E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город На Новый год обещают сказочную погоду

На Новый год обещают сказочную погоду

Видимо, прошлогодняя история с аномально теплой для России зимой и затянувшейся весной повторяется.

На днях должна наступить "последняя" зима - астрономическая: 22 декабря, день зимнего солнцестояния и самый короткий день в году. Примета гласит: "Солнце - на лето, зима - на мороз", и вот-вот должны бы прийти настоящие холода. Сегодня, 19 декабря, по народному календарю Николин день - время, когда морозам положено крепчать. Однако метеорологи вынуждены разочаровать тех, кто надеялся на похолодание и снег: никольских морозов в нынешнем году, судя по всему, не будет, сообщает Ytro.ru .

На всей европейской территории России температура не дотягивает до климатической нормы. В центральных областях и Северо-Западном регионе столбики термометров "обманывают" зиму на 3-4 градуса, днем достигая плюсовых отметок.

Видимо, прошлогодняя история с аномально теплой для России зимой и затянувшейся весной повторяется - в декабре 2006 г. температура воздуха была на 4-5 градусов выше климатической нормы.

Пока метеорологи не теряют надежды на приход настоящей зимы, правда, оговариваясь, что на этой неделе ждать ее не стоит. В чем предсказатели погоды уверены на все 100%, так это в том, что на дорогах и тротуарах обязательно будет гололедица, в связи с чем пешеходам и водителям рекомендуется соблюдать осторожность.

Руководитель отдела метеопрогнозов Уралгидромета Галина Шепоренко подтвердила КП-Урал, что до марта - значительных отклонений от нормы не будет. А норма для свердловской области - это -19-15 градусов в январе (на севере до -20), и -16-12 в феврале. Во второй половине декабря станет холоднее на несколько градусов. К новому году подморозит до -20-15 градусов ночью и -15-10 днем.

По словам Шепоренко, в последнее время зимы стали теплее. И никто не может это объяснить. Все констатируют, что потепление носит глобальный характер, и в каких-то регионах выражено ярче - например, на Урале. В Екатеринбурге за последние 60 лет температура повысилась в среднем на 1,5 градуса.

"Это незначительная цифра, но только для обывателя. Специалист понимает, что это много- говорит Галина Шепоренко - Арктические льды тают, подтаивает мерзлота. В северных областях здания, которые построены на мерзлоте, как на подушке, могут "поплыть" то того, что она начнет подтаивать. У нас из-за потепления климата может уменьшаться количество осадков, а значит, климат станет более сухим. Недостаток влаги будет сказываться на сельском хозяйстве. Уже сейчас идут разговоры о том, чтобы переходить на какие-то другие сельскохозяйственные культуры, которым больше подходит сухой климат, потому что тающими льдами нас не затопит, это точно".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления