E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Дружба совершает чудеса: через 10 часов возлияний иностранные банкиры почувствовали себя металлургами

Дружба совершает чудеса: через 10 часов возлияний иностранные банкиры почувствовали себя металлургами

В минувшие выходные россияне отметили День металлурга. Этот профессиональный праздник смело можно приравнять к таким мега-датам как "Первомай" и "ноябрьские".

В минувшие выходные россияне отметили День металлурга. Этот профессиональный праздник смело можно приравнять к таким мега-датам как "Первомай" и "ноябрьские". Если брать только Средний и Южный Урал, по статистике каждый пятый житель этих регионов работает на металлургическом производстве.

Корреспондентыљнакануне наблюдали, пожалуй, самый необычный День металлурга. 17 июля в Первоуральске профессиональный праздник отмечали челябинские, свердловские и московские "трубники". Даже гостевые бейджи, исполненные в цветовой гамме модного энергетического напитка, казалось, подталкивали присутствующих на рассуждения о красоте горячего металла.

Лейтмотивом данного события стал призыв "дружить домами", вернее, регионамиљ- челябинским и свердловским. "Я люблю Урал", "Объединенные силы Урала"љ- футболки с такими надписями получили практически все участники первоуральских мероприятий.

Год назад стало известно, что руководство Группы ЧТПЗ приобрело 57% пакет акций Первоуральского новотрубного завода. На эти цели они получили кредит от ЕБРР в размере $190 млн. Продажа "контрольного" пакета градообразующего предприятия челябинцам вызвала серьезное беспокойство у первоуральцев. Дело в том, что в настоящий момент на предприятии трудится порядка 15 тысяч человек. Новые хозяева завода, настроенные на оптимизацию производства, не скрывают, что такое количество рабочей силы для ПНТЗ несколько избыточно.

В Первоуральске постоянно циркулируют слухи о грядущем сокращении штатов и, как следствие, предстоящей безработице. В этой связи руководство Группы ЧТПЗ попыталось использовать День металлурга для того, чтобы оздоровить "моральный климат" в городе и частично успокоить население. Корреспонденты, присутствовавшие на воскресных торжествах в Первоуральске, считают, что прошедшее 17 июля рабочий город запомнит надолго.

Как уже сообщалось выше, основным девизом праздника стала тема дружбы двух заводовљ- Челябинского трубопрокатного и Первоуральского новотрубного. В полдень по заводской железнодорожной ветке ПНТЗ в город прибыл "Поезд Дружбы" из Челябинска. На встречу с южноуральскими коллегами-металлургами собрались 5 тысяч первоуральцев. Позднее на территории ПНТЗљ- за центральной проходнойљ- была заложена аллея Дружбы. Первое дерево (голубую ель) посадил хозяин ЧТПЗ, 40-летний бизнесмен Андрей Комаров. В интервью он высказал надежду, что в нынешний День металлурга будет заложен фундамент дружбы и взаимопонимания между специалистами двух предприятий. Господин Комаров особо отметил, что в ближайшее время в Челябинске и Первоуральске будет реализован целый ряд социальных проектов, которые должны будут укрепить доверие горожан к Группе ЧТПЗ. На трубных гигантах будет введен единый социальный пакет, основной упор в котором будет сделан на разрешение жилищных проблем сотрудников предприятий. "Самое серьезное внимание мы намерены уделить ипотеке. За образец мы возьмем опыт ПНТЗ",љ- сказал Андрей Комаров.

Отвечая на вопрос о том, как челябинская ФПГ вписалась в политический контекст Свердловской области и с какой ветвью власти она сотрудничает, господин Комаров ответил: "Мы относимся с уважением к любой власти, когда мы в Первоуральске, мы ближе к мэру Первоуральска (Виталию Вольфуљ-), когда мы рядом с Росселем, мы ближе к губернатору".

