E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Сегодня Православная Церковь празднует Крещение Господня

Сегодня Православная Церковь празднует Крещение Господня

По традиции принято в этот день освящать воду в реке или озере. В народе считалось, что искупавшись в крещенской купели, человек "смывает" с себя все грехи.

Русская православная церковь отмечает сегодня праздник Крещения Господня, или Богоявление. Он установлен в память о крещении Иисуса Христа в реке Иордан. В России по традиции принято в этот день освящать воду в реке или озере. В народе считалось, что искупавшись в крещенской купели, человек "смывает" с себя все грехи.

Ночью храмы Екатеринбурга были заполнены прихожанами: в православные отстояли торжественные богослужения. Праздничные службы начались в полночь. Но люди начали приходить в храмы задолго до этого часа, чтобы успеть занять место поближе к алтарю. Как рассказывают священнослужители, с каждым годом на Крещенские богослужения приходит все больше прихожан.

В Свято-Троицком соборе службу провел Владыка Викентий. Далеко за полночь, в районе четырех часов состоялось освещение воды в резервуарах храма. Желание первым получить святую воду буквально на глазах изменило поведение прихожан. Опасаясь оказаться обделенными, все стремились вперед других пробраться к чану, - сообщают "Ночные Новости". Многие, отчаявшись стоять в очередях, отправились домой, чтобы прийти за водой на следующий день.

Сегодня в 12 часов дня начнется крестный ход, который тронется от стен храма к водам Шарташа, для освящения воды. Там будет прорублено пять прорубей в форме крестов. Ожидается, что искупаться в освященной воде придет несколько тысяч человек. Впрочем, окунуться в воду сегодня ночью многие решили еще до ритуала ее освящения.

Главная опасность, о которой предупреждают спасатели - тонкий лед, местами он не превышает 30 см. Именно поэтому проруби в этом году вырубили максимально близко к берегу. Кроме того, на берегу будут дежурить спасатели и скорая помощь. Освященные проруби на Шарташе обычно работают, по меньшей мере, неделю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления