E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Еда Новый год — 2022 инструкция Дешевле 5 тысяч рублей покупать нельзя! Как выбрать красную икру на Новый год

Дешевле 5 тысяч рублей покупать нельзя! Как выбрать красную икру на Новый год

Продавцы и шеф-повар дали важные советы

Эксперты советуют выбирать икру в стеклянных банках

В Екатеринбурге резко вырос спрос на икру — как на красную, так и на черную. Оно и понятно — до Нового года остается чуть меньше двух дней, все запасаются к самой волшебной ночи.

По данным «Авито», еще в сентябре — ноябре 2021 года спрос на черную икру в Екатеринбурге вырос на 138%, а на красную — на 33%. Взлетели и цены — уже на четверть. Как в этой гонке не ошибиться и выбрать качественный продукт, мы спросили у поставщика икры с многолетним стажем.

Сколько стоит хорошая красная икра

По данным службы государственной статистики, за год красная икра в Свердловской области подорожала на 25%. Если в ноябре 2020 года килограмм этого деликатеса можно было купить в среднем за 3883 рубля, то сейчас он стоит 4836 рублей.

Покупать икру дешевле пяти тысяч рублей за килограмм эксперты не советуют

В «СберМаркете» подсчитали, что средняя цена на банку красной икры (140 граммов) составляет 691 рубль (4936 рублей за килограмм), это показал анализ ассортимента 120 магазинов.

Впрочем, эксперты советуют настороженно относиться к икре, которую продают дешевле пяти тысяч рублей за килограмм. Слишком низкая цена может указывать на то, что продукт будет несъедобен.

«Чудес не бывает. Если вы не хотите испортить себе настроение, нельзя покупать икру дешевле 4500–5000 рублей за килограмм»

— Как правило, крупные игроки ретейла закупают икру напрямую у производителя и выбивают цену, за которую им могут отправить только тэушную икру (приготовленную по нормам Технических условий. — Прим. ред.) из замороженного сырья. Либо это будет свежая икра, но очень жидкая — с большим количеством рассола внутри, — объяснил эксперт.

Поэтому кидаться на дешевую икру по акции в сетевых магазинах или на распродажах на ярмарках эксперты не рекомендуют.

Наши коллеги с 74.RU показали, как нужно выбирать икру

Как выбрать красную икру

Впрочем, пункт номер один не означает, что в сетевых продуктовых не найти хорошей икры. Нужно только знать несколько правил. Например, внимательно читать этикетку.

— Если на банке написано «икра лососевых рыб», то, скорее всего, это какая-то сборная солянка. Лучше, если производитель честно пишет, что это горбуша или кета. Другую икру, как правило, в промышленные банки не закатывают, — говорит эксперт.

В конце 2021 и начале 2022 года продавцы ожидают появления на прилавках большого количества икры горбуши — ее в этом году выловили много. Икру кеты и кижуча искать советуют в стеклянных банках. Впрочем, вид рыбы не главное: на то, будет ли вкусной икра, гораздо больше влияет метод засолки, условия хранения и транспортировки. Обращайте внимание на температуру в холодильниках — она должна быть на уровне -4... -6 °C.

Эксперт рассказал, как можно определить вид икры:

— Икра горбуши — красного цвета, но разных оттенков, многое зависит от места вылова. Нерка будет самая мелкая и наиболее темная. Самая крупная, яркая и практически оранжевая — кета.

Оказывается, место вылова икры не так уж и важно. Однако есть производства, которые славятся своим качеством. Они находятся на Камчатке (оттуда на Урал икра приезжает раньше всех), в Магадане (самая поздняя икра), а вот с Сахалином нужно быть осторожнее: икра там иногда бывает очень хорошей, но случается, что в банки разливают «кисель» — когда мало целых икринок и много жидкости.

Будьте внимательны к деталям

Вот несколько важных деталей, на которые стоит обращать внимание:

1. Ищите надпись «ГОСТ»

— Если вы берете жестяную банку, отдайте предпочтение икре, изготовленной по ГОСТу, — советует шеф-повар челябинского ресторана «Белочка» Иван Голубев. — Государственный стандарт нормирует размер икринок, процент лопанца, соли, консервантов. На гостовской упаковке обязательно указывают, чья это икра — горбуши, кеты, нерки и так далее. А ТУ — это технические условия, которые разрабатывает производитель. Он может менять соотношение ингредиентов.

2. Банка должна быть целой

Выпуклые цифры на жестяной банке с икрой — признак заводского продукта. Это более дорогая технология, поэтому подделать ее сложнее. Упаковка не должна быть помятой или вздутой.

3. Проверяйте время вылова

В Роскачестве отмечают, что хорошая икра производится, когда лососевые идут на нерест. Этот процесс длится несколько месяцев — с середины мая по декабрь.

— Горбуша на западе Сахалина в основном идет нереститься в июне-июле, на востоке Сахалина — в июле-августе, на Южных Курилах — в августе-сентябре, — рассказали в Роскачестве. — Кета начинает нерестовый ход на севере Приморья в августе, массовый нерест начинается во второй половине сентября — октябре. На юге Приморья — еще позже. У нерки нерест с мая по июль, у кижуча на Камчатке вообще несколько периодов, в том числе зимний.

4. Чтобы сэкономить, берите больше

Если кооперироваться с друзьями и брать икру оптом, то получится сэкономить. По данным «Авито», свежая икра кеты из Амурской области в розницу стоит 5200 рублей за килограмм, но при покупке от пяти килограммов цена будет ниже.

— Есть варианты от местных рыбохозяйств. Так, форелевая ферма из Свердловской области предлагает к покупке свежую икру форели по 4500 рублей за килограмм, — рассказали в «Авито».

А вот черную икру купить оптом сложнее. Сейчас за одну банку весом 50 граммов придется отдать 2800 рублей. Впрочем, спрос на красную икру в 23 раза выше спроса на черную.

Икру часто берут к шампанскому, но недавно сомелье рассказал нам, что популярной закуской к нему стала селедка! Почитайте инструкцию о том, как правильно выбрать шампанское. Для многих неотъемлемым атрибутом Нового года являются фейерверки. Чтобы не наткнуться на подделку и безопасно запустить салют, обязательно почитайте (и посмотрите) советы уральских спасателей.

Мы также собрали лайфхаки терапевта, эпидемиолога и диетолога — они рассказали, что есть, как пить и чем заниматься в новогодние каникулы. А если вы захотите сделать сладости своими руками, то обязательно сохраните наши пошаговые рецепты вкусных (и местами полезных) конфет, которые легко сделать дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления