E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город мнение Мария Давыдова, председатель общества экспериментальной истории, директор Академии средневекового фехтования и культуры

Мария Давыдова, председатель общества экспериментальной истории, директор Академии средневекового фехтования и культуры

О совершаемых каждый день подвигах и силе воли

О совершаемых каждый день подвигах и силе воли

Что такое четыре тысячи в масштабе нескольких миллионовљи как научить стрелять из лука друга с ограниченными возможностями, рассказывает Мария Давыдова, председатель общества экспериментальной истории, директор Академии средневекового фехтования и культуры

Вокруг меня

Вљсентябре 2008 года в Пекине прошли очередные Параолимпийские игры. Около четырех тысяч спортсменов из 148 стран мира боролись за высшие награды в 20 видах спорта. Наша российская сборная заняла по итогам 8 место в общем медальном зачете!

Поражает жизнелюбие, стойкость и самоотверженность этих людей. Сколько силы воли и духа, терпения и упорства нужно иметь спортсменам, чтобы дойти до Олимпиады. А сколько сил вкладывают их тренеры... но больше всего трудностей, оказывается, люди с ограниченными возможностями преодолевают не на Параолимпийских соревнованиях, а у себя в родных городах, в самом начале пути...

Четыре тысячиљспортсменов со всего мира! Так много! И так мало всего 4000 из нескольких миллионов А что же делать остальным? Параолимпийские виды спорта, к сожалению, почти не доступны многим из-за дороговизны и сложности спецоборудования. К тому же существует всего несколько десятков (на этих играх 20) видов спорта, которые официально поддерживаются и финансируются на государственном уровне. И не все могут найти частных спонсоров для создания секции или клуба или даже проведения одиночных тренировок.

В моей жизни

Так сложилось, что мой очень хороший близкий друг - Иван Спиридонов - инвалид первой группы, колясочник. Сам по себе он очень активный и спортивный человек. И мы с ним вместе давно искали возможность создать доступную секцию для общения, саморазвития и укрепления здоровья таких же людей.

Так как я сама занимаюсь фехтование, то мы с Иваном сначала решили заняться именно этим видом спорта на базе Академии средневекового фехтования и культуры. Но очень скоро столкнулись с проблемой. Единоборство, тем более силовое, подходит далеко не всем и требует очень больших физических усилий. Нам же очень хотелось найти вид спорта, который был бы доступен как можно большему числу людей с любыми физическими данными и без ограничения пола и возраста.

Универсальным видом спорта является стрельба из лука. Интересно и увлекательно. Здесь каждый состязается не с другими людьми, а в первую очередь с самим собой. У ребят даже есть девиз - "Сегодня делать лучше, чем вчера, а завтра - лучше, чем сегодня".

Благодаря Ивану их уже 6 человек - и парни и девчата. Один - Антон Язев - даже ездит на тренировки специально за 120 км из города Нижние Серьги. Сейчас ребята вместе готовятся к февральскому турниру на 6 Всероссийском историческом фестивале "Молодецкая удаль - Урал", на который приедут такие же энтузиасты из Вологды.

Мы будем очень рады всем, кто не хочет сидеть в четырех стенах, а готов к общению и хочет продолжать заниматься собственным саморазвитием. Бесплатные занятияљ проходят раз в неделю. Если у Вас есть знакомые инвалиды-колясочники, расскажите им об этом, может быть, они давно ждут этого шанса.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления