E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Прокуратура Франции закрыла дело против Михаила Прохорова

Прокуратура Франции закрыла дело против Михаила Прохорова

Российский бизнесмен подозревался в причастности к организации сутенерской сети в Куршевеле.

Скандальное дело главы группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова закрыто во Франции "за отсутствием состава преступления". Это значит, что господин Прохоров, подозревавшийся в причастности к организации сутенерской сети, был задержан полицией зимой 2007 года на курорте Куршевель ни за что. Французские власти говорят, что так и не смогли разобраться в этом деле до конца. Все их запросы в Россию якобы отклонила Генпрокуратура РФ на том основании, что они могут "нанести вред интересам России".

О том, что дело в отношении господина Прохорова "полностью закрыто", сообщил его адвокат Александр Генко-Старосельский. Господин Генко-Старосельский пояснил, что разбирательство "за отсутствием состава преступления" прекратил следственный судья города Лиона Никола Шаррер, который ранее сам выдавал ордер на задержание Михаила Прохорова. По словам адвоката, свое решение судья вынес еще в августе, однако российская сторона решила не афишировать вердикт до его вступления в законную силу.

Напомним, что Михаила Прохорова и шестнадцать его спутниц задержали на горнолыжном курорте Куршевель в январе 2007 года. Всех их отправили в камеры предварительного заключения города Лиона по подозрению в причастности к организации сутенерской сети. Полиция подозревала, что господин Прохоров каким-то образом связан с компанией VIC Travel, организовывавшей поездки российских девушек в Куршевель. Ранее в багаже одной задержанной по пути в Куршевель россиянки полицейские обнаружили две сотни презервативов и решили, что они предназначены для целой группы, оказывающей интимные услуги гостям горнолыжного курорта. Девушек жандармы отпустили без предъявления обвинений. Господина Прохорова допрашивали в течение четырех дней, после чего также отпустили как "привлеченного свидетеля", выяснив, что VIC Travel лишь организовывала поездку в Куршевель обычной многочисленной группы поддержки бизнесмена.

Господин Генко-Старосельский пояснил, что разбирательство по основному делу (в связи с арестами в Куршевеле) шло так долго, потому что следственный судья Лиона Никола Шаррер, видимо, "ждал, что доказательства виновности упадут ему с неба, но они так и не упали". При этом защитник убежден, что господином Шаррером "манипулировали". Кто именно это делал, адвокаты господина Прохорова "и сами хотели бы знать". "Полиции выделялись большие средства, чтобы поймать и арестовать моих клиентов в Куршевеле. Чтобы поднять такие силы, нужно иметь поддержку. Это явно было сделано под надзором самых высоких полицейских инстанций Франции", заявил господин Генко-Старосельский.

Главный прокурор Лиона Ксавье Ришо изложил иную версию слишком долгого разбирательства: дело Михаила Прохорова затянула российская сторона. По его словам, суд Лиона направлял в адрес российской Генпрокуратуры запрос, однако в апреле 2009 года тот был отклонен. Ксавье Ришо сообщил, чем Генпрокуратура РФ мотивировала решение: запрос лионского суда был отклонен, потому что касался "одной из крупнейших российских компаний" и мог "нанести вред интересам России".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления