E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Еда Россиянам решили рассказать, сколько мяса в колбасе

Россиянам решили рассказать, сколько мяса в колбасе

В Госдуме готовят норму, которая заставит производителей указывать процентное соотношение ингредиентов в продуктах.

Депутат считает, что россияне имеют право знать, сколько мяса в колбасе.

В Госдуме готовят законопроект, согласно которому производители будут обязаны не просто перечислять ингредиенты на этикетке продукта, но и указывать их процентное соотношение, пишет "Российская газета". Депутат Олег Михеев уверен, что это позволит покупателю сделать более грамотный выбор.

"Закон "О защите прав потребителей" требует указывать на этикетке ингредиенты методом простого перечисления. Да, мы знаем, что компоненты указываются "в порядке убывания". Но насколько велик разрыв? Сколько в колбасе мяса – 90%, 50% или 1,5%? А ведь это не праздный вопрос. От ответа на него зависит, во-первых, цена. А во-вторых, данные о точном соотношении продуктов нужны людям с хроническими заболеваниями и всем, кто хочет вести здоровый образ жизни", – убеждает автор законопроекта.

Напомним, что по существующим нормам на этикетках обязательно должны быть указаны ссылки на техрегламент, информация о составе продукта, пищевой ценности, условиях хранения и применения, месте и дате производства, сроке годности, способе изготовления (для готовых блюд) и многом другом. Пропорции ингредиентов указывать не обязательно, и производители делают это только тогда, когда им это выгодно.

Всё не так просто, отмечают оппоненты депутата. Во-первых, норму сложно будет выполнить из-за отсутствия места на упаковке ряда товаров. Но эту проблему парламентарий предлагает решить, к примеру, с помощью дополнительных вкладышей. Во-вторых, встаёт вопрос, как производителю охранять рецептуру своего товара – многие рецепты защищены патентами. В-третьих, некоторые производители считают, что это ещё больше запутает покупателя – на товаре уже есть информация об энергетической ценности, и состав в процентном соотношении будет излишеством.

В качестве альтернативы зампред правления ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Леонов предлагает создание отдельной платформы, где можно было бы получить полные сведения о качестве товаров – "Российской системы качества". Сейчас система находится в стадии разработки.

Процентное соотношение ингредиентов в составе продукта - это полезная для вас информация?

Опрос завершен 27.01.2015
Да
97%
Нет
3%
Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления