E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Книга рекордов Гиннесса отметила 50-летие

Книга рекордов Гиннесса отметила 50-летие

Сборник мировых рекордов за прошедшие 50 лет стал толще, информативнее и, конечно, лучше иллюстрированным, но главное не изменилось - люди по-прежнему стремятся попасть в него.

Сборник мировых рекордов за прошедшие 50 лет стал толще, информативнее и, конечно, лучше иллюстрированным, но главное не изменилось - люди по-прежнему стремятся попасть в него.

Вот и в последнем издании, среди прочих феноменов, - израильтянин, вырастивший самый тяжелый в мире лимон, и британский пес величиной с кредитную карточку.

Книга рекордов Гиннесса впервые увидела свет 27 августа 1954 года.

"Но мы пока еще даже не прожили и половины жизни Жанн Луиз Кальман, самой старой женщины в истории, которая попала в эту самую Книгу, когда ей было 122 года", - говорит нынешний хранитель Книги Стюарт Ньюпорт.

Идея выпускать такой справочник пришла в голову сэру Хью Биверу, тогдашнему управляющему пивоваренной компании Guinness Brewery.

Бивер тогда счел, что издание будет незаменимым компаньоном завсегдатаев пабов в их вечных спорах при поисках ответов на вопросы всевозможных викторин.

В октябре прошлого года количество проданных экземпляров Книги превысило 100 млн. Этот ежегодник сам претендует на рекорд: больше по миру было продано изданий Библии и Корана. План на 2004 год - 3,5 млн. экземпляров, изданных в более чем 100 странах на 23 языках народов мира.

Юбилейное 50-е издание, как и следовало ожидать, - коллекционное. В нем множество интервью со знаменитостями и обладателями самых невероятных рекордов - в частности, с Биллом Гейтсом, создателем "Симпсонов" художником Мэттом Гренингом и сэром Полом Маккартни.

Понятно, что Книга рекордов Гиннесса знаменита прежде всего тем, что фиксирует невероятные и порой достаточно странные достижения.

Не стало исключением и нынешнее издание.

Например, Вивьен Уиллер из американского штата Иллинойс - обладательница самой длинной бороды среди женщин - 27,9 см. Прямо скажем, сомнительная честь...

По мнению же хранителя Книги Стюарта Ньюпорта, ничто не может сравниться с достижением Роя Салливана, патрульного заповедника в штате Вирджиния.

В Роя семь раз попадала молния.

"Выжить после попадания молнии - это уже невероятно. Но сделать это семь раз - от этого просто крыша едет", - говорит Ньюпорт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления