E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Семья истории «Мама говорила: "Ищите Женю!"» Жительница Свердловской области отыскала родного брата через «Жди меня»

«Мама говорила: "Ищите Женю!"» Жительница Свердловской области отыскала родного брата через «Жди меня»

Она не виделась с ним несколько десятков лет, но сразу узнала

За 40 лет Евгений Рожихин сильно изменился

Жительница Березовского Людмила Крючкова стала героиней программы «Жди меня». Она обратилась туда, чтобы разыскать своего родного брата Евгения Рожихина, с которым не виделась 40 лет. Семья жила в Казахстане, в ней росли семеро детей. Сейчас в живых осталась только она и пропавший Евгений. В молодости он уехал в другой город, выучился на терапевта, устроился на работу и женился. А после этого начал выпивать и отстранился от своих близких.

— Своего брата я видела в последний раз в 1983 году. Я поехала проведать его, потому что уже в ту пору было известно и понятно нам всем, родственникам, что живет он трудно. Он уже тогда работал в строительстве, они [с женой] снимали комнату или две у хозяйки какой-то. Он лежал на кровати такой грустный, но подшофе, — рассказала в эфире программы Людмила Федоровна. — Мы посидели, чай попили, он пошел меня провожать, я сказала: «Женя, приезжай завтра, я еще буду в Алма-Ате». Он сказал: «Постараюсь». Вот это была последняя фраза. Он не приехал.

В эфире показали трогательную встречу брата и сестры

По словам Людмилы Федоровны, искать брата она стала после смерти мамы, которая очень хотела узнать, как сложилась его судьба.

— Мама всегда говорила: «Люда, ищите Женю». Ну, а мы думали, ну взрослый человек, образован, женат, ну что его искать. Мамы давно нет, а во мне это всё сидело, что она так просила, а я не сделала, — поделилась Людмила Федоровна с E1.RU. — Мучило, что от него нет никаких известий. И мы с дочкой к этому пришли, что надо его искать. И она отправила заявку в программу.

В «Жди меня» Людмила Федоровна обратилась еще полтора года назад. Но до последнего времени поиски не давали никаких результатов. Евгения Рожихина нашли осенью этого года в Алтайском крае в селе Староглушинка, он жил в приюте для бездомных при местной церкви. Как рассказал священник Алексей Осадчий, мужчина попал к ним около трех лет назад серьезно больным — у него рак нижней губы. Из-за диагноза он плохо разговаривает, поэтому его сложно понять.

— За время его пребывания в приюте, никто его не навещал, мы не знали, есть ли у него родственники. Когда я ему сказал, что его ищут, он смог сказать четко, что его как по голове ударили. То есть он не ожидал такого, — рассказал в эфире программы руководитель приюта в селе Староглушинка иерей Алексей Осадчий. — Он сам не думал, что его ищут. Потом разволновался и всё — речь стала совсем непонятной.

Брат и сестра сразу узнали друг друга

Когда сестре показали видео с братом, она не смогла сдержать слез. Она несколько раз повторяла одну фразу: «Надо было раньше искать».

— Уже ни во что не верилось, была какая-то малюсенькая-малюсенькая надежда, и тут вдруг нам показали сюжет, и он в этом сюжете. Я просто обмерла вся, сразу его узнала, но, конечно, он очень изменился, очень постарел, — говорит Людмила Федоровна. — Радость огромная, но, конечно, и большущая горечь и сожаление, что так жизнь брата исковеркала. Он всё потерял. Но и большая радость, что он рядом теперь.

После программы Людмила Федоровна забрала своего брата из алтайского приюта и привезла на Урал. Он нуждается в постоянном медицинском уходе, поэтому на первое время сестра определила пенсионера в платный пансионат, регулярно навещает его и возит в больницы на обследование. Ее поддерживает дочь и племянники, которые искренне радуются, что их дядя вернулся в семью.

Несколько лет назад мы публиковали историю екатеринбурженки, которая узнала имена 1349 своих родных. Среди них — основатель Коуровской обсерватории. Прочитайте, что нужно делать, если ваш близкий человек не выходит на связь. Особенно часто пропадают дети. Мы рассказывали, как уберечь своего ребенка от похищения и как научить детей никогда и ни за что не уходить с незнакомцами.

Ранее E1.RU публиковал истории десяти детей, которых ищут годами в Свердловской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления