E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Переход на новые "биометрические" паспорта обойдется в 23 млрд. долларов

Переход на новые "биометрические" паспорта обойдется в 23 млрд. долларов

По словам А.Никуленко, в настоящее время ведется работа по определению данных, которые будут содержаться в новом загранпаспорте, для того, чтобы информация могла считываться во всех странах мира.

Переход на загранпаспорта с биометрическими данными обойдется России в 22-23 млрд долл., сообщил сегодня на пресс-конференции начальник паспортно-визового управления ГУВД Москвы Андрей Никуленко. При этом он отметил, что введение новых "биопаспортов" планируется начать только в 2007г.

Он пояснил, что до этого времени необходимо принять федеральный закон, определяющий вид информации, которая будет записываться на микрочип в паспорте. Тем не менее, указал начальник управления ГУВД, уже в 2006г. в Калининградской области начнется эксперимент по введению в обращение новых загранпаспартов.

По словам А.Никуленко, в настоящее время ведется работа по определению данных, которые будут содержаться в новом загранпаспорте, для того, чтобы информация могла считываться во всех странах мира. Как отметил начальник управления, уже сейчас ясно, что в новом загранпаспорте помимо фотографии будут содержаться отпечатки пальцев. Вопрос о внесении в микрочип информации о радужной оболочке глаза и тепловом поле лица еще не решен, указал он. Предварительная стоимость загранпаспорта с биометрическими данными будет складываться из цены паспортной книжки, пластиковой карты и микрочипа. Точную стоимость нового загранпаспорта А.Никулинко не назвал.

А.Никуленко подчеркнул, что переход на новые загранпаспорта будет проводиться "плавно", по мере истечения сроков действия старых документов. По словам генерального директора объединения "Гознак" Аркадия Трачука, объединение получило заказ от Министерства внутренних дел и Министерства иностранных дел на подготовку опытно-промышленной партии новых загранпаспортов уже к концу текущего года.

"Мы вышли на заключительную фазу подготовки документа", - сообщил А.Трачук. Он также отметил, что не обладает информацией о том, какова будет госпошлина на изготовление паспорта, однако стоимость его изготовления будет порядка 1 тыс. руб. Напомним, что с конца 2005 г. биопаспорта начнут получать граждане США и Евросоюза. Также отметим, что в ближайшие несколько лет в России могут быть введены водительские удостоверения нового образца.

Уже в текущем году ООН представит во все страны мира образец нового водительского удостоверения. Оно также будет выполнять функции паспорта. Каждый владелец новых прав будет внесен в международную базу данных, что позволит усилить борьбу с терроризмом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления