E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Еда Готовим с E1.RU инструкция Для тех, кому надоели макароны. Готовим модный обед, от которого будут в восторге даже дети

Для тех, кому надоели макароны. Готовим модный обед, от которого будут в восторге даже дети

Шеф-повар поделился интересным рецептом итальянской пасты

Подать пасту птитим с болгарским перцем можно даже к постному столу

Если вы устали от макарон, попробуйте приготовить их модную альтернативу — пасту птитим. Внешне она очень похожа на крупу, но отличается нежным пшеничным вкусом. Готовить ее не сложнее, чем обычные рожки, а результат будет куда интереснее — особенно если знать удачный рецепт.

Одним из таких блюд с нами поделился шеф-повар екатеринбургского ресторана Carbonara Михаил Аракелов. Рассказываем, как приготовить ризотто с пастой птитим и печеной паприкой. Вес ингредиентов указан из расчета на одну порцию.

Ингредиенты

  • Паста птитим — 50 г;

  • кокосовое молоко — 80 мл;

  • томаты черри — 40 г;

  • растительное масло — 10 г;

  • болгарский перец — 300 г;

  • оливковое масло — 10 г;

  • обжаренный кедровый орех — 5 г;

  • зеленый базилик — 2 веточки;

  • соль, свежемолотый черный перец — по вкусу.

Приготовление

Запекаем в духовке болгарский перец в течение 25 минут при температуре 180 градусов. Очищаем от кожуры, нарезаем на филе (продольные полоски). Выкладываем перец в тарелку, солим и перчим, добавляем оливковое масло, чтобы чуть подмариновать перец в течение 5–10 минут.

Отвариваем пасту птитим 15 минут до состояния аль-денте. Сливаем воду, выкладываем пасту в сотейник или небольшую кастрюлю, наливаем туда кокосовое молоко и порезанные на четыре части томаты черри, жарим на растительном масле. В конце солим.

В тарелку выкладываем птитим, сверху — подмаринованный болгарский перец, украшаем листиками зеленого базилика и присыпаем пожаренным на сухой сковороде кедровым орехом. Готово, приятного аппетита!

Не стоить думать, что Великий пост — это однотипная и строгая диета. Только посмотрите, сколько блюд можно придумать из разрешенных продуктов: вот сразу 15 нескучных рецептов (там есть даже мороженое и модная гранола).

Ранее мы публиковали рецепт нескучного салата из помидоров и вариант запекания баклажана, который станет отличной заменой мясным блюдам.

Здесь мы собрали правила Великого поста (внутри вы найдете календарь питания до самой Пасхи, которую в 2022 году будут отмечать 24 апреля).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления