E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Ученые заявляют: если до конца января в России не выпадет снег, то лето будет холодным

Ученые заявляют: если до конца января в России не выпадет снег, то лето будет холодным

Теплая зима тоже не сулит ничего хорошего: страдают люди, животные, растения.

Самая популярная шутка в Интернете: президент вот-вот объявит снег национальным достоянием России. Разработают программу по его сбережению, и, например, самовольная разморозка домашнего холодильника будет грозить крупным штрафом.

Уж календарная середина зимы - 15 января - миновала. Но в большинстве регионов страны, за исключением части Восточной Сибири и приполярных районов, зима так и не наступила. Либо снега нет вовсе, либо он есть, но температура воздуха все равно на несколько градусов выше, чем бывает в это время года.

"Это значит, что тепло, которое природа подарила нам зимой, летом она отнимет. Скажем, нынешние декабрь - январь на три-четыре градуса теплее, чем обычно. Значит, на столько же июнь - июль будут холоднее. Если средняя температура первого месяца лета 15 - 16 градусов Цельсия, то в этом году отметка термометра не поднимется выше 11 - 12" - говорит Геннадий Мазуров, профессор кафедры метеорологии, климатологии и охраны атмосферы Российского государственного метеорологического университета.

"Если холода придут не вовремя - весной или летом, - то немало проблем ожидает сельское хозяйство, - продолжает делиться прогнозами Геннадий Мазуров. - Если теплая погода продержится еще несколько недель, то дадут всходы озимые посевы, которые потом не выдержат нагрянувших морозов. А холодный конец весны и лето могут погубить и урожай на полях, засеянных весной".

Теплая зима несет проблемы не только растениям, но также рыбам и диким животным. У зверей нарушены жизненные биоритмы - медведи кое-где не могут залечь в спячку, а глухари и олени решили, что наступила весна, и начинают раньше времени брачные игры.

Из-за аномального тепла никак не могут замерзнуть мелкие речки, озера и пруды. "Пока страдает только налим, - рассказывает Андрей Романов, начальник отдела по воспроизводству рыбных запасов "Мосрыбвода". - Эта рыба откладывает икру в декабре - январе, подо льдом. Сейчас условий для нереста у налима нет, и не известно, когда они появятся. Впрочем, для других видов нынешняя погода, наоборот, благоприятна. Если водоемы покрыты льдом, а сверху еще завалены снегом, то к концу зимы в воде концентрация кислорода снижается, а углекислоты - повышается. И рыбы могут погибать от удушья. Сейчас же кислорода достаточно".

Люди тоже начинают страдать от причуд природы. Например, специалисты Метеорологической обсерватории МГУ недавно объявили, что в ноябре и декабре во всех регионах, страдающих от теплой погоды, солнечного света было в четыре раза меньше нормы. Причина - плотные облака, принесенные атлантическими циклонами, и отсутствие снега, который отражает солнечные лучи от поверхности, назад в атмосферу.

"А ведь дефицит солнечного света и отсутствие снежного покрова провоцируют депрессивные состояния даже у психически здоровых людей", - утверждает директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Татьяна Дмитриева. љ

Для того чтобы этой аномальной зимой обезопасить себя от депрессий, советуют врачи, нужно больше есть витаминов В и С.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления