
Ресторан назвали «Черноморские истории»
В центре Екатеринбурге открылся новый двухэтажный ресторан «Черноморские истории». Здесь готовят барабульку, крылья ската и морские гребешки. Это новый проект сербских рестораторов Деяна Джукича и Нэнада (Жила) Живковича, это создатели Optimist, Dorian Gray и юнита Spaghetteria в Estory.
«Мы сразу решили, что новый ресторан будет черноморским. Над проектом работали девять месяцев. Рыбу и морепродукты сюда будем возить напрямую из Сочи», — рассказал E1.RU Деян Джукич.
Ресторан занял два этажа в бизнес-центре «Венский дом». Прежде здесь работал офис Сбербанка. От него рестораторам в наследство достался сейф, лифт и прочие специфические детали интерьера. Сейф пришлось демонтировать, на его месте обустроили кухню, а вот лифт оставили — поварам он пригодится.

Рестораторы Деян Джукич (слева) и Нэнад Живкович (справа)
В проект вложили десятки миллионов рублей, точную суммы рестораторы просили не озвучивать, но добавили, что по плану вложения окупятся за четыре года. Видно, что над интерьером долго работали, здесь множество мелочей, которые хочется рассматривать: мозаика на стенах в виде чаек, фактурная лестница из мрамора, светильники, напоминающие морскую гальку. Все это придумал архитектор Антон Меркулов, он же работал над Dorian Gray.
Барабулька и хинкали
В меню черноморского ресторана появилась та самая краснодарская барабулька. В Екатеринбурге ее отыскать крайне сложно, но в ресторан обещают возить даже не в сезон. Над концепцией блюд работал опытный бренд-шеф Иван Безлер (он же создал меню Dorian Gray).
А шефом на кухне в «Черноморских историях» стал Далер Эргашев, прежде он работал в «Шави Ломи» и «Большом грузинском», а еще стажировался в Сочи в ресторане «Баран-Рапан» и даже готовил ужин с приглашенными «мишленовскими» поварами.






Кондитер здесь тоже с интересным опытом. Саида Файзиева училась в Италии (в Милане), там же стажировалась в мишленовских ресторанах (Lunasia и IYO). А в Екатеринбурге Саида успела поработать в ресторане «Итальянцы».
Меню в «Черноморских историях», хоть и связано с морем, но пронизано отсылками к кавказской кухне: есть кебабы, чебуреки, хачапури, бадриджани, хинкали, харчо… Часть закусок заимствована из европейской кухни, оттуда же и континентальные завтраки. В целом получился разношерстный микс. Салата «Цезарь», конечно, здесь пока нет, зато борщ и окрошку мы отыскали.
Вечера с роялем
Ресторан работает с 9 утра, до 12:00 здесь подают только завтраки: каши, шакшуку, сырники, вафли. Комбо-завтраки стоят от 740 до 910 рублей — примерно столько же можно потратить в соседнем Engels.

Шеф «Черноморских историй» Далер Эргашев



По вечерам в ресторане планируют устраивать винные ужины с живой музыкой (на втором этаже установили рояль). Закрывается место в полночь, на ночные посиделки гости, видимо, будут уезжать в Dorian Gray, который уже 4,5 года показывает хорошие результаты, хоть и работает на «проклятом» месте на Антона Валека, где до него рестораны закрывались один за другим.
Деян Джукич уверен в успехе и «Черноморских историй», ведь место тут практически намоленное — денежное. Открываться на месте банков у рестораторов хорошая примета.
Это лето богато на ресторанные открытия. Недавно мы рассказывали о запуске бара «Винный факультет» на месте общественного туалета у резиденции губернатора. И показывали новый ресторан непальской и индийской кухни «Эверест».
Больше материалов о том, где можно поесть в столице Урала, смотрите в специальном разделе E1.RU. Там можно найти названия четырех екатеринбургских ресторанов, которые признали лучшими в России.
А если вы мечтаете работать в общепите, то список вакансий можете найти в нашем телеграм-канале о вакансиях. Прямо сейчас там ищут поваров, официантов и СММ-специалистов.














