E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Погадай-ка мне дядя, на баксике!

Погадай-ка мне дядя, на баксике!

Сегодня самое удачное время для святочных гаданий. Как утверждают предсказатели, время с пятницы на субботу наиболее благоприятно для проведения магических обрядов, а новогодняя ночь - тем более.

Сегодня самое удачное время для святочных гаданий. Как утверждают предсказатели, время с пятницы на субботу наиболее благоприятно для проведения магических обрядов, а новогодняя ночьљ- тем более.

Как рассказалљдоцент кафедры фольклора и древней литературы Уральского Государственного университета Владислав Липатов, с сегодняшнего дня начинаются "святые" праздничные вечера сменяются "страшными", и начинается время гадания. Считалось, что на неделю до Крещения Бог-отец отпускал на рождественские каникулы вместе со школьниками и гимназистами всю нечисть. В это время темные силы особенно активизируются. Стоит отметить, что церковь считает гадания общением с сатаной и отрицательно относится к попыткам узнать свою судьбу.

В рождественские дни на Руси самым известным были "страшные" гадания на зеркалах. Девушка садилась между двух зеркал при свете свечи и пыталась увидеть суженого. Однако вместо суженого, говорят, можно увидеть всякую нечисть. Ни одни рождественские колядки не обходились без подблюдных песен. Незамужние девушки садились в круг, в блюдо или чашу складывали свои мелкие вещицыљ- колечко, гребень, сережку, ленту. Вещи вынимали под специальную песню: "Кому вынетсяљ- тому сбудется, кому сбудется не минуется".

По словам Владислава Липатова, большинство гаданий не изменяются уже в течение нескольких веков. Однако в последнее время стали появляться современные варианты ворожбы, например, баксомантияљ- гадание на долларах. К купюрам с разным достоинством "привязывается" вариант ответа на загаданный вопрос. Например, ответ "да"љ- это двадцатидолларовая купюра, "нет"љ- пятидолларовая, "не знаю" десятидолларовая. Затем гадающий формулирует (задает) вопрос и достает одну купюру из кошелька которая и будет являться ответом. На других валютах ворожить тоже не возбраняется. Так появились рублемантия, евромантия и даже гривномантия.

Один из самых простых и быстрых способов гаданияљ- библиомантия (случайная выборка текста из книги)љ- в современном мире тоже трансформировался. Многие для предсказания судьбы вместо книг используют Интернет и журналы. А имена суженых многие девушки узнают теперь не у прохожих, а у случайных телефонных собеседников.

Количество обращающихся за предсказаниями к колдунам м ворожеям в рождественские дни заметно растет. Правда, услуги предсказателей стоят недешево. Как удалось узнать корреспонденту, услуги известных гадалок стоят от 100 до 900 рублей. Краткий анализ ближайшего будущего обойдется клиенту около трехсот рублей. По словам Владислава Липатова, в больших городах интерес к гаданиям в последние годы заметно ослабел. Люди стали более практичными и в предсказания потусторонних сил не верят. В компаниях под Новый год или Рождество гадания используются в качестве веселого развлечения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления