E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Еда Цена на картофель в Свердловской области кусаться не будет

Цена на картофель в Свердловской области кусаться не будет

Год выдался урожайным.

Цена на картофель, которая складывается в Свердловской области, устраивает и покупателей, и производителей. Сейчас оптовая цена за килограмм овоща варьируется от 8 до 10 рублей.

Картофеля в регионе достаточно, поэтому дефицита не будет. Нет и предпосылок для вывоза овощей в другие регионы. Соседние области – Тюменская, Курганская и Челябинская хоть и пострадали от засухи, но все же обеспечили себя овощами полностью.

«Более того, картофельные житницы России, такие как Ростов, Краснодар получили хороший урожай, и именно они уже реализуют овощи в те районы, которые нуждаются. У нас картофель никто не просит», - рассказал директор ЗАО АПК «Белореченский» (крупнейший производитель овощей в Свердловской области), председатель областного Союза овощеводов Виталий Дунин, поясняя свою уверенность в стабильности цены.

По его словам, если цена на картофель и будет меняться, то только в сторону уменьшения. И уж точно, такой ситуации, как в засушливый 2010 год, когда цена за килограмм картофеля доходила до 20 рублей, не будет.

Как отмечают в департаменте информационной политики губернатора, массовая уборка овощей в регионе начнется через несколько дней. По прогнозам специалистов, урожай в связи с засухой будет хоть и ниже чем в предыдущем году, но обеспечить полностью потребности жителей области удастся в полном объеме.

Фото: с сайта innamalienko.livejournal.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления