E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Еда эксперт Хлеб из будущего. Почему на полках магазинов оказываются завтрашние продукты

Хлеб из будущего. Почему на полках магазинов оказываются завтрашние продукты

Отвечают уральские производители и продавцы

Это мы смотрим на хлеб из будущего и не понимаем, как он там оказался

Встречали ли вы хоть раз на полках магазинов продукты с датой изготовления, которая еще не наступила? Читатели E1.RU регулярно присылают нам фотографии с хлебом, молочкой, яйцами и другими товарами из будущего и задаются вопросами, как такое возможно?

Покупатели подозревают, что такие даты штампуют специально, чтобы удлинить срок годности скоропортящихся продуктов. Мы спросили у самих производителей, почему такое происходит.

Среди производителей, замеченных в спешке, оказались многие уральские молочные заводы и хлебокомбинаты. Вот, например, 16 июля в одном из екатеринбургских магазинов продавали молоко от кушвинской «Молочной благодати», которое, судя по штампу на упаковке, произведено 17-го числа.

Это фото с хлебом от березовского Хлебозавода № 7 наша читательница сделала 2 августа, хотя на упаковке уже 3-е.

Сегодняшний хлеб — хорошо, а завтрашний еще лучше

До этого в соцсетях уральцы рассказывали о подобных курьезах с другими производителями. А корреспондент E1.RU на одном из молокозаводов региона своими глазами видела, как на целую партию только что произведенного творога ставят послезавтрашнюю дату.

Директор «Талицкого молока» Юрий Окунев рассказал E1.RU, что производители намеренно немного сдвигают сроки изготовления продукции.

— Это складывалось исторически. Раньше молочные и хлебные заводы были в каждом небольшом районе. Продукция производилась днем или вечером, а развозилась по магазинам ночью. Соответственно, в дате розлива ставили число следующего дня, как бы авансом. Человек привык, чтобы на упаковке была сегодняшняя дата, но это же невозможно, — объяснил Юрий Окунев.

По его словам, такая хитрость нисколько не вредит потребителям.

«Срок годности указывается, как правило, с 30-процентным запасом»

Гендиректор хлебокомбината «СМАК» Владилен Фуфаров отметил, что причиной появления в магазинах хлеба из будущего может стать банальная ошибка сотрудников.

— Каждый день с предприятия уходит порядка полумиллиона штук упаковки. Маркировку на них выставляют операторы, иногда они просто путают даты. Правда, такое редко бывает, — рассказал Владилен Фуфаров.

Похожий ответ дал владелец торговой сети «Елисей» Александр Оглоблин.

— Не секрет, что зачастую на производстве на самых примитивных работах трудятся люди не очень грамотные, поэтому с их стороны бывают ошибки. Они действительно могут ошибиться [при работе] с датером и поставить дату из будущего, — заявил Александр Оглоблин.

Но это, по его мнению, не единственная причина, по которой в продажу поступают продукты из будущего.

— Давайте все-таки будем откровенны, очень часто производитель изготавливает товар сегодня, предположим, в 11 вечера, а везти в магазин его нужно завтра. Из расчета этого производители, уверенные, что их продукция выдержит, к примеру, семь суток вместо указанных пяти, ставят завтрашнюю дату. При этом вполне возможно, что их продукция отправляется все-таки не завтрашним днем, а сегодня же, — объяснил Александр Оглоблин.

Но почему тогда такой товар оказывается на полках? И тут снова в дело вступает пресловутый человеческий фактор.

— Кто-то при приемке товара эти даты не рассмотрел, потому что на полках магазина 10 тысяч товаров, у товароведов бывает замылен глаз, особенно когда машин много в очереди стоит. Они не успевают просмотреть и развернуть такой груз, поэтому и могут возникнуть товары из будущего, — заключил Александр Оглоблин.

Итак, производители скоропортящихся товаров зачастую намеренно наносят на них дату, которая еще не наступила, чтобы к моменту привоза дата была сегодняшней, либо это может стать следствием ошибки при маркировке. Также продукты «из завтра» попадают на полки из-за невнимательности товароведов.

Пока одни предприниматели делают всё, чтобы продлить срок жизни своих товаров, другие раздают просрочку бесплатно. В 2019 году так поступила екатеринбургская сеть продуктовых магазинов «Жизньмарт». После этого туда с проверкой пришел Роспотребнадзор. Товары с истекшим сроком годности пришлось выкинуть.

Завтрашние хлеб и молоко — это еще не самое неприятное, что можно найти в магазинах. Иногда покупателям попадаются грызуны и насекомые в упаковках с едой. Мы рассказывали о самых мерзких находках уральцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления