
Демографы же предлагают ввести удаленку и сокращенный рабочий день
В Госдуме предложили установить KPI по рождаемости для работодателей. Начальники должны будут отчитываться о том, сколько детей родилось в коллективе за год, и давать за рождение ребенка дополнительные выплаты. Об этом заявила первый зампред Комитета Госдумы по вопросам семьи Татьяна Буцкая в ходе Восточного экономического форума.
MSK1.RU обсудил эту инициативу с демографами и HR. Разбираемся, будут ли россияне рожать коллективами и поможет ли это улучшить ситуацию с рождаемостью в стране.
Что предложила депутат
По мнению Татьяны Буцкой, сейчас многодетные родители становятся «новой элитой». Чтобы простимулировать россиян к рождению детей, работодатели должны поощрять их за стремление к многодетности.
— Многодетные семьи становятся новой элитой. И даже с точки зрения работодателя всё идет к тому, что лучший кусок, лучшая поддержка будет оказана именно многодетным семьям, — сказала депутат на ВЭФ.
Отчитываться по коэффициенту рождаемости должен каждый работодатель, считает Буцкая. Оптимальный «прирост» — +1 ребенок в год от каждого сотрудника детородного возраста.
— Вот мы обсуждаем: губернаторы должны отчитываться по коэффициенту рождаемости. Не только губернаторы, опускайте ниже, каждый работодатель! Каждый работодатель на своем рабочем месте должен посмотреть, а какой у вас коэффициент рождаемости? Вот в вашем коллективе, у вас есть +1 ребенок в этом году от каждого, кто может в этом году родить ребенка, или нет? — отметила она.
Депутат уточнила: руководители должны не только контролировать этот показатель, но и стимулировать его рост. Для этого компании могут назначать дополнительные выплаты и нанимать «семейных кураторов», которые будут просвещать коллектив о положенных за рождение детей государственных и корпоративных мерах поддержки. Более того, такие эксперименты уже ведутся.
Работодатели отчитаются «на бумажках»
MSK1.RU обсудил инициативу Буцкой с HR-директором Ольгой Новгородовой. По ее мнению, эта идея нереализуема и, скорее всего, работодатели будут отчитываться о KPI рождаемости только «на бумажках».
— У работодателя огромное количество других важных и нужных дел. На бумажках, на словах — возможно, на деле — нет. Он никак не может повлиять на этот процесс: ни на частоту совокупления, ни на вынашиваемость детей, — объяснила MSK1.RU HR-директор.
Кроме того, большое количество декретниц для компании больше сложность, чем прелесть. По-человечески работодатель всегда рад пополнению в семье, но на практике это вызывает много проблем.
Мы в бизнесе. И декретницы, постоянно рожающие, — это геморрой, сложность, лишние деньги, лишние напряги.
Дополнительные выплаты или льготы за рождение детей не толкнут сотрудников к мысли о многодетности, считает эксперт.
— Не надо из людей делать бездумное маргинальное стадо. Люди не такие. Люди рожают детей осмысленно, с удовольствием и запланированно. Не надо делать вид, что работодатель посулит им определенную выплату, социальную льготу или предложат какую-то плюшку, и он такой: «Вот мне в компании обещали бесплатный фитнес и детский сад, рожу-ка я!» — отметила Новгородова.

Еще одно весомое препятствие заключается в том, что далеко не у каждого работодателя есть возможность денежно поощрять рождаемость. Например, директор небольшого ИП не сможет выделить 500 тысяч рублей на поддержку многодетных семей — у него просто не найдется таких средств.
— Всё это звучит как профанация. Мы все за демографию, за рождаемость. Но на самом деле это невозможно к реализации, это противоречит развитию бизнеса, — заключила Ольга Новгородова.
Перекинули задачу на бизнес
Создание коэффициента рождаемости направлено скорее на поддержку бизнеса, а не на рождаемость, считает независимый демограф Алексей Ракша. Всё дело в том, что высокий KPI дает компаниям возможность получать доступ к госконтрактам, финансированию и тендерам.
— Если фирма выплачивает какие-то бонусы, допустим, за третьего ребенка, то она имеет шанс быть выше в рейтинге и получать доступ к госконтрактам, послаблениям, скидкам, конкурсам. По идее, должно это выглядеть так, и государство об этом думает именно так, — объяснил MSK1.RU Алексей Ракша.
По мнению эксперта, KPI рождаемости может считаться только в средних и крупных предприятиях, у которых есть отношения с властями. Раньше их рейтинг составляли по своевременной уплате налогов, отсутствии задолженностей по зарплате, экологическим показателям. Теперь туда добавится и коэффициент рождаемости, предполагает демограф.

Тем не менее улучшить ситуацию с рождаемостью в стране такая инициатива не сможет.
— Это поддержит, возможно, многодетных. На рождаемости это сильно не скажется, потому что всё-таки это задача государства и на крупных предприятиях работает не очень большой процент работников от всех, — подчеркнул Ракша.
Проблемами демографии должно заниматься государство, а не бизнес, добавил демограф.
— Плохо, что государство фактически снимает с себя обязанности. Государство что-то хочет, но хочет напрячь бизнес делать это. Вообще, это задача государства — поощрять рождаемость.
Лучше сделать удаленку?
По данным Минэкономразвития, сейчас суммарный коэффициент рождаемости (количество детей на одну женщину) в России составляет 1,42 (и он рекордно низок: по данным Росстата, для простого воспроизводства населения он должен быть выше и составлять 2,15. — Прим. ред.).
На проблему снижения рождаемости в стране обращал внимание и президент России Владимир Путин. Во время выступления с посланием к Федеральному собранию он отметил, что «молодые люди строят карьеру, налаживают свой быт, а рождение детей откладывают на потом».
— Очевидно, что не только экономика и качество социальной сферы влияют на рождаемость, но в огромной степени и те жизненные ориентиры, которые закладываются в семье. Здесь важна работа всех уровней власти, гражданского общества, пастырей всех наших религий, — говорил президент.
Чтобы улучшить ситуацию, в России решили запустить новый национальный проект «Семья», продлить программы маткапитала и семейной ипотеки и увеличить финансирование.

Для роста рождаемости необходимы масштабные ресурсоемкие меры, такие как увеличение маткапитала на второго и третьего ребенка до двух миллионов рублей, либо безусловный базовый доход на всех детей, отметил в разговоре с MSK1.RU Алексей Ракша.
В свою очередь, демограф Вадим Безвербный считает, что увеличение выплат ситуации не поможет, а акцент стоит сделать на жилищной и трудовой политике.
— Остается вопрос обеспечения жильем и различные вопросы, связанные с Трудовым кодексом и трудовыми отношениями, потому что в России нет программ, которые предусматривали бы сокращенный рабочий день для молодых родителей, мягкие условия труда, удаленный график работы, — объяснил MSK1.RU эксперт.
Что еще почитать
Депутат Госдумы раскритиковала малодетные семьи и заявила о необходимости проведения «специальной демографической операции»;
изменщикам и холостякам — приготовиться. Депутат объяснил, кого накажут по закону о дискредитации семейных ценностей;
«Агрессивная принудиловка». В России хотят сократить срок легального аборта — что об этом думают матери и врачи;
«Пациентки от 45 до 49 лет каждый день приходят». В России вырос спрос на ЭКО — в ближайшие годы он увеличится еще в несколько раз;
«Нужно примерно триллион рублей». Путин заявил о планах поднять рождаемость за шесть лет — спросили у демографов, реально ли это;
четыре сыночка и лапочка дочка! Многодетный папа из Москвы открыто рассказал о нюансах своей жизни;
«Проблема бедности никуда не делась». Эксперты — о том, почему выплаты семьям с детьми не помогут поднять рождаемость;
в Госдуме предложили строить для многодетных семей отдельные поселки в Новой Москве.
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев