E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Еда обзор «Собирать можно бесконечно». Свердловские леса утонули в море черники

«Собирать можно бесконечно». Свердловские леса утонули в море черники

Рассказываем, где ягод больше всего

В лесах Екатеринбурга и окрестностей — настоящее море черники

В Свердловской области небывалый урожай ягод. Кажется, все лесные поляны в округе Екатеринбурга усеяны черникой. Ее собирают целыми ведрами, а меньше как будто и не становится.

— Можно собирать бесконечно, но очень это муторное дело, — поделился любитель ягод Александр. — У нас дача за «Мегой», вышли с дочкой в лес и просто часа на два пропали. Ели прямо с кустов, жене набрали огромную банку.

Поляны просто усеяны ягодами

То, что урожай черники в этом году удался, заметили даже грибники, которые специально за ягодами не охотятся.

— Очень странно: черники очень много. На нее охотников меньше, что ли, чем на грибы? Прямо жалко даже наступать, поляны не обойти, не перепрыгнуть, — поделилась жительница Екатеринбурга Татьяна.

Черничные поляны есть и в черте города. Неплохой урожай собирают в районе Калиновских разрезов на Эльмаше.

— Полторашка витаминчиков за час, — делятся ягодники.

Черника с Эльмаша

Как говорят эксперты, это самая распространенная ягода у нас в регионе, растет даже на северных границах Свердловской области. Там она, правда, кислее — но оттого и полезней. В такой чернике меньше сахара и больше витаминов.

— Состав веществ в ягодах сильно зависит от погодных условий. В более холодных регионах ягоды обладают большим количеством витамина C, в них меньше сахаров накапливается, в южных же — наоборот, — рассказал ассистент кафедры лесоводства Уральского государственного лесотехнического университета Игорь Панин. — Так что, если вы хотите полезную чернику — вам в сторону Карпинска или Серова, а за сладкой — в противоположном направлении.

Это ведерко собрали в Первоуральске. В местных лесах тоже богатый черничный урожай

Если вы не любитель собирать чернику, посмотрите, где можно ее купить в Екатеринбурге. В этом году ягоды в лесах пошли на две недели позже — всё из-за холодной весны.

Читатели E1.RU рассказали также, где сейчас собирать гигантские грибы. А если ехать никуда не хочется, можно закупиться подберезовиками и маслятами на стихийных рынках, которые утопают в ножках и шляпках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления