Все новости
Все новости
Перейти к публикации

146 комментариев к публикации Еда Свердловского периода. Екатеринбуржцы вспоминают пиццу с бульоном в граненом стаканеЕда Свердловского периода. Екатеринбуржцы вспоминают пиццу с бульоном в граненом стакане

28 февр 2021 в 10:41

Мне кажется,пиццерия на Уралмаше была не где "Афина",а в отдельно стоящем павильоне,недалеко от проходной.На площади Уралмаш,где сейчас останавливаются маршрутки.

Иваныч
28 февр 2021 в 11:45

Вообще то данная "Пицерия" находилась в отдельном павильоне у начала трамвайного кольца "Площадь Первой пятилетки" (кольцо существует и сейчас...).
После третьей (ночной) смены (а я работал практически всю жизнь на УЗТМ... по трёхсменному графику...) утречком обязательно заскакивал в этот павильон... Особенно, если какие-нибудь дела на день планировались... Можно было конечно и в цеховой столовой позавтракать, но там по утрам в основном каши только были...

Гость
28 февр 2021 в 11:09

Можно ещё про кафе "Пингвин" написать. А ещё про Петровский зал в гостинице Центральной. А любимый Малахит?! А Уральские пельмени?! Много было замечательных мест...

Мама.
28 февр 2021 в 11:07

Не в этом доме совсем ,,Пиццерия,, была.
Я с Уралмаша,если что.

28 февр 2021 в 12:00

Что разбираться?Все поняли где это было.По крайней мере коренные уралмашевцы знают была пиццерия,и смогут,если надо показать.

Гость
28 февр 2021 в 10:41

ещё одна пиццерия была рядом на площади первой пятилетки, возле трамвайного кольца.

28 февр 2021 в 19:21

А разве не напротив Оперного была первая пиццерия? Бегали туда с одноклассниками, а потом и студентами, тоже очередь была на улице. Пицца была на дрожжевом тесте, обмазанном кетчупом, трех сортов: с колбасой, курицей и с грибами. И обязательно половинка яйца. Сейчас бы такую пиццу никто есть не стал, а тогда казалось, вкуснотища.

Какой - то мужик в шляпе
28 февр 2021 в 11:27

Хачапури на углу улиц 8-е марта и Малышева! Далее чебуреки по диагонали возле Рубина, далее молочный коктейль в универсаме N 1 (будущая Мария - Гринвич). Ну и курица гриль и мягкое мороженное в комбинате питания УПИ угол улиц Малышева и С. Ковалевской!

Гость
28 февр 2021 в 12:03

Пиццерия на Уралмаше была в отдельно стоящем павильоне не доходы трамвайного кольца Площадь 1-ой пятилетки

28 февр 2021 в 10:39

Расскажите о булочной на Ленина, 46

Гость
28 февр 2021 в 10:48

Второй трест столовых , с базой на Лукиных кормил весь Уралмаш. Попала туда по распределению товароведом. Спасибо тебе Второй трест столовых,за счастливую и не голодную молодость. Жураковская была директором 29 столовой))

Гость
28 февр 2021 в 16:01

Геккон, что случилось у тебя в прошлом, что ты так ненавидишь жизнь при совдепии? А я помню, как в87, 88 годах ходили в пиццерию возле центрального гастронома по 8 Марта

Гость
28 февр 2021 в 12:01

Какое-то не особо долгое время пиццу с курицей продавали еще в магазине птицефабрики на Декабристов-Белинского. Тоже был очень вкусный, сваренный по всем правилам горячий куриный бульон в стакане, идеальное сочетание с пиццей.

Гость
28 февр 2021 в 12:09

Можно вспомнить пельменную на Социалистической, на Краснознаменной, ну и так далее

гость
28 февр 2021 в 11:20

Пиццерия была на трамвайном кольце (5,12,24 трамваи)

С первой фазанки мы постоянно туда бегали

Это была самая вкусная пицца в моей жизни.

28 февр 2021 в 12:31

Не было там, где пишете, никаких пиццерий в 1984, напротив пивнушка была, потом блинная. В этом здании размешался отдел НИИтяжмаша и филиал УПИ на УЗТМ, вечернее отделение. Пиццерия была в павильоне (в заметке так и написано) около трамвайного кольца и НИОМета, что по адресу Машиностроителей 15а. Мы туда постоянно ходили и никаких особых очередей там не было. Мы там часто были, особенно, если до часа пик, из цеха идешь на рабочее место в НИИ. Пицца была маленькой, но вкусной и да, делали их камнях. Особенно народ напрягали зеленые оливки, не многие вообще привычны был их вкусу. Мне так с какой то рыбой более всего нравились, сомневаюсь, что это были анчоусы, скорее сардины.

Гость
28 февр 2021 в 12:12

Самая вкусная пицца была в магазине около техникума совторговли на Декабристов(пресловутый ПромЭК).

Василий
28 февр 2021 в 14:57

Не довелось там затусить хоть и жил в этом районе в то время. Но с теплотой всмоминаю заведение Цыплята-Тапака, оно было на Луначарского где фонтан, сбоку, помнит кто, бывал ли в те времена?

Ирина
28 февр 2021 в 13:45

Тема интересная, но статья не достоверная. Нужно изучать материал перед тем как писать. Пиццерия была отдельным павильоном всегда у трамвайной остановки. Папа там сторожем подрабатывал. Ему задание на ночь давали ведро яиц начистить и ведро репчатого лука, чтобы когда повар придет было из чего готовить. Большой тестомес помню стоял ещё в зоне приготовления.

28 февр 2021 в 14:10

Напишите про кафе Ромашка и пельмени в горшочках с лепешкой из теста вместо крышки на горшочке. Очень вкусно было. Пельмени были мясокомбинатовские, машинной лепки, в бульоне. Очень вкусные! Кафе вроде по адресу Первомайская-Восточная было.

Ольга
28 февр 2021 в 12:25

Тут выше уже не раз вспомнили пиццу в магазине "Птица" на Декабристов 20 (которое ныне уничтожил Коньков). Начало 90-х годов, пицца - толстая лепёха с половинкой варёного яйца. Помню, с каким восторгом народ поедал это "истинно итальянское" блюдо.
Чуть позже мы с подругой поехали в Питер и там попробовали пиццу в Pizza Hut (помните, в её рекламе снимался Горбачёв?). Дорогущая по тем меркам, мы взяли по кусочку и навынос, потому что в основной зал постеснялись зайти - очень уж там "всё по-ресторанному" было для нас, 20-летних. Моя подруга, проглотив кусок тонкой вкуснейшей пиццы, изрекла: "Это вообще не пицца! Настоящая пицца только у нас в "Птице"!"

гость
28 февр 2021 в 11:33

Мой супруг и сегодня просит добавить вареное яйцо в пиццу , как в детстве кушал .

Игорь
28 февр 2021 в 15:26

В1989 пиццу готовили и в кафе около театра кукол на ул. Мамина - Сибиряка ( если кто помнит) , тоже была очередь ! Помещение маленькое ( 5 круглых столов ) , скушал пиццу и на выход ! Было очень вкусно !

28 февр 2021 в 12:15

водопад на народного фронта там манты шикарные были ,Берендей на балтыме

Гость
28 февр 2021 в 12:07

Классная пиццерия была. Правда народу всегда было много, не пробьешься

Денис
28 февр 2021 в 13:32

В чем тут новость? Ни истории ни чего, заметка какого то человека.... Автора статьи еще наверное даже не планировали когда было такое заведение

Дмитрий
28 февр 2021 в 11:04

Здоровая еда, стоит значительно дороже того массового мусора который в супермаркетах. Но в долгосроке расходы будут такие же, т.к. пропадает необходимость в потреблении junk food

28 февр 2021 в 11:29

Конечно ностальгии есть повод. Как люди делали что новое и неизвестное. А говорят у нас нет свободы, все все знают и умеют.Причем запада и востока. Но можно написать про цыплятки табака напротив ОДО. Очень интересно и поучительно. Причем здание Главсредуралстроя командиром был Россель.

ГОСТЬ
7 янв 2022 в 18:36

Верно говорят. Павильон у проходной Уралмашзавода на трамвайном кольце.

28 февр 2021 в 11:09

Аж есть захотелось.....

Гость
28 февр 2021 в 13:18

Дока-пицца. Ильича 71-а. Вкусная пицца,маленький зальчик с отдельным входом

Гость
28 февр 2021 в 15:35

Под пиццерию во второй половине 80-х работало кафе Театральное, на Мамина-Сибиряка, 141. Пицца с грибами там была просто офигенная

Фима Собак
28 февр 2021 в 17:53

Первая пиццерия в 1984 году? Мне кажется, что пиццу я ела ещё в начале 1980-х (не позже 1983 года) в "Зале итальянской кухни" на Мамина-Сибиряка, недалеко от Театра кукол. Училась в УрГУ, мы часто туда ходили. Вот там всегда были очереди. И ещё очень вкусные пельмени были в пельменной на Пушкина.

28 февр 2021 в 22:01

Пиццерия на Уралмаше была возле трамвайного кольца 5ки. На Машиностроителей 29 никогда данного заведения не было, а был бар , но позднее, в 90х. А первую пиццу я лично поробывал в Свердловске в 1984г. на ул. Мамина-Сибиряка, рядом с Оперным. И стоила она -2 рубля, что было дороговато.

Сейчас тут начнется перепись ностальгирующих старперов. Гы-гы.

гость
28 февр 2021 в 11:53

Разберитесь уралмашевцы где всё-таки была первая пицерия.

28 февр 2021 в 13:54

Ребятки то что вы называете пиццей в то время это подобие это ватрушки

Дмитрий
28 февр 2021 в 12:02

Ща лет через 10 вспомним все это.....
Стабильность она такая...

28 февр 2021 в 12:01

Пропустила-ЗНАЮТ,где была...

Свояк
28 февр 2021 в 13:07

Стань блоХером и станешь вдудем с икрой на завтрак.😎

Репницын Андрей
28 февр 2021 в 15:24

Кто помнит «Савой» в центральной гостинице? Ещё там была кнопок вызова Милиционеров, на рядом стоящем здании Свердловской областной кожно-венерологического диспансера из красного кирпича!

ОТК
28 февр 2021 в 21:09

Пиццерия была рядом с 1 шарагой, а пицца была там реально ум отъешь и бульон действительно подавали, до сих пор рассказываю об этом с восторгом,так что кто не помнит, не ел, не надо обливать помоями воспоминания, сейчас уже взрослых людей, которые были рады новым поворотам совка

Гость
28 февр 2021 в 10:35

Дикий народ: открытый пирог чудом считали

Репницын Андрей
28 февр 2021 в 10:52

Сейчас кушать нечего, я занимаюсь спортом. Денег не хватает на яйцо, грудку, рис, плюс добавки, где взять столько денег!

28 февр 2021 в 13:54

Пепси-кола была в бутылках 0,33 раньше настоящая. А еще я пил настоящую фанту на разлив в Ташкенте в 1991м. Вот это была вещь.

синеглазая выхухоль
28 февр 2021 в 19:18

а какая вкусная была пицца в столовке 69 школы в 90-х! и соски в тесте))

Четкие пацаны после гоп-стопа не в эту забегаловку ходили, а в ресторан Плзень на ул. Победы.

Гость
28 февр 2021 в 20:57

Да ладно..некое подобие пиццы подавали еще в начале 80-х в кафе "Театральном",что рядом с театром кукол было..в здании Центрального гастронома,что характерно этот пирог в томатной пастой и субстанцией из грибов также именовался "Пицца"..вид и вкус были малоаппетитными..на вопрос "Что это?" гордые труженицы общепита гордо заявляли "Пицца,Вы что ее еще никогда не пробовали?"Беда в том,что пробовал..трудился в Европе,длительные командировки были..

Старо жил
28 февр 2021 в 22:13

Расскажите про пельменную на Пушкина !!!!

28 февр 2021 в 22:25

не знаю насчет Уралмаша, но я помню офигенскую по тем временам пиццу с вареным яйцом сверху, и тот же куриный бульон в стаканах, в том здании на Декабристов, которое сейчас в стадии сноса. Был там магазин "Птица" если не вру.

28 февр 2021 в 23:03

Что за бред на фото? Пиццерия была на другом трамвайном Кольце, возле проходной Уралмаш завода. Небольшое одноэтажное здание, сейчас там какая-то кафешка. Пицца была на самом деле вкусная, ибо всегда была только из печи. Всегда брали её или бульеном, или томатным соком. В 1988 ездил на учёбу в ртша ,очень часто заходил туда пообедать

1 мар 2021 в 01:13

Напишите про цыплят табака на химмаше! Тоже весь город туда ездил

Гость
1 мар 2021 в 15:11

Мы называли эту пиццу Ватрушка с колбасой.

Гость
1 мар 2021 в 15:10

Жаль, сейчас никто так не делает, утрачена школа. Приходится давиться всякими пепперони.

Джонсон
28 февр 2021 в 13:21

Ужас как плохо при совдепии люди питались. Неаполитану то простейшую можно было заказать там? Доставка на дом была?

Иван
28 февр 2021 в 11:36

Вспомнился анекдот:
-Дядь, Дядь, а сколько стоило заказать пиццу в Союзе?
-От 5 до 10 лет.....

28 февр 2021 в 17:44

Помнится, в эпоху ваучеров работницы этой пиццерии, жаловались милиции:
- К нам приходил Игорь Борисович Н. и предлагал "Давайте, мы вас приватизируем?"
- А он вам угрожал?
- Нет.
- Тогда, мы ничего для вас не можем сделать.

Новости РЎРњР?2