Также на праздновании Дня металлурга в Первоуральске член совета директоров и глава ЧТПЗ Андрей Комаров наконец высказался определенно по поводу места реализации нового проекта своей ФПГ. Производство трубной заготовки, стоимость которого оценивается в $ 250 млн., будет организовано все-таки в Первоуральске. Продолжительное время вопрос не решался из-за отсутствия взаимопонимания с энергетиками (Группа ЧТПЗ при реализации нового проекта рассчитывала на льготные тарифы на электроэнергию) и вот недавно на встрече с губернатором Росселем руководители ЧТПЗ получили определенные гарантии относительно тарифной политики.љ

В Первоуральске на Дне металлурга хозяин ЧТПЗ излучал полнейшее удовлетворение и чувствовал себя едва ли не хозяином города. Первоуральцы также отмечали, что в этом году размах Дня металлурга превзошел все мыслимые масштабы: желая поразить горожан и переломить недоверие, челябинцы зафрахтовали все имеющиеся в наличии городские площадки. В программе праздника значились все возможные аттракционыљ- от водноспортивных состязаний до концертов любимцев российской эстрады. Поздравить металлургов с праздником прилетела звездная пара Анжелика Варум и Леонид Агутин (последний заодно отпраздновал свой День рождения), а также группа "Любэ"љ- любимая команда президента Путина. Для VIP-гостей металлургического торжества были раскинуты специальные шатры с выпивкой и закуской, где, кстати, и коротал время глава города Виталий Вольф. Замечена была здесь и министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова, прибывшая с приветствиями от руководства региона и лично губернатора Росселя.

Корреспонденты прибыли в Первоуральск чартерным рейсом из Москвы в составе представительной делегации "друзей и партнеров ЧТПЗ". Чартер вылетел в 9-00 мск из столицы и вернулся туда же далеко за полночь. Из-за технических накладок столичные гости пропустили больше половины всех праздничных мероприятий и "тусовались" в основном в точках общепита при "шатрах", активно злоупотребляя алкоголем на солнцепеке. Впрочем, большинству это пришлось по вкусу: народ оценил выезд на пикник за полторы тысячи километров как экзотику. Несколько скованно чувствовали себя иностранные банкиры, специально приглашенные в вояж "для ознакомления с производством" и столкнувшиеся с активным уральским гостеприимством и хлебосольностью.

С корреспондентом разговорился управляющий директор банка "ВестЛБ Восток" (Bank WestLB Vostok) Маартен Ван ден Белт (Maarten van den Belt). Руководство ЧТПЗ обратилось в это кредитное учреждение с просьбой о предоставлении кредита для строительства производства трубной заготовки, и господин Ван ден Белт охотно вылетел на Урал для того, чтобы оценить приобретенный актив ПНТЗ. Он не скрывал своего огорчения оттого, что опоздал и не смог увидеть производство. "Это настоящий советский праздник, может чуть лучше, чем то, что я видел 5-6 лет назад,љ- сказал немецкий банкир.љ- Жаль, что ничего кроме застолья я не смог посмотреть". Господин Ван ден Белт похвалил уральскую промышленность, однако сказал, что его банк пока думает о выделении инвестиций ЧТПЗ. "Нужно изучить ситуацию и все посмотреть",љ- твердо сказал немец.

Впрочем, справедливости ради нужно отметить, что среди гостей праздника было немало иностранных банкиров, которые свой выбор сделали и уже прокредитовали ЧТПЗ. В отличие от Ван ден Белта в Первоуральске они были не в первый раз, досконально изучили производство и выражали готовность сотрудничать с уральцами в дальнейшем. "Прекрасный праздник господин Комаров, вы хороший организатор отдыха для масс", сказал один из иностранных банкиров хозяину ЧТПЗ.

Первоуральские гуляния по случаю профессионального праздника металлургов закончились далеко за полночь. В 23:00 для горожан и гостей города Группа ЧТПЗ организовала красочный фейерверк. После фейерверка все пассажиры "уральского чартера" отправились в "Кольцово" откуда отбыли в Москву. Общее настроение было весьма приподнятымљ- за 10 часов возлияний на свежем воздухе каждый участник торжеств "почувствовал себя в душе металлургом".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления