E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Еда В России ежегодно пропадает треть овощей и половина фруктов

В России ежегодно пропадает треть овощей и половина фруктов

Минсельхоз объясняет это несовершенствами логистики и хранения.

В России ежегодно пропадает треть овощей и половина фруктов.

В России из-за несовершенства оптово-распределительной системы ежегодно пропадает около 30% произведённых в стране овощей и 55% фруктов и ягод. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев, пишет ТАСС.

"Примерно 30% потерь падают на розничные сети, и они вкладывают эти потери в конечную цену", – прокомментировал данные вице-президент "Опоры России" Владислав Корочкин.

Решить эту проблему можно с помощью создания современных овощных и плодовых хранилищ, считают в министерстве. Также необходимо развивать логистику – Минсельхоз уже включил поддержку развития логистического кластера для плодовоовощной продукции в проект изменения госпрограммы развития аграрно-промышленного комплекса на 2015-2020 годы.

"Это позволит создать эффективные каналы сбыта, снизить потери сельхозпродукции, обеспечить конкурентные цены и повысить рентабельность сельскохозяйственного производства", – пояснил Юрьев.

Напомним, что в августе этого года премьер-министр Медведев поручил увеличить финансирование госпрограммы на следующие пять лет из-за "продовольственных" санкций. Документ предполагает дополнительное финансирование сельского хозяйства в объёме 600 миллиардов рублей до 2020 года.

А тем временем в Свердловской области дела с уборкой урожая обстоят неважно: внезапно выпавший снег осложнил ситуацию. Сегодня на полях остаётся 15% (55 тысяч) гектаров зерновых, не убрана и часть картофеля – около 3%. Во многих районах культура из-за минусовых температур замерзла и, скорее всего, уже не будет пригодна для еды, отмечают в региональном Минсельхозе. Кроме того, не убрано ещё 290 гектаров моркови и овощей.

По словам министра, ситуацию смягчает тот факт, что в этом году урожайность по всем культурам выше, чем в 2013 году.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления