E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город ГУВД области прокомментировало задержание правозащитника в Екатеринбурге

ГУВД области прокомментировало задержание правозащитника в Екатеринбурге

Правозащитники назвали задержание Шухардина провокацией.

В Екатеринбурге 29 сентября после судебного заседания, где решался вопрос о продлении срока ареста правозащитнику Алексею Соколову, был задержан один из его сторонниковљ- член аппарата уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Валерий Шухардин. Официальный комментарий по этому поводу дал JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых (на фото).

"Сегодня в Ленинском федеральном суде Екатеринбурга состоялось заседание, на котором решался вопрос о продлении срока содержания под стражей правозащитника Алексея Соколова. Напомним, он содержится в СИЗО по обвинению в причастности к совершению особо тяжкого преступленияљ- разбойного нападения. Это нашумевшее уголовное дело расследует Главное следственное управление при ГУВД по Свердловской области. В настоящее время Соколов, ранее уже судимый и отсидевший срок за тяжкое преступление, находится на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Другие обвиняемыељ- а это более пяти человекљ- уже завершили эту процедуру, а Соколову потребовалось дополнительное время. "В связи с этим и было принято решение о продлении его ареста до 23 октября,- сообщил JustMedia Валерий Горелых. - Планируется, что в первой декаде октября уголовное дело из ГСУ ГУВД будет направлено в суд, который расставит все точки над i в данной истории и решит, кто же на самом деле Алексей Соколовљ- правозащитник или разбойник".

По словам Валерия Горелых, в 16:00, когда судья А.Андреев, огласив решение о продлении срока ареста Соколову, покинул зал, сторонники арестованного, допущенные на заседание только на оглашение решения, подошли к "клетке", где находился Соколов, и начали активно вести переговоры с обвиняемым, мешая милицейскому конвою увести арестованного. "Неоднократные законные требования милиционеров прекратить переговариваться и покинуть зал были проигнорированы, - отметил Валерий Горелых. - Конвой вынужден был задержать одного из наиболее активных сторонников Соколова. Его доставили в Ленинское РУВД, где в отношении него был составлен административный протокол по части 1 статьи 19.3 КоАП РФљ- "Неповиновение законным требованиям сотрудников милиции".

Отметим, что данная статья предусматривает в качестве наказания арест на 15 суток либо штраф. Из Ленинского РУВД нарушителя уже доставили в тот же Ленинский федеральный суд, где мировой судья в эти минуты рассматривает протокол в отношении него.

Точка зрения правозащитников

На сайте www.newsru.com приводится высказываение Гузель Соколовой, супруги Соколова (на фото).љПо ее словам,љкогда Шухардин в числе других адвокатов, а также родственников обвиняемого выходил из зала суда, рядом с ним оказался милиционер, который стал неожиданно кричать, что адвокат пытается оторвать ему погоны.

"Все были в шоке. Никто не видел, чтоб Валерий дотрагивался до этого милиционера. Потом силовик схватил Шухардина за грудки и поволок в какое-то подсобное помещение", - рассказала она. Сейчас он доставлен в Ленинское РОВД Екатеринбурга, где ему, по выражению Гузель Соколовой, "наверняка впаяют "неповиновение милиции". "Это откровенная провокация!" - заявила она.

Устроивший провокацию милиционер - начальник конвойной службы лейтенант Чабин, сообщает, в свою очередь, "Ежедневный журнал". По его данным, Чабин, вцепившись в Шухардина, даже порвал ему рубашку.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, по поручению которой Шухардин защищает Алексея Соколова, также заявила "Интерфаксу", что сегодняшнее задержание - это "масштабная провокация, а все обвинения в его адрес сфабрикованы". По ее словам, правозащитники уже обратились в связи с произошедшим к уполномоченному по правам человека в РФ, в Общественную палату, а также к главе совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элле Памфиловой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления