E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город "Восьмерку" поделили

"Восьмерку" поделили

Уже через полгода, набрав на домашнем телефоне "восьмерку", абонент должен будет выбрать еще и оператора.

Уже через полгода, набрав на домашнем телефоне "восьмерку", абонент должен будет выбрать еще и оператора. Первый конкурент у "Ростелекома" появится осенью, а к середине 2006 года их будет уже 3-5. В среду правительство утвердило предложенные Мининформсвязи правила присоединения и взаимодействия операторов отрасли связиљ- один из ключевых документов для готовящейся демонополизации "межгорода", сообщают "Известия".

Документ под названием "Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия" предусматривает кардинальную смену системы взаиморасчетов операторов. Сегодня счета за услуги "межгорода" и международной связи, которые оказывает "Ростелеком", своим абонентам выставляют операторы местной связиљ- межрегиональные компании холдинга (МРК) "Связьинвест". При этом МРК оставляют себе до 50-80% от общей суммы счета, альтернативные операторыљ- до 25%, а в сумме дальняя связь приносит местным операторам около $3 млрд в год. Новые "Правила" предусматривают, что тарифы на услуги дальней связи будут устанавливать только компании, получившие лицензию на дальнюю связь (то есть "Ростелеком" и его будущие конкуренты).

Демонополизация рынка дальней связи приведет к расширению круга участников этого рынка. Первую заявку на лицензию на дальнюю связь буквально на днях подала компания Golden Telecom. Таким образом, начинает сбываться прогноз директора государственной политики в области информационно-коммуникационных технологий Мининформсвязи Виталия Слизеня, который в начале года предсказывал, что первый альтернативный "Ростелекому" оператор может начать работу на рынке дальней связи уже во второй половине 2005 года. К середине 2006 года, по прогнозу Слизеня, новых операторов может быть уже порядка 3-5.

Для рядового абонента процесс выбора оператора, через которого можно будет позвонить в другой город или страну, обещают сделать простым. После определенного префикса, набранного на телефонном аппарате, абоненту необходимо будет набрать номер оператора (например, "1"љ- для выбора "Ростелекома", "2"љ- Golden Telecom), а затем как обычнољ- код страны, города и местный номер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления