E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Семья эксперт В Екатеринбурге стало меньше двойняшек и тройняшек. Гинеколог объяснила почему

В Екатеринбурге стало меньше двойняшек и тройняшек. Гинеколог объяснила почему

На это есть не только медицинские причины

Часто ли вы видите двойняшек и тройняшек? Вот и мы нет: и их количество в Свердловской области снижается

В нашем регионе стали рожать меньше двойняшек. Свердловскстат рассказал E1.RU, что в 2020 году на свет появилось 608 двойней, а в 2021 году — уже 546. Тройняшек и без того рожают редко, но и их количество снизилось. Так, в 2020 году у нас было 8 троен, а в 2021-м по три малыша появилось всего в двух семьях. Гинеколог рассказала, от чего зависит уменьшение числа многоплодных беременностей.

Есть разные варианты, как у женщины появляются сразу два или три плода: либо это самостоятельная беременность, либо ЭКО. При беременности, которая наступает самостоятельно, без использования вспомогательных репродуктивных технологий, двойни и тройни — дело случая.

— Сложно предугадать, будет или не будет у девушки двойня, если зачатие проходит естественно, — сказала врач-гинеколог Ксения Сухова. — В семьях, у кого мамы, бабушки и другие кровные родственники имели двойни и тройни, шанс появления многоплодной беременности выше. Что касается ЭКО — такое встречается чаще. Раньше подсаживали несколько эмбрионов практически всем, но сегодня есть тенденция к снижению количества переносимых эмбрионов. Три эмбриона, как правило, не переносят, два — крайне редко, только по особенным показаниям.

Акушер-гинеколог рассказала, что психологическое состояние людей резко ухудшилось, и это напрямую влияет на рождаемость

При проведении ЭКО стали реже переносить по два и три эмбриона, потому что это повышает риски во время вынашивания беременности. Опасности есть и для мамы, и для детей. В настоящее время чаще всего «подсаживают» один эмбрион. Такая тенденция и повлияла на то, что двойняшек и тройняшек стало меньше.

— Бывают случаи, когда переносят один эмбрион, а он разделяется на два, поэтому при ЭКО сохраняются шансы родить сразу нескольких детей, — объяснила Ксения Сухова. — Все гинекологи отмечают снижение числа родов, это касается и нашей области. Это связано с тем, что возросло напряжение людей на фоне пандемии и политических событий.

В этом видео близняшки из Екатеринбурга рассказали, каково это — быть похожими как две капли воды

Недавно мы рассказывали историю екатеринбурженки, которая родила тройню. Она не делала ЭКО и в роду у нее не было двоен и троен: вот что значит дело случая! А вот Екатерина Смирнова родила сразу трех девочек: прочитайте ее рассказ о воспитании детей, тратах на школу и взглядах прохожих. Еще в Екатеринбурге живут две красавицы-близняшки, они рассказали, сдавали ли друг за друга экзамены и как они мечтали выйти замуж за парней-близнецов.

Еще мы рассказывали о близнецах Елизавете и Анастасии, которых путают даже мужья и родители. А Арина и Юлия рассказали, что их часто спрашивают, зачем им две странички в соцсетях с разными именами. Узнать еще больше подробностей о жизни «двойников» можно в нашем проекте «Истории близняшек».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления