E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Американцы отправились в гости к манси на север Свердловской области

Американцы отправились в гости к манси на север Свердловской области

Гражданам США предстоит совершить экстремальное путешествие.

Во вторник, 21 июля, в Ушму, отдаленное поселение манси на севере Свердловской области, выезжают вице-консул по вопросам печати, образования и культуры Генерального Консульства США в Екатеринбурге Кристофер Истрати, глава международной миссии по молодежной политике народов мира, профессор университета Северного Техаса Джонотан Хук и три студента этого университета. Их сопровождают представители общественной организации "Общество по выживанию и социально-экономическому развитию коренного народа манси" Валерий Анямов и Зоя Щербак, - сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

Областные власти по мере возможностей помогают манси, но проблем у манси немало, поэтому так важна поддержка грантодателей. Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова рекомендовала Генконсульству проект общественной организации "Общество по выживанию и социально-экономическому развитию народа манси" как регионального представителя коренного малочисленного народа манси, проживающего на севере Свердловской области.

Недавно эта национальная общественная организация - единственная в России - выиграла американский грант на осуществление своего проекта: на базе школы-интерната в поселке Полуночный всех желающих будут учить традиционным ремеслам. Педагогами станут опытные мастера местного музея и талантливые манси. Напомним, что коренное население манси, проживающее в северной части Свердловской области на территориях 9 удаленных лесных поселений, составляет 14 семейных групп и насчитывает около 150 жителей.

Проект, рассчитанный на год, начнет действовать с 1 сентября. А накануне представителей американского консульства решили познакомить с культурой коренного народа, посмотреть на месте, как живут манси. Поездка достаточно экстремальная, учитывая отдаленность поселения Ушма, состояние дорог, обилие мошки, комаров.

Планируется, что из Ивделя участники этой экспедиции отправятся в отдаленное поселение манси на автомобиле "УАЗ", а обратно спустятся по реке на лодке до поселка Вижай. В среду, 22 июля, вечером американский "десант" должен вернуться в Ивдель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления