E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Еда Зато гречка держится: что случилось с ценами на продукты в 2021 году

Зато гречка держится: что случилось с ценами на продукты в 2021 году

Смотрим, как изменились прилавки всего за несколько месяцев

За привычный набор продуктов теперь приходится отдавать больше

Овощи, фрукты, курица, яйца и рыба — лидеры роста цен в 2021 году. Так показывает свежая статистика по ценам на основные продукты питания, обнародованная Свердловскстатом. Мы сравнили цены, зафиксированные на этой неделе, в начале марта, с релизом ноября 2020-го. Динамика изменений показывает, что подорожало заметнее всего.

Заметно прибавила в цене курица: 140 рублей за килограмм в среднем стоила в конце прошлого года — и 158 рублей сейчас. Одновременно подорожали и яйца: 73 рубля за десяток против 64 рублей несколько месяцев назад. Дорогим удовольствием стала и рыба: в ноябре ее можно было купить за 171 рубль, а в марте — уже за 185 рублей. Отметим, что речь идет о неразделанной замороженной рыбе — и это средняя цена на прилавках Свердловской области.

Мясо тоже продолжает прибавлять в цене: изменилась стоимость и говядины, и свинины. Весьма заметно подорожали овощи и фрукты, хотя отчасти это можно объяснить тем, что не сезон. В выборку управления статистики попадает только небольшой перечень таких продуктов, но рост цен заметен у всех из них. Несколько рублей к стоимости килограмма прибавили и картофель, и морковь, и лук, и яблоки.

При этом многие продукты в цене особо не изменились либо подорожали незначительно, в том числе и главный антикризисный продукт — крупа гречневая. Не вызывает тревоги масло, мука, молоко, чай. А сахар после «путинской заморозки» подешевел.

Прочитайте наш разбор о том, почему подорожали курица и яйца.

Мы также рассказывали о том, как изменились зарплаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления