E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Россия отмечает сегодня День Конституции

Россия отмечает сегодня День Конституции

Ровно 13 лет назад - 12 декабря 1993 года на общероссийском референдуме была принята Конституция, определившая новый облик страны.

Россия отмечает сегодня День Конституции. И хотя с прошлого года он стал обычным рабочим днем, это не умаляет значения даты. Ровно 13 лет назад - 12 декабря 1993 года на общероссийском референдуме была принята Конституция, определившая новый облик страны.

Почти половина россиян, особенно молодежь, по данным социологов, знают текст Конституции, которая уже не воспринимается только как декларация. Это подтверждает работа Конституционного суда /КС/ РФ, куда ежегодно поступают сотни обращений граждан.

Президент РФ Владимир Путин, который накануне по традиции встретился с членами КС, поблагодарил судей за работу, подчеркнув, что "правовые позиции КС позволяют раскрывать глубинное содержание положений основного закона".

Все 13 лет российская Конституция работает без поправок. Масштабные реформы последних лет полностью укладываются в рамки основного закона. В свое время, и это признает теперь большинство экспертов, Конституция была написана, что называется, "навырост" и сих пор не исчерпала своего потенциала.

Действующая ныне Конституция является пятой в истории страны. Первая российская Конституция была принята в 1918 году и провозгласила "диктатуру пролетариата". В 1924 году ее сменила конституция, принятая Россией уже в качестве одной из республик Союза ССР. В 1937 году Россия получила Конституцию, "скроенную" по меркам сталинской конституции СССР 1936 года. Очередная правка республиканской и союзной конституций произошла уже при Брежневе в 1977-1978 годах. В 1990-1991 годах, в период распада СССР, началась самая радикальная конституционная реформа, которая завершилась в 1993 году с одобрения большинства граждан страны. Конституцию "выбирали" одновременно с новым парламентом. Ее одобрили свыше 58 проц участников референдума.

День Конституции в качестве "красной даты" календаря был введен Сталиным в честь принятия Конституции 1936 года. Долгие десятилетия он отмечался 5 декабря. В 1977 году после принятия так называемой "брежневской" конституции он был передвинут на 7 октября, а с 1994 года по указу первого президента России Бориса Ельцина стал отмечаться 12 декабря.

День Конституции отмечают сейчас в мире лишь порядка десяти стран. Большинство из них, в частности, Дания, Норвегия, Испания, Андорра, остаются монархиями или княжествами. Значительно более распространен в мире обычай отмечать день основания государства. Как правило, это "день независимости", "день провозглашения суверенитета" или "день республики".

С 2004 года главным государственным праздником в нашей стране стал День России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления