E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Семья истории «Нашелся еще один брат». Как за год изменилась жизнь уральских сирот-близнецов после беды на СВО

«Нашелся еще один брат». Как за год изменилась жизнь уральских сирот-близнецов после беды на СВО

Виктор и Семен Баутины впервые встретили Новый год в собственном жилье

Виктор впервые встречает Новый год в собственной квартире, которая досталась ему непростой ценой

— Всё самое плохое случилось у нас в 2022 году, когда Витю ранило. А вот в 2023-м было только хорошее. Вообще, там была полоса везения. Первое: Витя выжил.

В прошедшем году мы рассказывали драматическую историю близнецов из Екатеринбурга, выпускников детского дома Виктора и Семена Баутиных. Они пережили бездомность после выпуска, опасную болезнь одного брата и тяжелое ранение другого в спецоперации.

Весь год мы следили за их судьбой. О том, как братья впервые встречают Новый год в собственном жилье, нам накануне праздников рассказал Семен Баутин. Публикуем его монолог.

Историю Виктора и Семена Баутиных мы впервые узнали от их бывшего начальника. Он рассказал, что тяжело раненному в СВО екатеринбуржцу негде жить. Владелец компьютерного клуба Илья 17 лет назад в зимнюю морозную ночь приютил двух ребят, позже устроил их к себе на работу, разрешил там жить. Много лет ребята жили в клубе у Ильи, потом стали снимать жилье.

Виктора мобилизовали осенью 2022 года. Через месяц его тяжело ранило осколком, врачам пришлось удалить часть черепа, чтобы убрать гематому. Семену некуда было везти брата после госпиталя. В тот момент он сам проходил курс лечения от тяжелого заболевания, поэтому работать и снимать жилье уже не мог. Узнав эту историю, уральские меценаты подарили братьям новую квартиру в Верхней Пышме.

Новый год мы будем встречать с друзьями по детскому дому. Они приедут к нам в гости. Чуть позже забежит поздравить сестра, она живет недалеко от нас. В праздничные выходные хотя бы раз мы обязательно выберемся в гости. Ждем в гости нашу воспитательницу из детского дома Светлану Ивановну, мы все эти годы хорошо общаемся, она навещала Витю в госпитале на Широкой Речке.

Еще обязательно соберемся за столом всей семьей. Кстати, еще одно значимое событие прошлого года — у нас нашелся еще один брат, самый младший. Я до последнего времени не знал о нем. Он родился, когда мы уже были в детском доме. Мать так же лишили на него родительских прав, чуть ли не сразу после рождения. Его усыновили одни хорошие люди еще в младенчестве. Сейчас уже взрослый, своя семья: жена, ребенок. И вот он недавно узнал свою историю появления в семье. Нашел одну из наших сестер через соцсети, они уже виделись. В эти праздники мы с Витей тоже познакомимся с ним. Придут в гости сёстры с мужьями и детьми, брат с семьей, все... кроме матери.

Виктор Баутин учится жить заново

Вообще, всё самое плохое случилось у нас в 2022 году, когда Витю ранило. А вот в 2023-м — только хорошее. Вообще, там была полоса везения. Первое: Витя выжил. Повезло, что в луганском госпитале работал в тот момент высококлассный специалист-нейрохирург. Он сделал первую операцию, которая спасла брату жизнь. Позже в госпитале Бурденко нам рассказали, что та операция проведена очень профессионально, на высоком уровне, а надо учесть, что это полевой госпиталь. Потом Витя начал говорить, всё вспомнил; выяснилось, что интеллект полностью сохранен. Это большое счастье и удача.

Витя в прошедшем году вышел на новый этап лечения — реабилитацию

Еще одно везение — мы встретили очень много хороших людей. Вообще, на людей нам везло всегда. Я сейчас думаю о прошлом, так сказать, оглядываюсь назад и считаю, что жизнь у нас была с братом вполне счастливая, мы не считали себя несчастными. Да, у нас не было семьи в детстве, не было матери — но были друзья в детском доме, очень хорошие воспитатели. Мы не сидели в четырех стенах, много чего видели, каждый год нас вывозили на море, показывали другие города. Мы до сих пор дружим, общаемся с ребятами из нашей группы детского дома и с воспитателем. Это о многом говорит. Нам негде было жить, но опять повезло, что мы встретили Илью, он помог и с работой, и с жильем.

Сейчас, после того, что случилось с Витей, мы встретили много хороших людей, кто нас поддержал: врачи госпиталей, где лечили Витю, Жанна Анатольевна (Рябцева, депутат Госдумы, она помогала решать братьям вопросы, связанные с лечением, выплатами и восстановлением документов. — Прим. ред.), меценаты, которые решили наш вопрос с жильем. Я не могу назвать их имена, они пожелали остаться неизвестными.

Еще из итогов прошлого года: Витя вышел на новый этап — реабилитацию. Две недели перед Новым годом он был на восстановительном лечении в Институте мозга в Березовском.

Виктор в госпитале Бурденко

Вернувшись домой, Витя стал более самостоятельным. Он там был один, это пошло на пользу. Я ведь всё это время почти всегда был рядом, потому что сначала он действительно был абсолютно беспомощным, но потом нужно было давать больше самостоятельности. Излишняя опека — это тоже не совсем правильно.

Я в прошедшем году получил новую специальность, она называется «сиделка, помощник по уходу». Это профессиональное обучение на курсах по уходу за лежачими больными с выдачей свидетельства. Хотя я понимаю, что это всё-таки временная для меня специальность. Верю, что Витя восстановится. Наша самая главная цель в этом году — чтобы он сделал первые шаги.

Чего хочу и жду в новом году лично для себя? Восстановления брата, чтобы он встал на ноги. Пока у меня только это в мыслях. После этого и мне станет легче, что я довел хоть какое-то дело до логического завершения. Тогда и я смогу жить обычной жизнью.

Если всё будет хорошо, брат опять вернется на работу. До того как его мобилизовали, он работал в столярном цехе, был оператором станка ЧПУ. Они делали игровые детские площадки. Витя — самоучка, когда-то он скачал компьютерную программу с курсом обучения, потом пошел в цех помощником оператора станка. Стал хорошим специалистом, его до сих пор ждут в цеху. Очень надеюсь, что в этом году и я восстановлюсь, с меня уже снимут группу инвалидности, смогу выйти на работу. Мы решили, что я пойду в цех к брату, сначала помощником.

Чтобы проводить брата, Семен отпросился из больницы, где лечился от тяжелого заболевания. Через месяц Витю ранило

У меня с моим заболеванием за этот год тоже очень хорошая динамика, даже врачи удивляются.

Еще планирую вот что: Витя восстановится, и снова пойду учиться в техникум, который когда-то не окончил. Мы ушли оттуда вместе с братом. Тогда нужно было работать, жили на работе, в общем, бросили... Я в последнее время постоянно думаю, что надо закончить все дела, которые когда-то не завершил. Даже сны почти кошмарные снятся, как преподаватель по электротехнике ставит мне незачет. В нашей детдомовской группе все, кроме нас, получили образование, окончили техникумы или институты.

Квартира на улице Таганской, которая была положена братьям после выпуска из детского дома. Из-за огромного долга, который достался детям от матери, там были отключены коммунальные услуги. Меценаты, кстати, закрыли эту задолженность в два миллиона

Вот такие у нас с братом планы на этот год.

Я поставил в Витиной комнате живую ель, украсил ее, у нас дома пахло лесом. Витя приехал после госпиталя и обрадовался, как в детстве. Но, представляете, через пару дней елка осыпалась, остались голые ветки. Видимо, продавец сплавил нам давно срубленную. Было обидно. Потом махнул рукой да купил новую. Снова нарядил. Надеюсь, это самая большая неприятность в этом году. Дальше всё будет хорошо.

Подробную историю братьев можно прочитать тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления