E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Еда «Несколько раз теряла сознание». Екатеринбурженка загремела в больницу с опасной инфекцией из-за роллов

«Несколько раз теряла сознание». Екатеринбурженка загремела в больницу с опасной инфекцией из-за роллов

Дарья Будникова заказала ужин в скандально известной доставке

Сейчас Дарья Будникова лежит в больнице под капельницей, она только-только начала есть

В Екатеринбурге уже 22 человека подхватили опасную инфекцию — сальмонеллез, после того как поели роллы от компании «Ёбидоёби». 23-летняя Дарья Будникова вместе с семьей заказала доставку на дом 1 июня. Ели шесть человек, включая ее родителей и брата с девушкой.

Ничего не предвещало беды, пока утром 3 июня у Дарьи не схватило живот, потом ее затошнило, появилась диарея и сильная слабость, поднялась температура.

— Я прилегла поспать, а когда проснулась, поняла, что меня знобит. Температура поднялась до 38,5, я подумала, что отравилась чем-то. К вечеру живот стал болеть еще сильнее. Мы решили подождать до следующего утра и, если что, вызвать врача, — рассказала E1.RU Дарья.

Семья заказала несколько разных наборов на полторы тысячи рублей

Так и получилось. Врач, приехавшая на вызов, сказала девушке, что у нее интоксикация организма, которая бывает при кишечной инфекции. Ей порекомендовали следить за своим состоянием и вызвать скорую, если не станет лучше. Но уже вечером 4 июня екатеринбурженку увезли в 40-ю больницу с температурой 39,3.

— Я несколько раз теряла сознание, состояние было ужасным. Доктор уже по первому анализу сказал, что, кажется, знает, с чем я приехала. Он спрашивал, не заказывали ли мы доставку на дом и что ели, а потом объяснил, что я не первый человек, который приехал за эти выходные с похожими симптомами, — вспомнила девушка.

«Меня положили в больницу, давление было очень низким, температура — высокой, и я не могла ни на ногах стоять, ни в туалет сама сходить»

Утром 5 июня Дарье поставили капельницы и назначили курс антибиотиков и сорбентов (препараты, выводящие токсины из организма). Девушке стало немного легче, но живот болит до сих пор. Она всё еще лежит в больнице и только сегодня, 7 июня, впервые за всё это время начала есть.

— Пока мне еще тяжело. Боль остается. 8 июня утром будут готовы точные результаты [анализов]. Как мне сказали, со мной в больнице с такими же симптомами лежат еще семь человек, и все они заказывали эти роллы, — сказала Дарья Будникова.

Симптомы отравления появились также у брата Дарьи, он сдал анализы и лечится дома.

Под подозрением поставщик и сотрудник

Массовым отравлением уже заинтересовались следователи, дело находится на особом контроле у главы СКР Александра Бастрыкина, идет процессуальная проверка. Каждому пострадавшему предстоит пройти экспертизу, чтобы силовики могли оценить тяжесть вреда.

В «Ёбидоёби» пострадавшей семье вернули деньги за заказ, а также предложили оплатить расходы на лекарства, если те предоставят чеки из аптеки.

— Факт отравления есть. Отравились люди, кто заказывал 1 июня после 19:00. Нам известно о десяти случаях. Как только узнали о первом человеке, обзвонили всех клиентов за день, когда второй человек сказал об отравлении — остановили филиал, чтобы понять, что произошло. Есть подозрение на поставщика курицы и на сотрудника. Оба варианта проверяем. С клиентами держим связь, возмещаем все расходы, — ранее прокомментировали массовое заражение клиентов в компании.

Сеть «Ёбидоёби» появилась в Красноярске, сейчас это федеральный проект — доставки есть во многих городах от Калининграда до Владивостока. Компания зарегистрирована в Саранске. Она принадлежит красноярцам Константину Замену и Дмитрию Прадеду. В 2022 году компания заработала 184,1 миллиона рублей, чистая прибыль составила 10 миллионов.

В компании предложили помощь пострадавшей семье

В Роспотребнадзоре также продолжают эпидрасследование, документы передали в суд (заседание назначено на 9 июня), а точку «Ёбидоёби» на Щербакова, 20 закрыли. Она принадлежит ИП Конькова И. В., зарегистрированному в Красноярске.

Через месяц у Будниковой Дарьи будет свадьба. Теперь девушка переживает, что праздник придется перенести. Если мероприятие сорвется, семья потребует от компании компенсации.

— Из-за сложившейся ситуации после доставки еды есть вероятность срыва торжественного мероприятия Дарьи, в которое было вложено огромное количество денежных средств. Конечно, мы нацелены на то, чтобы сотрудники данной организации были наказаны в рамках законодательства, и после выписки Дарьи из медицинского учреждения планируем обратиться с претензией для возмещения морального вреда и всех затрат, которые будут понесены пострадавшей, — рассказала E1.RU юрист Юлия Липинская.

Чем опасен сальмонеллез?

Одно из самых страшных последствий — поражение тонкой кишки

Среди симптомов опасной инфекции — диарея, рвота и высокая температура. Если что-то из перечисленного беспокоит вас больше пяти раз за сутки, стоит вызвать скорую помощь, объяснял ранее Иван Скороходов, аллерголог-иммунолог клиники «УГМК-Здоровье».

Также сальмонеллез может привести к поражению тонкой кишки. Бактерия способна попасть в организм не только через продукты, но и через водопроводную систему.

— Термическая обработка для всех мясных продуктов обязательна, причем мясных и рыбных. Обдал парком, обмакнул в кипяток — это не обработка, нужна определенная варка, жарка, причем жарка должна быть большая, варение обеспечивает прогревание по всей плотности материала, а жарка — это корка по поверхности, — рекомендовал Иван Скороходов.

Если вы обратились в больницу, медики сами передадут данные о вспышке инфекции в Роспотребнадзор. Вот несколько советов от санврачей, как можно избежать опасной инфекции:

  • Не посещайте кафе, чистота в которых вызывает сомнения (обратите внимание на условия для мытья рук посетителей, внешний вид официантов, посуду и подносы, наличие скоропортящихся продуктов).

  • Внимательно относитесь к условиям и длительности доставки блюд, их внешнему виду, наличию маркировки с указанием состава, даты и времени изготовления, сроков годности, условий хранения.

  • Читайте отзывы в интернете перед заказом.

  • Не кормите роллами детей.

  • Не храните блюда дольше срока, указанного на маркировке.

По мнению читателей E1.RU, эта доставка и правда одна из лучших. Однако это не первые ее проблемы. Недавно по решению суда компанию обязали сменить название, но там заявили, что не будут этого делать.

Подробнее о том, чем опасен сальмонеллез и как передается инфекция, мы рассказывали в этом материале. Прочитайте, сколько свердловчан заразились этой опасной инфекцией в прошлом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления