E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Отпразднуем 9 мая вместе!

Отпразднуем 9 мая вместе!

Программа празднования 60-летия победы в столице Урала.

И конечно же, в предверии праздничных денй, мы не могли не обнародовать подробную программу празднования 60-летия победы.

7 мая ожидается возложение венков к памятнику маршалу Жукову и торжественное прохождение войск Екатеринбургского гарнизона и почетного караула. В тот же день на Площади 1905 года пройдет екатеринбургский хоровой собор. По замыслу этот собор будет представлять собой один сборный хор города, составленный из участников всех подобных объединений. Всего выступит в общей сложности 600 человек. Они исполнят песни военных лет и песни, посвященные трагическим событиям 1941-1945 годов. Для ветеранов на главной площади города будут установлены кресла. До выступления хоровой собор проведет три репетиции. Две состоятся в ККТ "Космос", не на сцене, а прямо в зрительном зале, а одна, генеральная, на месте выступления, на площади вечером 6 мая. Все желающие могут прийти послушать собор, не дожидаясь официального концерта.

8 мая пройдет ритуал "Память" возле Широкореченского мемориала. По традиции ритуал "Память" проходил 9 мая, в сам праздник, но поскольку в этом году ожидается куда больше забот и хлопот самого разного толка, его решили провести днем раньше. В этот же день состоится ряд митингов у "Черного Тюльпана", у памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу. Кроме того, во Дворце игровых видов спорта ожидается театрализованное представление, на которое приглашено около пяти тысяч ветеранов. А на три часа запланировано открытие на Площади обороны памятника - символа победы. Скульптура представляет собой собирательный образ, в котором есть черты как воина, так и труженика тыла.

Наконец 9 мая, День Победы, начнется парадом, который по размаху и подготовке будет отличаться от обычных прохождений, которые командование ПУРВО организовывало в прошлые годы. Одна колонна будет механизирована 3,5 тыс. единиц боевой техники, среди которых будут как гусеничные орудия, так и системы залпового огня. В параде, наряду с войсками, примут участие и более двух сотен ветеранов.

Что касается развлечений, то в День Победы будут работать площадки практически по всему городу. Вот лишь некоторые из них. Это выставка техники на Площади 1905 года, мини-фестиваль экстремальных видов спорта на Октябрьской площади, рок-фестиваль на площади УГТУ-УПИ в рамках всероссийского фестиваля "Весна-УПИ", дневные программы для ветеранов в ЦПКиО и Историческом сквере. На последней площадке с семи часов вечера ожидается гала-концерт, который завершится выступлением специального гостя праздника, певца Леонида Агутина. Для молодежной аудитории приготовлено еще два концерта: примерно в то же время на площади УПИ выступит группа "Смысловые галлюцинации", а на Октябрьской площади - команда "Агата Кристи". Завершится праздничный вечер, как и в прошлые годы, салютом в 22:30.

Каждый большой праздник - это не только хлопоты по организации всех мероприятий, но еще и заботы о том, чтобы все жители отдохнули с комфортом. Кроме того, на транспорт, коммунальные службы и службы охраны правопорядка в эти дни ложится особенно серьезная нагрузка.

Запрет на продажу спиртных напитков и пива на время проведения культмассовых мероприятий стал в Екатеринбурге практически традицией. Так, с недавних пор почти ни одно празднование дня рождения Екатеринбурга не обходится без распоряжения о "сухом законе". Это касается и праздника Победы. В центре и на прилегающих к нему территориях, а также на всех основных площадках девятого числа не будет продаваться спиртное. Что же до туалетов, то в центре будет работать десять обычных уборных и еще чуть более десяти биотуалетов. Удобствами планируется снабдить все основные площадки, где ожидается большое скопление народа.

Что касается чистоты улиц, то всю праздничную неделю будет производиться ночная уборка, а 9 мая предусмотрена еще и дневная уборка улиц. Планируется, как и раньше, привлечь к этому делу молодежную бригаду численностью 250 человек.

Охранять порядок на улицах в этот раз будут не только батальоны ППСМ, примут участие и следователи, и дознаватели МВД. Каждый район будут патрулировать в среднем 150-200 человек из органов внутренних дел. Кроме того, будут работать около тысячи сотрудников ведомственной и вневедомственной охраны, плюс в резерве останутся сотрудники предприятия Уралвымпел. Кстати, в этом году следить за порядком в центре будет конная милиция. В распоряжении милиционеров сейчас десять специально обученных лошадей. Остальные лошади, которые обычно катают детишек в районе Исторического сквера, на время торжеств не будут допущены в центральную часть Екатеринбурга.

И, наконец, последнее. Согласно распоряжению главы города транспорт 9 мая будет работать в пролонгированном режиме, из центра в отдаленные районы можно будет уехать до часу ночи. Это постановление касается всех видов общественного транспорта, в том числе и метрополитена.

ПРОГРАММА ПРАЗДНОВАНИЯ 60-ЛЕТИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
7 МАЯ 2005 ГОДА (СУББОТА)

11.00 Площадь перед штабом Пр.Ур.Во
Торжественное возложение венков к памятнику маршалу Г.Жукову

13.00 Площадь им1905 года
Екатеринбургский Хоровой Собор - Великой победе - праздник "Песенный салют"

15.00 Екатеринбургский цирк
Праздничное представление для ветеранов "Салют Победы"

8 МАЯ 2005 ГОДА (ВОСКРЕСЕНЬЕ)

10.00 Широкореченский мемориал
Торжественный ритуал "Память"

11.30 Привокзальная площадь
Возложение цветов к памятнику воинам Уральского добровольческого танкового корпуса

11.30 Площадь Советской Армии
Митинг у памятника воинам-интернационалистам "Черный тюльпан"

12.00 ДИВС
Театрализованное культурно-спортивное представление для ветеранов "Победителям славу поем"

15.00 Площадь Обороны
Открытие памятника - символа Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

9 МАЯ 2005 ГОДА (ПОНЕДЕЛЬНИК)

10.00 Площадь им. 1905 года
Парад войск Екатеринбургского гарнизона

В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ:

Площадь Уральских коммунаров
Привокзальная площадь
Пост N1 у стелы "Вечного огня" и памятника воинам Уральского добровольческого танкового корпуса

Площадь им.1905 года
Выставка военной техники

Исторический сквер
Концертные программы для ветеранов

Площадь Советской Армии
Встречи ветеранов, концертная программа духовых оркестров

Октябрьская площадь
Фестиваль экстремальных видов спорта. Концертная акция газеты "Уральский рабочий" - "60 песен Победе"

Площадь УГТУ-УПИ
Гала-концерт рок-фестиваля, закрытие фестиваля "Весна-УПИ"

ЦПКиО им. В.В.Маяковского
Встреча ветеранов у памятника воинам-мотоциклистам, массовые народные гулянья

РАЙОНЫ ГОРОДА:
19.00-22.30
Исторический сквер. Главная площадка
Гала-концерт

22.30
Акватория Городского пруда, Исторический сквер
Салют, праздничный фейерверк

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления