делаю тест. Смотрю и говорю: «По-моему, у нас будет двойня». Муж говорит: «Почему двойня? Там же не написано на тесте». Я отвечаю: «Он слишком яркий для одного». На узи сходила через десять дней, подтвердили, что двойня, но сказали, что один ребенок, возможно, не приживется. Я сказала: «У меня такого не бывает! У меня все приживутся!» — вспоминает Елена.

Отца большого семейства зовут Максим. На фестиваль пришлось добираться на двух такси — минивен не нашли

Специально для фестиваля Елена сшила для всей семьи яркие костюмы, шить пришлось две ночи по четыре часа. Сегодня она легла в четыре утра.

Просыпается она рано: чтобы собрать детей в школу и садик. Каждый день она варит на всех восьмилитровую кастрюлю супа.

— Мне кажется, я готовлю постоянно, с утра до вечера, чтобы накормить всю семью. Потому что, помимо наших детей, у меня на руках еще сестра недееспособная. У нас все на равных. У нас все делают любую работу по дому: моют полы, пылесосят, посуду моют, прибирают, за маленьким, смотрят, гуляют. Все задействованы, — рассказала Елена.

«В огороде копать — копать. Собирать стекла — собирать стекла. Даже самый маленький - и тот копает»

Елена Аносова

Елена — журналистка E1.RU, а еще — мама четырехлетних близнецов Бориса и Глеба.

— Я их не путаю: у них разное лицо. У одного форма овальная, у другого круглая. И характер у них разный. Родственники только если приедут на месяц к нам, тогда путать перестают. А так отличают по родинке — у одного на животе есть родинка в форме звездочки. Если гости приходят, не понимают, что происходит: почему два одинаковых ребенка? — смеется Лена.

Двойняшки всё время проводят друг с другом. Даже в садике им для игры не нужен никто посторонний, мальчики делают вдвоем. И стоят друг за друга горой: если один накосячил, второй будет его защищать.

Дети уже очень самостоятельные. Иногда братья пытаются разыграть маму и представляются именем друг друга. Но Лена говорит, что ее не проведешь.

— Они сами себе выбирают одежду в детский сад, что они наденут. Это очень редко что-то одинаковое. Кому-то нравятся красные машины, кому-то синие. Иногда бывает драка за одну футболку, но это редко. Один более вредный, второй более активный. Второй ленивый, ему всё лень, он любит поспать, он скромный-скромный, другой более общительный, зажигательный, — объясняет Елена.

Посмотрите еще на несколько кадров с фестиваля (на них уже не Елена)

Близняшки Катя Дружинина и Даша Костарева

Девушки родом из Перми, но уже 9 лет живут в Екатеринбурге. Несмотря на абсолютную внешнюю схожесть, говорят, что сильно отличаются характерами. Катя более активная, Даша спокойная. Обе выучились на одну профессию — метролога.

С детства они всегда вместе. Сейчас уже у каждой своя жизнь, но сестры часто видятся, много гуляют. И вкусы у них одинаковые.

— Бывает, что не договариваясь покупаем одинаковое, — говорит Даша.

— Частенько такое бывает. Например, шорты, — делится Катя.

Детей развлекали аниматоры. Тоже парные, конечно же!

Татьяна Серебренникова

У Татьяны две дочки — Кира и Маша, им почти три года. А сама Татьяна сейчас снова беременна, на этот раз — мальчиками. Рожать Татьяна собирается в июле.

— С 19 лет я очень мечтала о двойняшках, я всем говорила: у меня будут двойняшки. Вот намечтала очень сильно! А про вторых — нашутила. У нас в семье уже были двойняшки, получается, случилось комбо: у мужа прадед — двойник, а у меня по бабушке двойняшки. Два рода совместились и решили прокачать нашу семью, — улыбается без пяти минут многодетная мама.

— Думаю, что двойняшки у меня рождаются по генетике, ну и от сильного желания. Считаю, что за три года родить четверых — это удобно, оптимизации времени, а то не люблю быть беременной, — шутит Татьяна. — Как воспитывать двойняшек? Здесь главное — терпение, его иногда не хватает, но ты выдыхаешь. А второе — это режим и дисциплина. Мне с девочками повезло, они очень самостоятельные — могут одеваться полностью сами, поесть и даже посуду помыть.

Ее муж, Дмитрий Серебренников, навсегда запомнил тот момент, когда узнал о двойне.

— Помню, супруга зашла в кабинет, бумагу мне показывает и говорит: «Двойня». Я сначала не верил, только через месяц осознал! Было страшно, конечно, ответственность, первые дети — и сразу два. Первая неделя после родов была не ужас, но… пришлось привыкать! — вспоминает Дмитрий. Мы шутили, может, еще двойню родить? Вот и оказалось, нашутили. Я рад, что нас теперь поровну: в семье будет три девочки и три мальчика!

Прочитайте историю екатеринбурженки, которая совсем недавно родила тройню: один из малышей весил меньше килограмма. До этого гинеколог объяснил, почему в Екатеринбурге стало меньше двойняшек и тройняшек.

А еще мы рассказывали историю красавиц-тройняшек, которые вместе учатся на юридическом. И двух красоток-врачей: обе сестры работают педиатрами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления