E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Еда Жить дорого Шаурма станет элитной! Цены на курицу в Екатеринбурге улетели в космос

Шаурма станет элитной! Цены на курицу в Екатеринбурге улетели в космос

Даже по официальной статистике, рост составил 38 процентов

Абсолютный рекорд — 550 рублей за куриное филе

В Екатеринбурге резко выросли цены на курицу. По данным Свердловскстата, в мае 2023-го стоимость килограмма тушки составляла 160 рублей, а по последней статистике, на 23 октября цена уже 221 рубль. За пять месяцев курица подорожала на внушительные 38%.

На взлет цен обратили внимание и предприниматели. Владелец киоска с шаурмой Александр Афанасьев закупает куриное филе оптом, и он отметил, что на филе рост цен еще выше, чем на тушку.

— Для моего киоска с шаурмой надо 50 кг куриного филе. За месяц цена выросла с 279 до 379 рублей. До этого за пару месяцев на 25 процентов, а если с маем сравнивать — рост 55 процентов, — заявил предприниматель.

Филе за 459 рублей, а грудка — за 305
«Дешевая» курица, всего 379 рублей за кило
В мае куриное филе можно было найти за 239 рублей

Владелец киоска добавил, что после первого скачка цен в июне он поднял стоимость шаурмы примерно на 20% — со 160 до 200 рублей. Бизнесмен отметил, что с учетом нового роста цен ему приходится работать в ноль.

— Сейчас курица и свинина продолжают дорожать, растут цены на овощи, но стоимость блюд поднимать я не готов, это оттолкнет клиентов. Себестоимость одной шаурмы (без учета зарплаты сотрудников, аренды, налогов) составляет 150–170 рублей. Из них около 70 рублей — это курица, одна порция готового мяса около ста граммов, — пояснил предприниматель.

Александр предположил, что в ближайшей перспективе вырастет число случаев отравления: в общепите не готовы платить за продукты больше. В попытках сэкономить предприниматели будут покупать продукты с рук, использовать просрочку. Он добавил, что ларьки с шаурмой уже начали закрываться, и эта тенденция продолжится.

Ранее на дефицит курицы жаловались в сети фастфуда Rostic's. Читайте также, почему в России подорожала шаурма. Кстати, в августе цены на мясо достигли рекордных значений.

А вы заметили рост цен на курицу?

Да
Нет
Я вегетарианец (вегетарианка)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления